Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли в учении Христа тайные знания?






Ложные утверждения новоявленных адептов " универсальных систем спасения" о своей принадлежности к христианству или близости к нему, к сожалению, многими людьми, не знакомыми с неискаженным христианским учением (т.е. с Православием), принимаются на веру. Им кажется, что чудотворения Христа и его учеников, в частности — исцеления, имеют ту же самую природу, что и действия разного рода современных экстрасенсов. Они не понимают, что существуют принципиальные различия методов воздействия и, главное — различие источников сверхъестественных сил у Христа и христианских святых, с одной стороны, а с другой — у экстрасенсов, колдунов и магов.

Как и до Своего пришествия на землю во плоти, так и после воплощения, Христос, являясь Творцом вселенной, пользовался и пользуется Своими Божественными силами либо непосредственно, либо через Свои " избранные сосуды благодати", т.е. через верных Своих учеников и последователей. В то же время колдуны и экстрасенсы, не принимающие учение Христово, не живущие по Его святым заповедям, не стремящиеся приобрести те добродетели, на которые указывал Христос, и не являющиеся частью мистического Тела Христа — Его святой Церкви, не причастны благодатным Божественным энергиям. Все они черпают энергию из совершенно иного источника. Как мы сможем убедиться в дальнейшем, эта энергия, которая проявляет себя через аномальные явления (АЯ), полтергейст, феномен НЛО, парацелительство, ясновидение и проч., принадлежит существам параллельного мира. Свои соображения по поводу того, откуда берут СПМ свою энергию, с помощью которой могут оказывать разнообразное по результатам воздействие на людей и на предметы материального мира, мы надеемся высказать в заключительной главе настоящего исследования. Тем, кто ищет истину, важно осознать, что у Творца вселенной и у существ параллельного мира совершенно противоположные задачи, а следовательно — разные способы достижения цели.

Для того чтобы не запутаться и не обмануться некоторыми чисто внешними чертами сходства в действиях Христа и Его Церкви и постоянно мимикрирующих (благодаря набрасыванию " церковных одежд") разномастных оккультистов, разглагольствующих о христианстве, необходимо знать, какой точки зрения на указанные явления держится Православная Церковь. При этом о мнении Церкви следует узнавать не в изложении оккультистов или сотрудников газет, ведущих упорную борьбу с Православием, а непосредственно, " из первых рук" — то есть из церковных источников.

Истинное учение Христово, как указано выше, говорит как о самом главном — о необходимости очищения внутреннего человека, т.е. его души. Очистившаяся душа, в свою очередь, становится способной к принятию благодати Святого Духа — нетварной Божественной энергии, по терминологии свт. Григория Паламы. Благодать же Духа Святого постепенно все более и более изменяет и преображает христианина, делая его еще в этой жизни причастником Царства Небесного, которое, как учит Христос, действительно может пребывать внутри человека (Лк. 17, 21). Именно это присутствие в человеке Святого Духа (а точнее — Его благодати, как нетварной Божественной энергии) и означает пребывание Бога в человеке и человека в Боге, что, собственно, и понимается как пребывание Царствия Божия внутри человека, который становится тем самым " причастником Божеского естества" (2 Пет. 1, 4).

Следует уточнить, что отступление благодати Святаго Духа (или нетварной Божественной энергии) является результатом нарушения заповедей Божьих. Благодаря же покаянию (вспомним призыв Христа: " Покайтесь..."), сознательному исправлению и дальнейшей жизни по заповедям, человек, очистив сосуд своей души, становится достойным вновь принять в него благодать от Бога. При этом всегда следует помнить о том, что Царствие Божие (возможная для человека полнота благодати) хотя и дается как дар, но в то же время никогда и никому не дается даром, оно достигается чрезвычайными и многолетними усилиями в борьбе со своими грехами (и в первую очередь с гордыней), как и сказал Христос: " всякий усилием входит в него" (Лк. 16, 16), а в другом месте Евангелия: " Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11, 12). Кроме того, эта борьба христианина со своими грехами по своей трудности и болезненности уподобляется в Новом Завете распятию, и " те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал. 5, 24). Про необходимость личного труда, личной борьбы со грехом, личного подвига, уподобляемого распятию, говорил и сам Подвигоположник (т.е. первый, кто положил начало этому подвигу) — Христос: " отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мф. 16, 24), а как мы помним, Христос, неся Свой Крест, шел с ним на место распятия, на Голгофу.

Однако мы должны отдавать себе ясный отчет в том, что это усилие (см. Лк. 16, 16), о котором говорит Христос (а точнее — насилие, понуждение себя, употребляемое человеком для подавления греховных влечений), это болезненное самораспятие страстей своих и похотей, этот трудный путь самосовершенствования (на основе заповедей) в корне отличен от понятия самосовершенствования в оккультизме. И если, например, в индуизме все упражнения практической йоги выполняются ее адептом с полной уверенностью в своих собственных силах, предполагая полную самодостаточность личных усилий йога для продвижения по пути " самосовершенствования", то христианин, наоборот, всегда помнит слова Господа: " Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15, 5). И если йог или рэйкист с гордым чувством своей значимости достигает цели своего " самосовершенствования", которая по сути заключается в разрушении благодатной защиты и в подключении к контакту с СПМ (со всеми вытекающими из него последствиями), то христианин, наоборот, всегда помнит, что " Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Петр. 5, 5). На вопрос, может ли оккультист, не пребывая в теле Христовом (т.е. в Его Церкви), но находясь в гордом самообольщении по поводу своих личных достижений в оккультизме, получить что-нибудь от Бога, — предлагаем ответить самим читателям.

Самосовершенствование христианина, таким образом, находится в непосредственной зависимости от уровня его смирения (поскольку уровни эти различны) и ясного понимания того, что его личные усилия без помощи Божией ничего не стоят. Следовательно, христианин должен всегда помнить о том, что человек не может самостоятельно спастись от грехов без помощи своего Творца, однако и Бог не спасает человека, который не потрудился, по мере своих сил, в деле очищения души от грехов и в приобретении добродетелей, т.е. в своем усовершенствовании во Христе. Такое совместное действие Бога и человека в деле его спасения св. отцы называли синергия (греч. sunergia — со-действие, со-участие). Учение о синергии было отражено в деяниях Иерусалимского собора 1672 г., главным догматическим документом которого явилось " Послание восточных патриархов о православной вере".

Итак, если Бог Своею благодатью пребывает в человеке, неужели Он не может дать ему все то, что сочтет необходимым и полезным?! Именно так понимая проблему, глубоко верующий христианин вообще весьма мало (т.е. очень умеренно) склонен заботиться о своем здоровье, потому что знает: если он будет иметь своей главной целью спасение души, Бог Сам попечется о нем и его здоровье в той мере, в какой сочтет нужным. Такой человек и болезнь примет из руки Божией с благодарностью. Более того, многократно было замечено, что здоровый человек более склонен ко греху, чем больной.

Таким образом, со всею определенностью следует сказать, что в учении Христовом никогда никаких тайных знаний и секретов исцеления не было, да и не могло сущест-вовать, кроме главного, всем открытого знания о наиважнейшем деле христианина: о необходимости приобретения (стяжания) благодати Святого Духа (см., например, притчу о десяти девах, в которой благодать Св. Духа названа елеем).

Говоря об исцелениях, которые совершали православные святые, следует всегда помнить, что через святого человека фактически действует и исцеляет Своею благодатью Сам Господь, причем тогда, когда Он это считает необходимым и полезным. Кроме того, нужно помнить и о том, что многие исцеления и прежде, и сейчас совершаются Богом через Таинства Церкви, в которых Божественная благодать нисходит на человека. Об этих удивительных и до сего дня многочисленных исцелениях мог бы поведать каждый православный пастырь на основе своей личной практики. Но естественная скромность и нежелание, чтобы духовные чада и прихожане (по немощи человеческой) приписали эти исцеления самому священнику, а также опасность прельщения своей мнимой святостью заставляют такого пастыря молчать. И это совершенно оправданно, потому что через гордыню — главную опасность и главную болезнь всех человеческих душ может погибнуть даже великий подвижник, чему есть примеры в истории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.