Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент и технология приготовления кофе. Особенности подачи.






Кофе.Существуют несколько способов приготовления и подачи кофе. Для варки кофе используют специальные кастрюльки – турки, кофейники или специальные кофеварки.

Кофе черный натуральный. Кофейник или кастрюлю ополаскивают кипятком, всыпают по норме порошок кофе, наливают кипяток, доводят до кипения, но не кипятят. После этого кофе отстаивают, процеживают, сливают в кофейник или наливают непосредственно в чашки, стаканы и подают. Отпускают по 100, 150, 200мл.

Кофе по-восточному. В турку насыпают мелко смолотый кофе, весь сахар по норме, наливают холодную воду, нагревают до кипения (до образования пены), но не дают закипеть. Кофе разливают в маленькие кофейные чашки не процеживая, с гущей. Отдельно подают холодную кипяченую воду. В чашку можно добавить несколько капель воды, чтобы гуща быстрее осела.

Кофе с молоком. Кофе варят очень концентрированный, процеживают, вливают кипящее молоко и доводят до кипения. Подают в кофейниках, отдельно в вазочке – сахар-рафинад.

Кофе по-венски. Сливки (жирность не менее 35%) охлаждают, добавляют сахарную пудру и взбивают. Варят черный кофе, добавляют в него сахар и вновь доводят до кипения. В чашки или стаканы вместимостью 250мл кофе наливают не до самого верха и кладут взбитые сливки.

Кофе по-варшавски. Молоко наливают в сковороду, ставят в духовку, несколько раз снимают пенку, которую режут на куски. Варят черный кофе с половинным количеством воды, процеживают его, добавляют сахар, топленое молоко, оставшееся от приготовления пенок, кофе доводят до кипения, затем разливают в чашки или стаканы и сверху кладут пенки.

Кофе черный с мороженым (гляссе). В готовый черный кофе добавляют сахар, охлаждают до 8-10º С, наливают в бокалы и сверху кладут шарик мороженое.

Экспрессо. В кофе-машине экспрессо через тонко молотый пропускается горячая вода.Пенка готового кофе имеет светло-коричневый цвет. Обычная порция экспрессо 40-50 мг.

Экспрессо Лунго. Обычный экспрессо разбавляют водой до 95 мг водой, и подают в больших чашках, объемом 150 мл.

Экспрессо Макиато. Обычный экспрессо, поверхность которого подкрашенна 1 ст. ложкой молока.

Капучинно. Крепкий экспрессо 1/3 с добавлением взбитого паром молока 2/3. Посыпается тертым шоколадом, корицей.

Латте макиато. На дно высокого стакана наливают немного холодного молока, затем не смешивая слои, горячее молоко, и взбитую молочную пенку. Сквозь пенку тонкой струей медленно вливают экспрессо, до образования трех слоев: молоко-кофе-молочная пенка.

Мокко. Молоко и шоколад в стакане нагревают на пару до их перемешивания. Постепенно вливают кофе. Сверху украшают взбитыми сливками и посыпают шоколадной стружкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.