Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. По источникам






1. Собственные

2. Заёмные(кредиты и займы банков)

3. Средства от продажи акций, взносы юридических и физических лиц.

4. Бюджетное инвестирование – сегодня это касается приоритетных направлений и программ имеющих республиканское значение.

Сегодня предприятия работают на принципах самоокупаемости и самофинансирование и должны самостоятельно решать вопросы по финансированию инвестиционных проектов. Инвестиционный проект представлен в виде технико - экономического обоснования или бизнес плана.

Анализ проектов представляет собой обще- экономический, технико- экономический и финансовый анализ инвестиционных проектов. Одним из принципов анализа проектов является то, что необходимо сопоставить затраты(инвестиции) и доходы (выгоды), возникающие в разное время. помимо растягивания по времени обычно возникают после осуществления затрат.

Если мы вкладываем какую-то сумму в проект, то чтобы нам вернуть через несколько лет не первоначальную сумму, а большую, надо сопоставить затраты и вклады. Рубль вложенный сейчас станет больше чем рубль вложенный через год. Этому 3 причины: инфляция, риски, процент, то есть рубль вложенный сегодня через год превратится в большую сумму. Вот почему говорят о таком понятии как стоимость денег во времени.

 

3. ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ

 

В экономики используют специальную технику измерения текущей(первоначальная сумма) и будущей стоимости одной денежной меркой – это приём называют дисконтирование.

Для определения эффективности инвестиций необходимо привести в сопоставимый вид денежные потоки. Под которыми понимают поступления и расходования денежных средств в разные моменты времени.

Денежные потоки связанные с инвестициями можно представить _, _, _.....+, +, +, ……, то есть сначала осуществляем затраты, а затем денежные поступления.

Ценность денежных ресурсов меняется с течением времени. Поэтому денежные потоки должны быть приведены в сопоставимый вид(к начальному периоду)для чего используют коэффициент дисконтирования Кдt=1/(1+C)t, где Кдt – коэффициент дисконтирования в t-ом году;

С - ставка дисконтирования, то есть процентная ставка банка по долгосрочным кредитам выраженная в долях единицы;

t - год вложения инвестиций или получение дохода.

Для облегчения расчётов разработаны специальные таблицы, в которых для каждого года и для каждой процентной ставки, заранее вычисленной Кд. Ставка С – называется ставка дисконта, которая показывает уровень доходности, который можно получить при разных инвестиционных возможностях.

Ставка дисконтирования – норма доходности на вложенные средства, она является минимальной нормой прибыли, при которой инвесторы согласны вложить в проект и ниже которой являются невыгодными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.