Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9 Себестоимость продукции






1 Понятие издержек и себестоимости продукции. Виды себестоимости.

2 Классификация затрат по экономическому содержанию: по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

3 Классификация затрат по другим признакам.

4 Показатели, структура и пути снижения себестоимости продукции.

1 Понятие издержек и себестоимости продукции. Виды себестоимости

Успех любого предприятия зависит от того, какие затраты оно несёт-^ Издержки — это затраты на привлечение производственных ресурсоь, необходимых предприятию для своей деятельности.

В условиях рыночных отношений снижение издержек приобретает особую важность. Уменьшение затрат на производство и реализацию продукции во многом определяет конкурентоспособность предприятия, устойчивость его финансового состояния, платёжеспособность и кредитоспособность.

Расходы - это статья издержек, относящихся к определённому периоду.

Говоря об издержках, принято говорить «затраты», «расходы». Затраты формируют себестоимость продукции на уровне предприятия.

Таким образом, себестоимость - это стоимостная оценка используемых в производстве ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.

Себестоимость тесно связана со стоимостью и является частью^ стоимости.

Себестоимость отражает рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, отражает уровень организации труда. Себестоимость лежит в основе расчёта прибыли от реализации продукции и цены, являясь нижней границей цены.

Себестоимость - важный показатель при соизмерении затрат и результатов различных организационно - технических мероприятий.

Таким образом, в условиях рынка предприятие должно изыскивать все возможные резервы снижения себестоимости, а для этого необходимо проанализировать все затраты, входящие в себестоимость и оценить их целесообразность.

По характеру информации себестоимость подразделяется на:

1. Плановая себестоимость - она отражает максимально допустимые затраты в плановом периоде;

2. Нормативная себестоимость - определяется на базе действующих на начало отчётного периода норм затрат. Она показывает достигнутый уровень затрат и в отличие от плановой пересматривается по мере изменения норм затрат и осуществления организационно - технических мероприятий;

3. Фактическая себестоимость - это те затраты, которые сложились в отчётном периоде на основе данных бухгалтерского учёта.

Фактическая себестоимость учитывает дополнительные затраты, вызванные отступлением от установленного технологического процесса. Это затраты материалов сверх норм расхода, потери от брака, потери от простоев, не предусмотренных нормативной себестоимостью и др.

Отклонение фактической себестоимости от нормативной может быть вызвано причинами, зависящими и независящими от деятельности предприятия, поэтому необходимо и важно изучить причины отклонения фактической себестоимости от нормативной и плановой с целью изыскания резервов снижения себестоимости.

В^зависимости от^ полноты учёта затрат на предприятии себестоимост. бывает:

1) технологическая себестоимость (Стех) - это затраты только непосредственно на изготовление;

2) цеховая себестоимость (Сцех) — это сумма всех затрат на производство в конкретном цехе;

3) производственная себестоимость (Спроизв) - это совокупные затраты от начальной операции производственного процесса до сдачи готовой продукции на склад, т. е это затраты на производство в целом по предприятию;

4) полная себестоимость (Сп) - включает в себя производственную себестоимость плюс коммерческие расходы - расходы, связанные с реализацией, сбытом продукции.

Сп=Спроизв + Рк

С^гочки зрения общественной значимости и характера формирования затрат различают:

1. Индивидуальную себестоимость - это та, которая складывается на отдельном предприятии и учитывает его специфику;

2. Общественно необходимую себестоимость - это средние затраты по отрасли при условии нормального протекания производственного процесса.

Также различают:

- Себестоимость товарной продукции;

- Себестоимость реализованной продукции;

- Себестоимость единицы продукции

Снижение себестоимости продукции имеет следующие значения:

1) Ускоряется оборачиваемость оборотного капитала;

2) При одних и тех же ресурсах есть возможность производить больше;

3) Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой, влекут за собой изменение себестоимости.

Себестоимость выполняет две важнейшие функции:

1. Себестоимость является основой простого воспроизводства, формой возмещения потребляемых ресурсов;

2. Себестоимость выступает денежной формой учёта затрат и является основой ценообразования.

2 Классификация затрат по экономическому содержанию: по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

 

Экономический элемент характеризует однородность затрат. Эта группировка позволяет определить, что и в каком объёме расходует предприятие на производство продукции.

По смете затрат невозможно определить себестоимость единицы конкретного вида продукции, а можно рассчитать себестоимость всей товарной продукции.

Группировка по элементам (смета затрат) - это затраты в целом без конкретизации, где затраты возникли и на что направлены.

Смета затрат едина для всех отраслей экономики и позволяет определить структуру затрат.

В соответствии с этой группировкой затраты, формирующие себестоимость продукции, делятся на следующие элементы:

1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. Расходы на оплату труда;

3. Отчисления на социальные нужды (35% в фонд социальной защиты населения, 5% - единый платёж, в фонд содействия занятости населения (1%) и 4% чрезвычайный налог);

4. Амортизационные отчисления (износ) основных средств и нематериальных активов;

5. Прочие затраты.

Материальные затраты включают стоимость сырья материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, транспортно - заготовительные расходы, покупку топлива и всех видов энергии. В стоимость материальных ресурсов включаются платежи предприятий за добычу природных ресурсов и выбросы в окружающую среду в пределах установленных норм (это есть экологический налог).

Расходы на оплату труда. Учитываются выплаты по заработной плате на основании сдельных расценок, тарифных ставок, отработанного времени и должностных окладов, а также премии, входящие в фонд оплаты труда; выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (ночное время, сверхурочное, совмещение профессий и т.д.)

Не включаются в себестоимость премии за счёт средств специального назначения и целевых поступлений, материальная помощь.

Отчисления на социальные нужды. Отражаются отчисления по установленным законодательным нормам в процентах от фонда оплаты труда.

Амортизационные отчисления (износ) основных средств и нематериальных активов. Здесь отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление как собственных, так и арендованных основных средств. Эти отчисления определяются исходя из принятого метода начисления амортизации, чаще всего это балансовая стоимость основных средств и принятые нормы амортизации.

Прочие затраты. Сюда относят затраты, не вошедшие в предыдущие элементы, такие как:

налоги, сборы и платежи в бюджет, установленные законодательством и относимые на себестоимость;

- затраты по страхованию имущества, грузов, риска;

- плата по процентам за ссуду;

- услуги связи, банков, пожарно - сторожевую охрану;

- информационные услуги;

- расходы на рекламу и др.

3 Классификация затрат по другим признакам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.