Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальные плоды учения Христа и Его Церкви






 

Осознавая ужасное состояние души человека, лишившегося Божественной благодати, церковный гимнограф XIII века пишет (русский перевод): " Попав, о Иисусе, в руки душегубительных разбойников, ныне я лишился Боготканной одежды и лежу, покрытый ранами, взывая: " Христе мой, возлей на меня елей и вино" " (" Канон Иисусу Сладчайшему", песнь 8). Боготканной одеждой, сорванной разбойниками (демонами) с души человека, здесь назван покров Божией благодати (см. Иоанн Дамаскин. " Точное изложение Православной веры", кн. 2, гл. 2, с. 87).

Огромный двухтысячелетний опыт борьбы с грехом, накопленный христианскими подвижниками, показывает, что путь борьбы, путь покаяния и исправления, который заповедал нам Божественный Логос — Богочеловек Иисус Христос, — это путь возвращения утраченной через грех благодати Божией, приобретение нами утерянной " первой одежды". Это путь обоtжения, которое совершается благодаря стяжанию (приобретению) благодати Святого Духа теми способами и средствами, на которые указал людям Создатель. Реальные плоды, которые дало человечеству учение, принесенное на Землю воплотившимся Богом, — это сонмы людей, достигших обоtжения в доступной для людей мере. Жизнь прославленных, равно как и не прославленных, менее известных миру христианских святых, — лучшее свидетельство действенности учения Христа, действенности способов стяжания благодати, которым научил нас Христос, — через молитву и пост. Возвращая себе с их помощью всеосвящающую благодать Святого Духа, утраченную за грех, люди вновь становились и ныне становятся практически неуязвимыми для насильственного воздействия на их волю и разум со стороны падших ангелов. И снова мы убеждаемся, что именно в этом и заключается причина беспредельной ненависти падших ангелов и их агентов влияния к Православной Церкви, в которой благодаря правой вере и подвигу жизни во Христе, а также посредством Таинств передается человеку благодать Божия.

Появившаяся у демонов возможность самопроизвольного воздействия на разум, чувства, эмоции и даже физиологию человека (в результате уменьшения у людей благодатной защиты) не означает, однако, что все человечество стало абсолютно беспомощным и неспособным защититься от насилия духов зла. Наличие указанных возможностей у демонов не означает также, что все люди поголовно и неизбежно оказались у них в полном подчинении.

Бог не попустил падшим ангелам полностью овладеть человеком, оставив ему возможность проявить свободу воли, сознательно направив ее либо к добру и к выполнению заповедей Божиих, либо ко злу и к выполнению внушений дьявола. Пример ветхозаветных праведников и всех искренне верующих христиан показывает нам, что те из людей, кто добровольно направляет свою волю к добру, может с помощью Божией преодолеть все соблазны демонов.

Однако не следует обольщаться личными возможностями человека в борьбе против своих греховных наклонностей и привычек. Воля демонов несравненно сильнее воли любого человека, поскольку ангелы (в том числе и падшие) в духовном плане намного могущественнее нас, людей. Но человек имеет право ждать помощи от Бога и просить Его об укреплении своей расслабленной воли благодатными энергиями Святого Духа. Нам обещана эта помощь, поскольку Сам Христос сказал: " Просиtте, и дано будет вам" (Мф. 7, 7). Но помощь эта подается только в Церкви и только через Церковь (имеется в виду не здание, а особая общность людей), которую именно с этой целью основал пришедший на землю и воплотившийся (т.е. соединившийся с человеческим естеством) Создатель мира. И хотя есть ныне множество людей, считающих себя верующими, которые полагают, что Таинства Церкви и ее методы вовсе не обязательны для победы над грехом, но весь двухтысячелетний опыт истории Церкви показывает обратное. Вне истинной Христовой Церкви нет и не было ни одного святого человека, который бы удовлетворял высшим понятиям о душевной и телесной чистоте, мудрости и бесконечной жертвенной любви, какую имели только православные подвижники. Вне Церкви не известен ни один человек, практически свободный или, точнее, практически полностью защищенный от насильственного воздействия демонов на его волю, разум и эмоции. Таковых можно найти только среди православных святых, обладающих истинным бесстрастием, о котором блаженный Диадох говорит: " Бесстрастие есть не то, чтобы не быть боримым бесами, но то, чтобы, когда они борют нас, пребывать непобедимыми" (Блаженного Диадоха, епископа Фотики, подвижническое слово. Гл. 98. " Добротолюбие". Т. 3, М., 1900).

Именно опыт — живой объективный опыт показывает, что демонические воздействия реально разрушаются исключительно лишь с помощью церковных Таинств и тех методов аскетической борьбы, которые веками использует Церковь. Тот же опыт доказывает, что иными способами приобрести (стяжать) благодать Святого Духа, которая отступила от человека за грех, невозможно. И в этом — воля Божия. Здесь человеческое мнение (нравятся данному индивиду эти методы или не нравятся) не имеет никакого значения. Тем не менее нам предоставлена Богом возможность свободно выбирать, принять помощь Божию для успешной борьбы с демонами за свою душу или отказаться от Его помощи. А предлогов для отказа, безусловно, можно найти предостаточно.

Всякий раз в Таинстве покаяния (при условии осознания собственных грехов) благодаря очищению сосуда его души Творец вливает в человека немного " живой воды", т.е. Божественной благодати. Но поистине источником вечной жизни является другое Таинство — Таинство Евхаристии. Не следует, однако, думать, что, единожды исповедавшись и причастившись в Таинстве Евхаристии Тела и Крови Богочеловека Иисуса Христа, человек сразу становится святым в полном смысле этого слова. Благодать Божия никогда не возвращается сразу и во всей полноте, поскольку душа, не имеющая смирения, не может удержать дар Божий. Для изменения качеств души, для исцеления ее от греховных привычек требуется немалое время. Таким образом, благодать Божия подается Создателем постепенно, лишь по мере очищения души от грехов, и в первую очередь от греха гордыни (самолюбия, самопревозношения, тщеславия, обидчивости, саможаления и самооправдания).

Очень часто люди, недавно пришедшие в Церковь, удивляются тому, что после исповеди и причастия они иногда вновь впадают в прежний грех. Им следует помнить, что грех (при условии искреннего его осознания и исповедания) действительно прощется в Таинстве покаяния, которое совершает православный священник, но благодать, исцеляющая душу, не возвращается сразу в той же мере, в какой она потеряна за многие годы греховной жизни. Над возвращением ее необходимо потрудиться. Именно этот труд личной борьбы с грехом, который значительно облегчается с помощью Божией (через Таинства), и является необходимым для стяжания благодати Святого Духа.

Бывает, однако, что человек, впервые искренне и от души покаявшийся, чувствует иногда невыразимую словами легкость и сверхъестественный, благодатный мир и божественную радость в душе. В эти минуты его может коснуться и благодатное состояние божественной любви к Богу и ко всем людям на свете, так что он перестает понимать разницу между " хорошими" и " плохими", ибо любит всех, причем " плохих" любит с болью души, желая, если это нужно для их спасения, отдать за них кусок своего сердца. В некоторых случаях, как показывает духовническая практика, после первой же исповеди и причастия могут исчезнуть даже многолетние пристрастия, такие, например, как пристрастие к табаку, алкоголю и даже к наркотикам. Иногда происходит также чудесное и быстрое исцеление от долгой и мучительной болезни; впрочем, это может произойти с помощью и других таинств, например — Крещения или Елеосвящения (соборования). Тем не менее нельзя путать эти отдельные дары так называемой призывающей благодати с благодатью иного уровня, именуемой св. отцами благодатью очищающей или исцеляющей. Следует помнить, что хотя душа, ощутившая прикосновение призывающей благодати, начинает тянуться к Богу, однако кардинального исцеления своих греховных качеств и привычек она все же еще не получает. Человека, который либо через Таинство Церкви, либо за малый молитвенный труд неожиданно получил призывающий дар Божией благодати, великий афонский подвижник нашего времени — старец Иосиф-исихаст († 1959) сравнивает с рыбой, " пойманной на крючок благодати, где приманкой служит любовь Распятого..." (" Старец Иосиф-исихаст". ТСЛ, Валаамский монастырь, 2000, с. 232).

Таким образом, общим правилом является то, что качественное изменение души, ее очищение и исцеление от страстей (эгоизма, самомнения, раздражительности, обидчивости, осуждения, слабоволия, трусости, рассеянности, несобранности, а также различных плотских похотей и проч.) происходит постепенно, только путем длительной и упорной личной борьбы с грехом. На этой стадии духовной работы человеку требуется уже другой уровень благодатной Божественной помощи, которую вышеназванный подвижник называет благодатью очистительной. Ее подает Господь (а человек принимает, стяжает) по мере собственного произволения духовного труженика, его усилий в борьбе против греха, усилий в молитвенном труде, а также через Таинства Святой Церкви. Далее старец Иосиф на основании писаний святых отцов и собственного опыта пишет о еще большем даре Божием — благодати просвещающей и о благодати совершенной или, иначе — свышеестественной (там же, с. 270–273), но о них в настоящем труде мы подробно говорить не будем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.