Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Методологические основы функционирования предприятий






Предприятие как объект изучения является обособленной производственно-хозяйственной единицей, обладающей правами юридического лица, занимающейся производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения интересов собственника предприятия.

Предприятия различаются между собой по объему производства, организационной структуре, степени специализации, типу производственных процессов и ряду других признаков.

Предприятия могут состоять из ряда структурных единиц и структурных подразделений, выполняющих определенные стадии производственного процесса (основные цехи, участки) или подготавливающих условия для изготовления продукции (вспомогательные цехи). В ряде отраслей промышленности (угольная, сахарная, спиртовая и др.) основной производственный процесс не подразделяется по цехам. Такие предприятия имеют бесцеховую структуру и подразделяются на участки. Не имеют в большинстве своем цехового деления и малые предприятия.

В настоящее время статус предприятия, порядок его создания и ликвидации, условия образования и использования имущества, хозяйственная, экономическая и социальная деятельность, отношения предприятия с органами государственного управления и местного самоуправления в основном регулируются национальным законодательством.

Говоря об изучении курса «Экономика предприятия», необходимо сформулировать основные его задачи. Они продиктованы двумя определяющими положениями, суть которых в том, что:

– предприятия независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности являются первым звеном и экономической основой народного хозяйства. От уровня эффективности работы предприятий в конечном итоге зависит уровень развития всего народного хозяйства, уровень благосостояния людей;

– переход к рыночной экономике требует переосмысления действовавшего ранее хозяйственного механизма, введения в его структуру новых форм и критериев, таких как предпринимательство, конкуренция, хозяйственный риск, коммерческий расчет, сертификация, бизнес-план, мотивация труда, налогообложение и т.п.

Соответственно основными задачами курса являются:

рассмотрение основных элементов хозяйственного механизма, действующего на предприятиях;

освоение новых форм и методов хозяйствования, предопределяемых требованиями рыночной экономики;

изучение особенностей и организации предприятий различных форм собственности.

 


ТЕМА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. ПРЕДПРИЯТИЕ – ВАЖНОЕ ЗВЕНО В РЕШЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

2. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ

3. ХОЗЯЙСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

1. ПРЕДПРИЯТИЕ, КАК СУБЪЕКТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ВАЖНОЕ ЗВЕНО В РЕШЕНИИ ВАЖНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

 

Предприятие является первичным звеном в народном хозяйстве страны. На предприятии производятся товары, выполняются работы, оказываются услуги; создаются рабочие места, которые обеспечивают занятость трудоспособного населения и потребительский спрос. Предприятие является основным налогоплательщиком, пополняет доходную часть государственного и местных бюджетов. Эффективная работа предприятий – важнейшее условие благосостояния нации и процветания государства.

Государственные органы управления задают правила экономического поведения предприятий через систему законов и нормативных документов, регулирующих и регламентирующих их деятельность. Есть две основные модели функционирования субъектов хозяйствования – директивная и социально-рыночная экономика. Сущность и особенности деятельности предприятий в различных условиях состоят в следующем.

В централизованной, директивной системе хозяйствования предприятием является хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, развивается по плану, работает на основе хозяйственного расчета.

В социально-рыночной экономике предприятием является самостоятельный субъект хозяйствования, обладающий правами юридического лица, деятельность которого направлена на получение прибыли, осуществляется на свой риск и под свою имущественную ответственность.

В приведенных определениях есть три существенных различия.

1. Самостоятельность полная в рыночной экономике и ограниченная – в директивной.

2. Цель деятельности: прибыльная работа в рыночной среде и выпуск продукции – в централизованной системе государственного управления.

3. Имущественная ответственность собственников предприятия: в социально-рыночной экономике – риск потери имущества и в директивной экономике – покрытие убытков за счет дотаций из государственного бюджета.

Период преобразования административно-командной модели хозяйствования в социально-рыночную систему называется переходной экономикой.

В переходной экономике на предприятие влияют как рыночные факторы, так и директивные методы регулирования, что оказывает отрицательное воздействие на эффективность работы. Спад производства, трудности со сбытом продукции и финансовая нестабильность, неплатежи, замедление оборачиваемости капитала и убытки, снижение реальной заработной платы и социальной защищенности работников – вот неполный перечень проблем, с которыми сталкиваются предприятия в период реформирования макроэкономики.

Предприятия в рыночной экономике можно классифицировать по различным признакам.

Правовые экономические и социальные основы деятельности предприятий всех форм собственности определяет закон РБ «О предприятиях в РБ».

Основные черты предприятия:

1. Организационное единство, т.е. большой коллектив с определенной внутренней структурой и определенной структурой управления).

2. Наличие определенного комплекса средств производства (СП).

3. Обособленное имущество (предприятие может распоряжаться им в иных целях: сдавать в аренду, продавать и т.д.).

4. Имущественная ответственность (предприятие отвечает своим имуществом по различным обязательствам).

5. Единоначалие – во главе стоит генеральный директор, т.е. административная форма управления.

6. Выступает в хозяйственном обороте от собственного имени.

7. Оперативная и экономическая самостоятельность, т.е. самостоятельно осуществляет сделки, выбирает поставщиков и потребителя, распоряжается чистой прибылью и т.д.

I. По характеру выпускаемой продукции все предприятия делятся на:

1. Предприятия группы «А» - производящие средства производства.

2. Предприятия группы «Б» - производящие предметы потребления.

 

II. По размеру (численности) различаются:

1. Крупные (более 500 человек).

2. Средние (100-500 человек).

3. Малые (не более 100 человек).

Размер предприятия определяется числом работников, объемом производства и стоимостью основных фондов.

 

III. По степени специализации предприятия делятся на:

1. Специализированные.

2. Универсальные.

3. Комбинированные.

Специализация может быть: а) предметная; б) технологическая; в) смешанная.

 

IV. По типу производства предприятия делятся на:

1. Предприятия массового производства

2. Предприятия серийного производства:

а) мелкосерийное;

б) среднесерийное;

в) крупносерийное производство.

3. Предприятия единичного производства

V. По формам собственности – предприятия бывают:

1. государственными

2. частными

3. смешанными

Если в уставном капитале субъекта хозяйствования есть доля государственной и частной собственности, то такое предприятие имеет смешанную форму собственности. Коммунальная и республиканская – это разновидности государственной формы собственности. Есть собственность общественных и религиозных организаций. Предприятия с такими формами собственности имеют основную цель не получение прибыли и приращение капитала, а выполнение уставных функций творческих союзов, конфессий и других подобных структур. В некоторых законодательных актах постсоветских республик встречаются такие формулировки собственности предприятия: коллективная, совместная, долевая, общественная, народная. Подобные трактовки собственности являются весьма спорными.

VI. По формам хозяйствования предприятия выступают как:

1. акционерное общество открытое и закрытое,

2. общество с ограниченной ответственностью,

3. общество с дополнительной ответственностью,

4. унитарное предприятие,

5. арендное предприятие. Особенности функционирования арендного предприятия указываются в договоре аренды между арендатором и арендодателем-собственником.

6. кооператив. Кооператив предусматривает участие в совместном труду членов кооператива.

7. товарищество полное и коммандитное. Товарищество с полной ответственностью перед третьими лицами встречается редко.

8. другие.

Наиболее распространенными формами хозяйствования являются акционерное общество (АО) и общество или товарищество с ограниченной ответственностью (ООО). Порядок формирования имущества, распределения прибыли и ответственности между участниками общества устанавливается в уставе. Возмещение ущерба третьими лицами при банкротстве осуществляется в пределах собственного капитала. Последовательность удовлетворения претензий кредиторов регулируется национальным законодательством. Основное различие между акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью состоит в том, что АО на величину уставного капитала выпускает акции, выдает их собственникам, ведется реестр акционеров, а в ООО долевой вклад собственников устанавливается в процентном соотношении.

VII. По участию иностранного капитала предприятия подразделяются на:

1. совместные – предприятие расположено на территории страны, имеет в уставном капитале долю, принадлежащую иностранным инвесторам.

2. зарубежные – предприятие представлено национальным капиталом, вывезенным из государства в качестве вклада в уставный капитал предприятия, зарегистрированного в другой стране.

3. иностранные – предприятие имеет сто процентов уставного капитала, принадлежащего юридическим или физическим лицам других государств.

VIII. По видам объединений предприятия входят в:

1. производственные компании

2. республиканские компании

3. региональные компании

4. национальные компании

5. транснациональные компании.

Есть такие разновидности:

1. концерн – входят предприятия, принадлежащие к одной (или нескольким) отраслям.

2. консорциум – кроме предприятий, включаются банковские, финансовые, страховые структуры.

3. холдинг – создается собственниками для управления контрольным пакетом акций подведомственных предприятий. В финансово-промышленной группе объединяется промышленный и банковский капитал.

IX. По видам дробления выделяются:

1. дочерние предприятия,

2. филиалы,

3. другие структуры с расчетным счетом и обособленным балансом или без оных, с правом или без права юридического лица.

X. По цели деятельности предприятия подразделяются на:

1. коммерческие (ориентированные на увеличение прибыли и капитала);

2. некоммерческие (выполняющие другие уставные задачи);

3. смешанные.

 

 

Задача предприятия состоит в том, чтобы принять на «входе» факторы производства, переработать их, и на «выходе» выдать результат.

 

 

«вход» факторы производства «выход»

предметы труда результат

затраты рабочая сила

организация производства

 

Такой процесс обозначается как производство, цель которого преобразовать затраты в результат.

Для предприятий в условиях рынка существуют определенные обстоятельства, нарушение которых может означать большую опасность. Это:

1. Экономичность.

2. Финансовая устойчивость (ликвидность).

3. Получение прибыли.

Экономичность – мера уровня экономичности предприятия, т.е. соотношения затрат и результатов.

а) при минимизации экономичность определяется:

.

б) при максимизации

.

Финансовая устойчивость на предприятии сохраняется только тогда, когда в каждый момент времени оно может произвести на этот момент платежи по финансовым обязательствам (налоги), в РБ менее 30%. При утрате ликвидности, предприятие в исключительных случаях может получить государственные дотации. Как правило, делается заявление о банкротстве или о санировании (недопущении, несостоятельности). Санирование предприятия может быть осуществлено, если с ним согласно около 80% кредиторов.

Кредиторы это те, которым должны мы.

Дебиторы это те, кто должен нам.

Получение прибыли цели деятельности предприятия, т.е. это превышение результатов над затратами.

Основные принципы деятельности предприятия:

1. Экономическая свобода.

2. Самоокупаемость и самофинансирование.

3. Ответственность за соблюдение договорных обязательств.

4. Материальное стимулирование труда и др.

 

2. ПОНЯТИЕ, ОСОНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ

 

Процесс преобразования государственной собственности предприятия проходит в 2 этапа:

I. разгосударствление

II. приватизация

I. Разгосударствление – процесс отстранения государства частично или полностью от функций прямого управления.

Основные формы:

1. Аренда государственных предприятий.

2. Преобразование государственных предприятий в акционерные общества.

3. Ограничение вмешательства государства в управление собственностью.

II. Приватизация – приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие ранее государству.

Объектами приватизации могут быть: а) государственные предприятия и организации; б) отдельные подразделения предприятия; в) государственное имущество, сданное в аренду, или ликвидируемых предприятий; г) доли (паи, акции) государства в имуществе субъектов хозяйствования.

Основными признаками при проведении приватизации являются:

1. Сочетание возмездного и безвозмездного способа приватизации.

2. Предоставление социальных гарантий коллективу приватизируемых предприятий.

3. Контроль со стороны государства.

4. Постепенность, поэтапность и соблюдение законности.

5. Дифференциация методов и форм приватизации.

В РБ установлены следующие способы приватизации:

1. Продажа объектов государственной собственности на аукционах по конкурсу.

2. Продажа акций принадлежащих государству.

3. Выкуп арендованного имущества арендованным предприятиям.

К главным целям приватизации, видимо, следует отнести

– создание хозяйственно-правовых условий для эффективной работы отдельных предприятий и национальной экономики в целом, содействие структурной перестройке и активизации инвестиционного процесса, повышению на этой основе жизненного уровня населения;

– формирование новых экономических отношений, построенных на многообразии форм собственности, самостоятельности производителей товаров и услуг, достижение оптимальной структуры форм собственности как экономической базы социально ориентированного рыночного хозяйства;

– развитие конкурентной среды и предпринимательской деятельности, содействие демонополизации народного хозяйства, формирование активной трудовой и хозяйственной мотивации;

– сокращение вмешательства государства в экономические процессы и улучшение финансового состояния экономики.

Конечной целью приватизации является формирование эффективного рыночного механизма управления производством, основанного на конкуренции экономически свободных товаропроизводителей, которые самостоятельно, с учетом социально-экономической эффективности и целесообразности определяют пути и способы регулирования финансовых отношений и реализации продукции в соответствии с действием законов спроса и предложения.

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ
Субъекты Объекты
граждане Республики Беларусь государственное и общественное жилье
юридические лица РБ, деятельность которых основана на негосударственных формах собственности (т.е. у которых более 50% уставного капитала не принадлежит государству и не контролируется им). Предприятия, учреждения, организации, цехи, производства, участники, иные подразделения госпредприятий, выделяемые в самостоятельные предприятия
юридические лица РБ, созданные не менее чем 50% членов трудовых коллективов приватизируемых предприятий. оборудование, здания, сооружения
иностранные инвесторы Лицензии, патенты, доли (паи, акции) государства и административно-территориальных образований в имуществе субъектов хозяйствования
лица без гражданства  

 

 

ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ Средства предприятия Заемные и привлеченные средства Личные средства   Иностранные инвестиции   Часть чистой прибыли, переданной в собственность членов трудового коллектива Кредиты государственных коммерческих банков Личные средства субъектов приватизации   Остатки фондов экономического стимулирования госпредприятия Кредиты других предприятий и организаций Именные приватизационнные чеки граждан Республики Беларусь   Чистая прибыль арендного предприятия или хозяйственного товарищества Средства, привлеченные от выпуска акций, облигаций и др. ценных бумаг Средства личных приватизационных счетов работников предприятий   Амортизационные отчисления на собственные основные фонды арендного предприятия или хозяйственных товариществ   Собственные средства негосударственных юридических лиц    

 

 

СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ
Выкуп арендованного имущества арендным предприятием Продажа акций, принадлежащих государству Продажа объектов государственной собственности на аукционе Продажа объектов государственной собственности по конкурсу Безвозмездная передача части государственной собственности

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.