Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники финансирования расходов на прием и обустройство вынужденных переселенцев






Мероприятия по обеспечению приема, проезда, размещения и обустройства лиц, ходатайствующих о предоставлении им статуса вынужденного переселенца и вынужденных переселенцев, являются расходными обязательствами РФ.

Обеспечение иных социальных прав и гарантий вынужденных переселенцев является расходным обязательством РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в соответствии с их компетенцией по обеспечению социальных прав и гарантий граждан РФ.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать расходные обязательства, соответственно, субъектов РФ и муниципальных образований по содействию размещению и обустройству лиц, ходатайствующих о предоставлении им статуса вынужденного переселенца, и вынужденных переселенцев.

Субъект РФ, который допустил на подведомственной территории вынужденную миграцию по и территорию которого покинули лица, признанные вынужденными переселенцами, компенсирует расходы на прием и обустройство указанных лиц в соответствии с законодательством РФ.

Возмещение расходов на прием и обустройство вынужденных переселенцев из иностранных государств осуществляется в соответствии с международными договорами РФ.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством РФ обеспечивают соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, занимающихся проблемами вынужденных переселенцев, оказывают им поддержку в деятельности по обустройству и в решении проблем занятости вынужденных переселенцев.

Общественные объединения, оказывающие помощь вынужденным переселенцам, с их согласия могут привлекаться к разработке предложений по основным направлениям государственной политики в области вынужденной миграции, а также к разработке проектов компактного обустройства и занятости вынужденных переселенцев.

Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений в предусмотренных рассматриваемым законом случаях, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления по согласованию с общественными объединениями.

Контроль за деятельностью общественных объединений, оказывающих помощь вынужденным переселенцам, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

РФ заключает с иностранными государствами международные договоры по проблемам вынужденных переселенцев, прибывающих в РФ из этих государств, в том числе международные договоры в области защиты социальных, экономических и других прав, а также защиты законных интересов вынужденных переселенцев, с учетом государственных интересов РФ

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в рассматриваемом законе, то применяются правила международного договора.

 

Вопрос №3.

В соответствии со ст. 1. Федерального закон от 19 февраля 1993г. № 4528-1 «Беженцах» (в ред. от 22.12.2014) временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 12 рассматриваемого федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.[3]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.