Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лангстафф, Д. Луговая считалочка/ Джон Лангстафф; пер. с англ. М. Галина, А. Штыпель; ил. Ф. Рожанковского. - М.: Карьера Пресс, 2014. -32 с.: ил.






«Луговую считалочку» надо обязательно читать детям. Почему? Это мировая детская классика и классика иллюстрации. В этой книге - и поэзия, и история, и природа, и даже математика. Это очень замечательная и смешная считалочка! В ней не только счет про зверят, но и рассказывается про их повадки и звуки, которые они издают. Кто от кого прячется, и кто где живет. А проиллюстрировал книгу все тот же Федор Рожанковский. Для детей дошкольного возраста.

Федор Рожанковский (1891-1970) - чудесный иллюстратор, родился в Митаве, (Латвия). С 1914–1918 гг. служил в действующей армии, участвовал в сражениях в Польше, Пруссии, Австрии и Румынии. Публиковал зарисовки с фронта в журналах «Лукоморье» и «Солнце России». После ранения в 1918 г. вышел в отставку. С 1925 г. жил в Париже. Иллюстрировал книгу Саши Черного «Дневник фокса Микки». Летом 1940 г., когда. Париж был оккупирован нацистской Германией, Рожанковский вынужден был перебраться в США. Но художник никогда не забывал своих корней и очень активно привлекал в свое творчество русский фольклор. В 1960-х гг. не раз приезжал с туристическими поездками в СССР, из которых привозил впечатления от новинок советской детской иллюстрации. В 1968 г. Рожанковский получил американское гражданство, а 12 октября 1970 г. после продолжительной болезни умер в своем доме в Бронксвилле. Мы не знали художника Рожанковского, но наши дети должны его знать. Он создал тот стиль, который потом ворвался и в нашу - советскую детскую иллюстрацию. И Федор Рожанковский стоял у первооснов.

 

Ли, Л. Детская энциклопедия балета: история, музыка и волшебство классического танца/ Лора Ли; пер с англ. П. Киселевой; худ. М. Хамельтон. - М.: АСТ, 2014. - 95 с.: ил.

Балет - это невероятно красивый и волшебный мир, а для тех, кто его любит, эта книга настоящая подарок. Здесь ответы на все вопросы. В этой красочной и интересной энциклопедии собрана вся информация о балете: как он появился, как звали самых известных солистов, о том, сколько лет было самой юной балерине и для кого были изобретены туфли с жестким носком. И почему балерине без апломба никуда. Ведь этим словом называют умение удерживать равновесие, стоя на пуантах. Почему балетные танцовщики ходят как утки? Ну и, конечно, прочитаете о веселых историях из балетной жизни. Для младшего и среднего школьного возраста.

 

Третьяков, С., Родченко, А. Самозвери: стихи/ Сергей Третьяков, Александр Родченко: пер. на фр. В. Рузо; ил. А. Родченко, В. Степанова. - М.: Карьера Пресс, 2014. - 44 с.: ил.

Увидать попробуйте,

чтобы слон ногой передней

Ковырялся в хоботе.

Слон воспитан и учтив,

Не как люди, но почти.

Книга, которую вы видите - эта книга с очень интересной историей. На русском языке она вышла впервые, спустя 85 лет после того, как была придумана, в 1926 г.! В России книга так и осталась проектом, но САМОЗВЕРИ были опубликованы во Франции. Стихи про веселую игру двух детей, которые в своих фантазиях превращаются в самозверей, написал Сергей Третьяков, а иллюстрации к книге сделал Александр Родченко - один из самых необычных художников (сам Родченко называл себя конструктором, художником-производственником!). Он - мастер фотографий, решил создать необычные фотографии для этой книги. Из бумаги он и его жена Варвара Степанова вырезали детали, затем клеили их. И оживили - направляя свет и поворачивая лампу - они заставляли фигурки как бы двигаться. Вот так и родилась эта удивительная книжка. Игра света и тени впечатляет, ведь представьте, в какое время и годы были сделаны эти работы! Книга построена на фотомультипликациях (именно так называл их Родченко), которые показывают и ребенку, и взрослому человеку, как из бумаги и подручных средств, можно сделать простые, но прекрасные игрушки. И не только сделать, но и разыграть с ними разные истории. Ведь каждый может сотворить подобное чудо своими руками. Надо только приглядеться и в обычном листе бумаги можно найти все, что подарит нам фантазия. Может быть, в этом и заключается главная суть этой книги. С разрешения Александра Лаврентьева, внука Александра Родченко и Варвары Степановой, эту книгу «отреставрировало» французское издательство МеМо. В конце книги есть небольшой рассказ о ее создании и об авторах произведения. А еще стихи не только на русском, но и на французском языках. И, возможно, кто-то из наших читателей захочет их выучить на обоих языках. Для детей среднего школьного возраста.

 

Фомбель, Т де/ Тоби Лолнесс. Кн. 2.: Глаза Элизы/ Тимоте де Фомбель; пер. с фр. Е. Кожевниковой; ил. Ф. Пласа. - М.: КомпасГид, 2014. - 336 с.: ил.

Продолжаем читать невероятно интересный роман «Тоби Лолнесс» Тимоте де Фомбеля! (Кн.1«На волосок от гибели», мы рассказывали о ней в Книжном экспрессе за январь 2014 г). Во второй книге «Глаза Элизы» вас ждет незабываемое путешествие в крошечный, но настоящий мир - с опасностями и приключениями, мир, который мог погибнуть, если бы не было в нем дружбы, взаимовыручки и любви. Дереву, на котором живут Тоби Лолнесс и его семья, по-прежнему угрожает смертельная опасность. Адская котловина Джо Мича становится все глубже, и кора Дерева зарастает лишайником, а его маленькие жители живут в вечном страхе. Элиза в плену у врага, а на людей Травяного племени объявлена охота. Борясь за свободу своего народа, Тоби борется со злом, но он уже не одинок. Сможет ли Тоби спасти этот хрупкий мир и своих родных? Удастся ли ему отыскать свою любимую Элизу? Читайте эту удивительную книгу! Она о нравственности, об отношениях с природой и об ответственности за окружающий мир, о находчивости и человечности. Едва заявив о себе книги о Тоби Лолнессе стали уже классикой. Они вышли во Франции в 2006-2007 гг., были переведены на 28 языков. Стали мировым бестселлером и принесли славу молодому французскому писателю Тимоте де Фомбелю, а также около 20 престижных литературных премий и международных наград, из них: Премию Сент-Экзюпери, 2006 г. (Франция), премию Там-Там, 2006 г. (Франция), премию Чародеев, 2007 г. (Франция), Гран-при " Воображение", 2007 г. (Франция), премию Андерсена, 2007 г. (Италия), премию Бернара Верселя, 2008 г. (Бельгия), премию " Серебряный грифель", 2008 г. (Нидерланды) и др. Для детей среднего школьного возраста.

Фомбель, Т. де. Ванго. Кн. 1. Между небом и землей/ Тимоте де Фомбель; пер. с фр. И. Волевич, Ю. Рац. - М.: КомпасГид, Самокат, 2014. - 256 с.

«Ванго» - первый совместный проект издательств «КомпасГид» и «Самокат», которые специально объединились, чтобы представить российскому читателю эту захватывающую книгу. В 2010 г., после мирового успеха фэнтези «Тоби Лолнесс», Тимоте де Фомбель выпустил новый роман для подростков 14-16лет. Он переведенна многие языки, вошел в списки лучших книг года газет Independent UK и The Observer и был удостоен нескольких литературных премий, среди которых Премия английского ПЕН-клуба и Почетный список IBBY. « Между небом и землей» - это первая часть двухтомника. Действие романа происходит на фоне исторических событий 30-х годов - мир на грани катастрофы. В Германии к власти пришел Гитлер. Главного героя зовут Ванго, он молод, ему нет и двадцати. У него нет родителей, и он не знает о себе почти ничего – его вырастила няня, вместе с которой их нашли после кораблекрушения на берегах Эоловых островов, там они и решили начать новую жизнь. Но через много лет Ванго покинет любимый остров. Повзрослев, он решает принять сан священника, но во время церемонии принятия сана, какой то н езнакомец, стреляет в него. Юноша спасается бегством, но его преследуют за преступление, которого он не совершал. И чтобы не оказаться между небом и землей, Ванго решает раскрыть тайну своего рождения, узнать кто он такой, ведь именно в этом скрыто объяснение происходящих с ним событий, и встретится с судьбой. Читайте эту увлекательную книгу и проживите вместе с героем романа его очень не простую жизнь. Книга заканчивается на самом интересном месте и, поэтому, с нетерпением ожидаем продолжение романа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.