Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые советские колдуны






 

Прошло всего лишь 10 лет с тех пор, как государственная власть в России разрешила исповедовать любую религию. Перед советским человеком, оторванным за 70 лет атеистического гнета от своих православных корней, открывается возможность познать различные, как их называли раньше, " буржуазные идеалистические учения". Провозглашен плюрализм взглядов. Как по мановению волшебной палочки, исчезает страх общественного осуждения и даже наказания за " увлечение мистическими учениями, не совместимыми с учением коммунистической партии и моральным кодексом строителя коммунизма". Исчез страх наказания. И что же?..

Словно из-под земли появляются толпы колдунов и экстрасенсов, заполонивших предложениями услуг соответствующие столбцы почти всех российских периодических изданий. Всего лишь за 5 лет со времени объявления свободы политических, философских, экономических, религиозных и других взглядов (1990–1995 гг.) в России появилось, как утверждает статистика, около 300 000 экстрасенсов, целителей и колдунов (по данным газеты " Труд" от 1 июля 1995). Сейчас их, конечно, значительно больше. Кто же они, эти колдуны? Откуда свалились они на наши головы?..

Оказывается, они возникли здесь же, на родной российской почве. Это обычные советские люди, в подавляющем своем большинстве ничего прежде не знавшие ни о колдовстве, ни об оккультизме, ни об африканской магии вуду. Среди них — научные сотрудники бывших советских НИИ, сантехники, уборщицы, бухгалтера, врачи и учителя. Православной религией до этого они не интересовались, потому что их сознание прочно было запечатано штампом: Православие — это религия неграмотных бабушек; но и магией заниматься в те годы они тоже боялись — засмеют, а то и с работы выгонят.

Однако когда исчез страх перед остракизмом и наказанием, произошло то же самое, что случилось с Западной Европой в средние века: люди, лишенные правой веры и благодати Святого Духа, становятся легкой добычей существ параллельного мира, которые самовольно выходят на контакт с теми из них, кто в наибольшей степени лишен благодатной защиты. В качестве характерного примера подобного контакта с обычным советским человеком приведем рассказ о себе самом Алана Чумака из интервью, которое он дал корреспонденту " Московской Правды" в 1989 году.

" Корр. — Был ли конкретный учитель, который вас этому учил? (имелся в виду кто-либо из людей. — Иг. N)

— Нет. Я слышу голос. Как хотите, так и понимайте. Обычно " сеансы связи", так я их называю, идут ночью (!) с одиннадцати вечера до четырех утра. Я сижу, а голос мне рассказывает о методике лечения, об энергии и о многом другом. Голос внутри меня. Я вижу картинки. Ясновидение, яснослышание" (" Московская правда" от 13 августа 1989 г.).

То, что общение с нечистой силой активнее всего происходит по ночам, известно издревле. Но не все читатели знают, что явления, описанные экстрасенсом Чумаком (слышание голоса внутри себя, видение зрительных образов, не зависящих от его воли и воображения, словно извне спроецированных в его сознание в бодрственном состоянии), с точки зрения психиатрии являются патологией и называются вербальными и зрительными галлюцинациями в интрапроекции. Отсюда мы видим, что названные здесь формы изменения сознания так же, как и сенестопатия (о которой мы говорили ранее), являются способами и атрибутами прямого контакта существ параллельного мира с людьми, которые избраны ими, в одном случае — на роль агентов влияния (к ним применяют псевдохаризматическую тактику воздействия), а в другом случае — для морального и физического уничтожения (тактика прессинга), если человек не способен по каким-либо причинам стать их агентом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.