Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На сохранение скота






Во имя Отца и Сына и Святаго Духа аминь!
Господи, благослови зачин сделать! В моем широком дворе
Матёрой столб стоит: крепко-накрепко, плотно-наплотно,
никуда он не пошатнется, не погнется и не свалится,
и ничего этот столб не боится;
не боюся и я – ни парня скалозуба, ни бабы пустоволоски,
ни девки долговолоски!
Кто на мой широкий двор придет, и тому бы над моим табуном
ничего не делывать, из двора широка бы не вываживать,
коров не даивать, телят, ягнят не озепывать!
И как мне, рабу божию (имя рек), без хлеба, без соли не бывать,
без матушки-воды не живать, так и лихим ворогам
на моем дворе не бывывать, на мои скот не гляживать!
И меня, раба божия (имя рек), Господи, помилуй во веки вечные!
Аминь.

 

* * *

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа аминь!
Встану я, раб божий, благословясь и перекрестясь; выйду я, раб божий, из избы дверьми, из дверей в ворота; и матерним благословением выйду на белую улицу и встану на мать сыру землю, на восточную сторону; и помолюсь я, раб божий, Осподу Богу Саваофу,
Спасу нашему Иисусу Христу, Сыну Божию, и Пресвятой Деве Марии, царице Небесной, и архангелу архистратигу божию, и Иоанну Предтече, крестителю Христову, и апостолам Петру и Павлу, Николаю Чудотворцу и всем небесным силам!
С умилением молюсь: помогите и оградите крестом животворящим меня, раба божия, любимое мое стадо коровье и овечье, от сегодня и до веку! Аминь.
Архангельским и ангельским путем сопроводите меня, раба божьего, с моим малым скотом, коровьим, овечьим и коневым стадом, пасти и сохранить от сегодня и во все теплое лето, и до белого снега – путем и дорогою, мхом и болотом, в поскотине и в осеку, и в волоку!
Ешьте зеленую траву и не болотную воду пейте, а пейте ключевую воду во все теплое лето и до белого снегу! Закройте и защитите, и заградите и закрепите святыми своими божественными ризами в моей поскотине и в осеку, и за осеком, и по ухожим местам моим, и по зеленым местам, и на всяком месте – милой мой скот: лошадей, коров, овец, ягнят, баранов, быков, кладенцов и некладеных, телок и подтелков, комолых и рогатых, домокормленных и новоприбавленных, красных, бурых, белых, черных, пестрых, чалых, сивых, серых, саврасых и разношерстную скотину – сохрани, Осподи, от зверей черных, бурых, серых, от широлоба медведя и медведицы, от пакостника и элодия прокидни-росомаги, от пакостного прохожего, рыскучего волка и волчицы, от змия-скорпиона, от черныя змии подколодныя, от пестрыя подкаменныя, от разнопятыя змии подцветошныя, от ползучего гада от ночного, от уроку, от призору, от притчи, от падежу, от всякого лихого человека, от пытовщика, от порченика, от пострелка, от всякого дьявольского, нечистого духа, от встречного и настигающего, и со стороны мимоидущего; от мужа, от бабы пустоволоски, от парня, от девки от косматки, от одножена, от двоежена, от троежена, от красноволосых, от однозуба, двоезуба, троезуба, от одноглаза, двоеглаза и от всякого разного чина людей!
Заговариваю свое стадо – коровье, овечье и коневье: сколь твердо, крепко основание земное никто не может сдвинуть с места, и сколь крепок гроб Осподень на воздухе во святом граде Иерусалиме, и сколь тверд и жосток камень синий в окияне-море не крошится и не колется столь крепок мой заговор: на словах моих век по веку!
Аминь.

 

* * *

Постави, Осподи, вокруг моего стада тын железной, а другой булатный, а третий мидяной, и стену каменну во глубину земную – сколь небесная высота, а вышиною до небес!
Вокруг стены завали, Осподи, землею матерней во глубину неизмеримую; и проведи, Осподи, реку огненную со всех четырех сторон – от востока до западу и от севера и до лета; и повели, Осподи, тыны и стену каменну запереть и заложить святому апостолу Петру своими златыми ключами и снести их самому Осподу Иисусу Христу. Сыну Божьему, на престол, под святую ризу его нетленную!
И как тех риз видеть никто не может,
Так бы никто не мог вредить моему стаду: коровам, овцам, ягнятам, баранам, быкам, лошадям – разношерстные дикие звери: медвиди, медвидицы, волки и волчицы, росомаги и росомашихи, змии – не вредили и не прикасались отныне и до веку!
Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.