Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секторы на рынке судоходства и основные торговые маршруты






ВИДЫ ТРАСПОРТА

 

 


 

Мы живем в глобальном обществе, которое поддерживается мировой экономикой, и эта экономика просто не могла бы функционировать, если бы не было судов и судоходной отрасли. Судоходство является связующим звеном мировой экономики: без судоходства, интерконтинентальная торговля, грузовые перевозок и импорт- экспорт доступных продуктов и товаров просто не были бы возможны.

 

Судоходство – отрасль, занимающаяся перевозкой товаров и пассажиров водными путями. Пассажирские операции были наибольшим компонентом судоходства, однако воздушные перевозки значительно ограничили этот сектор отрасли. Значительное увеличение, однако, в некоторых видах груза, например, нефти, более чем возместили потерю в пассажирских перевозках. Хотя сырые материалы, такие как минеральные руды, уголь, древесина, зерно и другие пищевые продукты составляют значительную и все еще растущую долю грузоперевозок морем, транспортировка производственных товаров существенно выросла со времен Второй мировой войны.

 

Секторы на рынке судоходства и основные торговые маршруты

 

Мировую судоходную индустрию можно в целом разделить на перевозку наливных грузов (такие как нефть), насыпных грузов (как железная руда и уголь) и рейсовые суда. В рейсовых судах можно выделить контейнеровозы, MPP и Ro-Ro. Все эти суда ходят по определенным установленным в мире маршрутам.

 

Секторы на рынке судоходства

 

Большинство мировых судов ходят по относительно небольшому количеству основных океанских маршрутов: Северная Атлантика, между Европой и восточной Северной Америкой; Средиземноморско-Азиатский маршрут через Суэцкий канал; маршрут через Панамский канал, соединяющий Европу и восточное побережье Америк с западным побережьем Америк и Азией; Южно-африканский маршрут, соединяющий Европу и Америку с Африкой; Южно-американский маршрут из Европы и Северной Америки в Южную Америку: Северо-тихоокеанский маршрут, соединяющий западную Америку с Японией и Китаем: Южно-тихоокеанский маршрут с западной Америки в Австралию, Новую Зеландию и Индонезию. Старый маршрут через мыс Доброй надежды, пройденный Васко да Гама и сокращенный Суэцким каналом, снова начал использоваться гигантскими нефтяными танкерами, курсирующими между Персидским заливом и Европой и Америкой. Также оживленное движение существует на более коротких маршрутах, включая прибрежные.

 

Основные торговые маршруты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.