Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод технико-экономических расчетов






Суть нормирования товарных запасов с помощью метода технико-экономических расчетов заключается в определении норм по сегментам запасов, которые выделяются, исходя из целевого использования товарных ресурс сел Расчет товарных нормативов при этом осуществляется по товарным группам с выделением трех составных элементов запасов: рабочего запаса, запаса пополнения, страхового запаса.

Рабочий запас представляет собой совокупность трех важнейших элементов:

1 Представительского ассортиментного набора

2 запасов на однодневную реализацию

3 запасов на время приема и подготовки товаров к реализации

Представительский ассортиментный набор - это часть общего норматива товарных запасов, предназначенных для обеспечения в торговом зале оптимального количества разновидностей товаров Его объем зависит от широты ассортимента, объема товарообор рота, специализации предприятия и специфических особенностей.

 

Экономико-статистические методы Экономико-статистические методы нормирования товарных запасов базируются на изучении уровня товарных запасов, сложившейся за прошлые периоды, с учетом влияния отдельных факторов на скорость обращения товаров

Преимуществом методов этой группы является простота расчетов. Однако их применение имеет существенный недостаток: в установленный норматив определенной степени переносятся недостатки, ранее имевшие место в организации торгового процесса.

Основными методами этой группы являются:

1 Нормирование товарных запасов с учетом их среднегодовых изменений. Применение этого метода предполагает построение динамического ряда товарных запасов и проведения его сглаживания с использованием скользящих средних простых.

2 Нормирование товарных запасов с использованием коэффициентов эластичности Нормирование по этим методом осуществляется в следующей последовательности:

а) рассчитывается значение коэффициентов эластичности изменения запасов конкретной группы товаров при изменении товарооборота. Для этого прирост товарных запасов в базовом периоде умножают на товарооборот этого периода и делят на прирост товарооборота, умноженный на запасы, предшествующих базовому периоду;

б) определяется прирост объема продаж товаров на плановый период;

в) определяется прирост запасов товаров в плановом периоде;

г) рассчитывается норматив запасов товаров путем суммирования предыдущих показателей и деления и 100

3 Нормирование товарных запасов с учетом пропорциональности колебаний уровня запасов колебаниям объема реализации (это метод пропорционального отклонения)

4 Нормирование товарных запасов на основе относительных коэффициентов соотношения товарных запасов и товарооборота (индексный метод).

Экспертные методы нормирования (экспертных оценок) Метод экспертных оценок предполагает экспертное (субъективное) корректировка расчетных данных, полученных в результате использования других методов, с учетом ожидаемых (прогнозируемых) изменений отдельных фа актеров или закономерностей (тенденций), которые сложились.

Экспертные корректировки базируются на личной оценке перспектив развития товарооборота, потребительского спроса, скорости обращения товаров, прогнозировании последствий изменений факторов, не имеющих количественной оценки. К экспертному методу прибегают в том случае, если ставится задача, методы решения которой неизвестны или когда получение дополнительной информации связано с большими материальными или трудовыми расходами, т.е. когда использование других (объективных) методов становится невозможно или неэкономичное.

Экономико-математические методы нормирования. В основе методов этой группы лежит применение аппарата математической статистики Несмотря на значительную трудоемкость и сложность расчетов, экономико-математические методы все шире используются в практической деятельности по управлению запасами, особенно на больших торговых предприятиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.