Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оогенез






  1. СТАДИЯ РАЗИНОЖЕНИЯ – наблюдается только в эмбриогенезе в стенке Пфлюгеровского мешка (оогонии делятся митозом)
  2. СТАДИЯ РОСТА – образование ооцитов 1-порядка и их интенсивный рост на фоне профазы первого деления мейоза
    1. ПЕРИОД МАЛОГО РОСТА – начинается с момента образования ооцита первого порядка и протекает на фоне профазы до стадии диплотены. Идет рост ооцита за счет собственного синтеза питательных веществ.Морфологически малому росту соответствуют премордиальные и первичные фолликулы. Гормонально не регулируется, продолжается десятилетия.
    2. ПЕРИОД БОЛЬШОГО РОСТА – протекает в профазе мейоза на стадии диплотены; идет рост за счет веществ, поступающих извне. В основе большого роста лежит накопление желтка, который имеет двойственное происхождение. Различают эндогенный желток (мало) и экзогенный (синтезируется в печени). Желток представлен двумя соединениями: липовителин и фосфитин. Процесс регулируется гормонально (ФСГ). Продолжается 12-14 дней.
  3. ПЕРИОД СОЗРЕВАНИЯ – последовательно протекают два деления мейоза: ооцит первого порядка делится с образованием ооцита второго порядка и редукционного тельца; в свою очередь ооцит второго порядка делится с образованием яйцеклетки и еще одного редукционного тельца.

Редукционные тельца удаляют избыток генетического материала.

 

ОСОБЕННОСТИ ООГЕНЕЗА:

  • Из одной оогонии - дна яйцеклетка
  • Период размножения приходится на эмбриогенез
  • Период роста делится на малый и большой
  • Оогенез начинается в эмбриогенезе и заканчивается к 45-50 годам.

 

ПОЛОВОЙ ЦИКЛ – циклическая деятельность женской половой системы обеспечивает смену фаз, которые повторяются в одном и том же порядке – оварийно-менструальный цикл. Средняя продолжительность 27+-7 дней.

Делится на 3 периода:

  1. Менструальный – отторжение функционального слоя
  2. Постменструальный (пролиферативный) – восстановление функционального слоя эндометрия
  3. Предменструальный (секреторный) – подготовка слизистой матки к имплантации.

 

  1. МЕНСТРУАЛЬНАЯ ФАЗА – 1-4 дня цикла, начинается с изменения кровоснабжения эндометрия; желтое тело начинает атрофироваться и прогестерон перестает поступать в кровь. Как следствие – спазм спиральных артерий матки – падает приток крови к эндометрию, стенки сосудов становятся ломкими и разрываются – начинается отторжение функционального слоя
    1. 1-2 день – период дисквамации – удаление разрушенного функционального слоя, образуется физиологическая рана.
    2. 3-4 день – период регенерации – начинается эпителизация слизистой за счет миграции клеток из маточных желез
  2. ПОСТМЕНСТРУАЛЬНАЯ ФАЗА5-14 дней – идет усиленный рост эндометрия под влиянием эстрогена с образованием функционально не активных желез. Растут спиралевидные артерии и эпителий из низкого призматического превращается в высокий. Железы становятся штопорообразными.
  3. ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ – 15-28 дней – Активно работают маточные железы. Начало их секреции на 19 день, усиление 20-22 день. Железы имеют извитой вид, просвет их мешковидно растянут. В них накапливается гликоген и ГАГ, строма утолщается за счет отека, спиралевидные артерии извиваются в виде клубочков. Это состояние наблюдается на 20-22 день – оптимальный для имплантации эмбриона.

 

ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА:

Гипоталамус выделяет либерины, которые действуют на гипофиз, который в свою очередь выделяет ФСГ (вызывает рост фолликулов в яичнике и соответственно секрецию эстрогена) и ЛГ (отвечает за образование желтого тела, и соответственно за секрецию прогестерона, подготавливающего слизистую матки к возможной имплантации)

 

 

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: происходит разрастание соединительной ткани и угасание менструального цикла.

 

 

Половая №5

Морфо-функциональная характеристика женской половой системы. Маточные трубы, матка, влагалище: источники развития, строение, функции. Циклические изменения органов женского генитального тракта и их гормональная регуляция. Возрастные изменения

 

РАЗВИТИЕ: Закладка ПС на первых этапах эмбриогенеза протекает у обоих полов одинаково – индифферентная стадия развития. Закладка гонад становится заметной на 3-4 неделе эмбриогенеза, когда на поверхности первичной почки появляется утолщение целомического эпителия – половой валик. Первичные половые клетки появляются на 3 неделе в стенке желточного мешка (внегонадно). Закладываются гонадоциты – крупные клетки с высоким содержанием гликогена, высокой активностью щелочной фосфатазы, округлые по форме. Гонадобласты здесь активно делятся. А затем с током крови заносятся к половым валикам, где они не делятся и называются гонадоциты. Гонадоциты проникают внутрь первичной почки и тянут за собой эпителий полового валика – образуются половые шнуры. Мезенхима отсекает половой шнур. Из прорастающей мезенхимы образуется белковая оболочка. Замкнутые половые шнуры превращаются в Пфлюгеровские мешки. Внутри Пфлюгеровских мешков – гоноциты – дают начало оогониям, из эпителия стенки мешков развиваются фолликулярные клетки. На 3-4 месяце эмбриогенеза сперматогонии активно делятся митозом сохраняя диплоидность.

Первая точка зрения: стенка мешков разрывается и на поверхность яичников выходят ооциты первого порядка, окруженные фолликулярными клетками. Вторая: мезенхима врастает в половые шнуры отделяя ооциты первого тпорядка, окруженные фоликуклярными клетками. В результате в яичнике к моменту рождения образуется от 100 тысяч до 1 миллиона примордиальных фолликулов (ооцит первого порядка) и один слой плоских фолликулярных клеток. Из фолликулов формируется мудующее корковое вещество яичников. Центральнолежащее мозговое вещество развивается из мезенхимы первичной почки. Мезонефральные протоки атрофируются. Парамезонефральный в верхней части образует маточные трубы, а в нижней сливаясь образует матку и влагалище.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.