Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние. 15.2 Война не ща­ди­ла ни­ко­го: гибли мил­ли­о­ны, оста­ва­лись без ро­ди­те­лей сотни тысяч ребят во­ен­ной поры






15.2 Война не ща­ди­ла ни­ко­го: гибли мил­ли­о­ны, оста­ва­лись без ро­ди­те­лей сотни тысяч ребят во­ен­ной поры. Вот и герой тек­ста Чин­ги­за Айт­ма­то­ва пред­ста­вил во время филь­ма сво­е­го по­гиб­ше­го отца, и не­ви­ди­мая нить со­еди­ни­ла его с отцом. Те­перь он будет с че­стью нести свою фа­ми­лию и ста­рать­ся жить так, как учил бы его отец. Об этом фи­наль­ные стро­ки тек­ста.

Авалбёку очень не хва­та­ло отца, хотя он своим дет­ским умом ещё и не осо­зна­вал этого в пол­ной мере. В пред­ло­же­нии номер 18 (Война стала серьёзной и страш­ной, и он впер­вые ис­пы­тал чув­ство стра­ха за близ­ко­го чело-века, за того че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го ему все­гда не хва­та­ло.) на­хо­дим под­твер­жде­ние этому.

В пред­ло­же­нии номер 15 го­во­рит­ся о том, что маль­чик на­пол­нил­ся новым чув­ством — он ощу­тил свою связь с отцом (Он уже думал о сол­да­те как о своём отце, и в его дет­ской душе ро­ди­лось новое для него чув­ство сы­нов­ней любви и неж­но­сти.)

Война — ис­пы­та­ние, война — раз­ру­ше­ние, война — раз­лу­ка. Но ни­че­го не смо­жет сде­лать она, по­то­му что ей про­ти­во­по­став­ле­на ве­ли­кая сила духа на­ше­го на­ро­да, где даже ма­лень­кий маль­чик будет све­рять свою жизнь по жизни сво­е­го отца-героя.

 

15.3 Когда го­во­рят о силе, чаще всего под­ра­зу­ме­ва­ют силу фи­зи­че­скую. Но есть ещё и дру­гое по­ня­тие силы. Че­ло­ве­ка, пре­одо­лев­ше­го жиз­нен­ные труд­но­сти, спра­вив­ше­го­ся с тя­же­лей­ши­ми ис­пы­та­ни­я­ми судь­бы: бо­лез­нью, по­те­рей близ­ких людей, — тоже на­зы­ва­ют силь­ным. В этом слу­чае речь идёт о силе духа, то есть о той внут­рен­ней силе, стой­ко­сти, ко­то­рые по­мог­ли ему спра­вить­ся со всеми не­взго­да­ми.

Герой тек­ста Чин­ги­за Айт­ма­то­ва пред­ста­вил во время филь­ма сво­е­го по­гиб­ше­го отца, и не­ви­ди­мая нить со­еди­ни­ла его с отцом. Те­перь он будет с че­стью нести свою фа­ми­лию и ста­рать­ся жить так, как учил бы его отец. Ни­че­го не смо­жет сде­лать война, по­то­му что ей про­ти­во­по­став­ле­на ве­ли­кая сила духа на­ше­го на­ро­да, где даже ма­лень­кий маль­чик будет све­рять свою жизнь по жизни сво­е­го отца-героя.

В наше мир­ное время при­ме­ром могут стать па­ра­лим­пий­цы –люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, но не­огра­ни­чен­ной силы духа. Имен­но по­это­му им по­ко­ря­ют­ся горы, вода и небо. Алек­сей Аша­па­тов — че­ло­век ве­ли­кой силы духа. По­те­ряв ногу, он не сдал­ся, а про­дол­жал ис­кать себя. И нашёл. Он стал па­ра­лим­пий­ским чем­пи­о­ном Пе­ки­на в тол­ка­нии ядра и ме­та­нии диска, стал об­ла­да­те­лем двух ми­ро­вых ре­кор­дов по этим видам спор­та. Вот при­мер тем, кто «рас­ки­са­ет» под на­тис­ком судь­бы, ноет при ма­лей­ших труд­но­стях.

Силен тот, кто, не под­да­ва­ясь со­блаз­нам, стро­ит свою жизнь со-глас­но соб­ствен­но­му сце­на­рию. Силь­ные духом люди не толь­ко себя могут пре­одо­леть, но и стать при­ме­ром для окру­жа­ю­щих, по­мо­гая им по­ве­рить в себя и свою внут­рен­нюю силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.