Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рогатые шутники






 

Подводя итог исследованиям способов самореализации существ параллельного мира в эстрадном искусстве иллюзионизма, попытаемся обобщить наши соображения по поводу побудительных мотивов, заставляющих СПМ прибегать к указанной форме самореализации. Укажем здесь на три главных из них.

1. Замечено, что среди существ параллельного мира, подобно людям, существуют большие различия не только в уровнях знаний, но и в свойствах характера отдельных личностей. Среди них есть и такие, которые получают большое удовольствие от различных шуток, вызывающих удивление, недоумение или страх у людей. С особенным удовольствием, по-видимому, СПМ дурачат серьезных ученых, которые по причине полного духовного невежества ищут причины сверхъестественных явлений там, где их быть не может. Наблюдая за их опытами и теми выводами, которые делают ученые мужи, СПМ, судя по всему, получают огромное, почти эстетическое наслаждение, веселясь и насмехаясь над глупостью этих умников.

2. С помощью искусства иллюзионизма СПМ помогают магу (колдуну), заключившему с ним соглашение, достигнуть тех целей, которые для него желательны. Этим способом может быть достигнута известность, а также приятное — для человека опре-деленного склада души — ощущение власти и управления эмоциями многочисленных восторженных зрителей, а кроме того, лестное внимание прессы, толпы и в особенности многочисленных поклонниц (список любовниц Копперфилда, например, приведенный в итальянской прессе, перевалил за 300). Но кроме морального удовольствия, СПМ с помощью иллюзионизма помогают магу неплохо заработать, причем заработать приятным для этого человека способом. Следует заметить, что для псевдохаризматического воздействия, которое находит свое выражение в форме иллюзионизма, существами параллельного мира избираются те из людей, основной чертой характера которых является тщеславие, стремление к известности, желание стать кумиром для толпы и тем самым возвыситься над ней, с удовольствием принимая при этом ее поклонение.

3. Получив широкую известность и репутацию эдакого " рубахи-парня", вызывающего у обывателей волну симпатий и беспредельное доверие, " иллюзионист" становится неплохой рекламой " скрытых возможностей человека", которые (как это говорится или подразумевается) есть будто бы у каждого человека и лишь только нуждаются в инициализации со стороны Космического разума, как об этом неоднократно заявлял, например, У. Геллер. Напомним некоторые его высказывания: " Я окончательно понял, что какими бы ни были эти энергетические силы и что бы они собой ни представляли, исходят они не от меня, а через меня от какого-то высшего разума И пока я могу продолжать демонстрировать эти энергетические силы людям, пока они во мне есть, я не перестану пропагандировать их, невзирая на тот спор, который они вызывают".

Естественно, эта пропаганда включает в себя идею необходимости контакта с Космическим разумом, о чем, собственно, и твердят наперебой все контактеры, о которых мы упоминали выше. Работая в качестве наживки или, иначе, живой иллюстрации сверхъестественных способностей, открывающихся у человека при подключении к " Космосу", медиум-иллюзионист должен возбудить у зрителей желание получить такие же способности, желание ощутить себя сверхчеловеком. Снова мы убеждаемся в том, что СПМ, не имея возможности подключить любого человека на контакт самостоятельно, без его воли и желания, вынуждены искать способы заставить человека добровольно стремиться к этому контакту. Именно возбуждению этого желания и служат чудеса " иллюзионистов", факиров и экстрасенсов (о последних речь еще впереди).

В заключение темы о самореализации СПМ в искусстве " оригинального жанра", предлагаем нашим читателям самостоятельно проанализировать очень интересное сообщение об иллюзионисте из Индии — Соркаре-младшем, в свое время покорившем все столицы Советской Прибалтики, которое было помещено в газете " Труд" от 20 сентября 1985 года. Полагаем, что читатель сможет самостоятельно определить, какими методами СПМ добивались того или иного эффекта в " фокусах" иллюзиониста. Итак, о чем же сообщал пятнадцать лет тому назад корреспондент из Вильнюса?

" 27 июля 1980 года в курортном местечке неподалеку от Сингапура тысячи зрителей стали свидетелями уникального зрелища. Сначала человек в одних плавках залез в мешок, который тут же накрепко завязали. Потом его поместили в ящик с булыжниками, заколотили трехдюймовыми гвоздями, укрепили стенки стальными листами. Затем прикрепили к вертолету и сбросили в море с высоты 30 метров. Через 40 секунд под гром оваций на поверхности показалось улыбающееся лицо пленника.

И вот мы беседуем с Продипом Чандрой Соркаром — человеком, который его выполнил Соркар-младший вполне современный маг. За плечами у этого 39-летнего фокусника награды 47 международных конкурсов и фестивалей иллюзионистов. И хотя беседа затянулась, прошу его рассказать о том фокусе в Сингапуре.

Волшебник берет мой носовой платок. " Представьте — это ящик, в котором сидел я". Скатывает его трубочкой, завязывает один узел и просит меня затянуть потуже. Потом второй, третий, четвертый. Можете мне поверить, старался я изо всех сил, даже зубами помогал. Затем маг попросил поднять платок над столом и бросить. Я добросовестно выполнил его указание. На стол платок уже упал без единого узелка...

А потом был спектакль " Магия". Из кувшинчика емкостью миллилитров 100 вылилось по крайней мере два ведра воды, в пустых корзинах " из воздуха" возникали стаи белых голубей, человек обычного роста превращался в карлика.

На сцене обычная классная доска. Глаза иллюзиониста зрители, среди которых был и я, тщательно залепили тестом и завязали светонепроницаемым платком. Тем не менее он тут же на доске повторил написанные ими ряды цифр, математических и химических формул и даже имя девушки, написанное на литовском языке.

Спящая царевна, только что лежавшая на помосте в середине сцены, вдруг оказывается в своем запертом прозрачном саркофаге, стоящем на краю. Из небольшого ящика, в который еле-еле уместился сам иллюзионист, вдруг появляется десяток привидений. Да разве все перескажешь...".

Но самое смешное заключалось в том, что свою заметку корреспондент из Вильнюса А. Соларев назвал " Чудеса без чудес"... Остается только поражаться, как же сильна вера атеиста в то, что ничего более, кроме этого видимого мира, не существует, а потому никаких сверхъестественных явлений быть не может! Поистине "...видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют" (Мф. 13, 13).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.