Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы повторности






Принцип повторности базируется на важнейшем физиологическом положении о необходимости повторных воздействий для образования условнорефлекторных связей, для возникновения соответствующих изменений, усовершенствований в органах и системах организма и их функциях под влиянием тренировки.

Без повторенияоднократное выполнение упражнения от исходного до конечного положения (от полной экстензии (см) до полной флексии (см), представляет собой одно повторение. Непрерывная серия повторений называется подходом.тренировочных занятий, физических упражнений не может быть развития и совершенствования в спорте. Необходимо, чтобы повторность была оптимальной. Это обеспечивается в первую очередь правильным сочетанием работы и отдыха, утомления и восстановления.

Количество повторений отдельных упражнений и интервалы отдыха между ними зависят от подготовленности спортсмена, его возраста, вида упражнений, внешних условий и других факторов.

В настоящее время спортсмены все больше переходят на ежедневные тренировочные занятия. При этом расписание занятий остается постоянным, изменяется только дозировка нагрузки (по объему и интенсивности, сложности и психической напряженности).

Приступать к повторению тренировочного занятия можно лишь восстановив силы после предыдущей тренировочной работы. Для этого должен быть достаточным интервал между смежными занятиями.

Тренировочные занятия с максимальными нагрузками надо чередовать с занятиями, имеющими небольшую нагрузку, а также с активным отдыхом. В отдельных случаях, когда требуется провести серию занятий с большими нагрузками в течение нескольких дней подряд при недовосстановленном состоянии после каждого из них, необходимо к концу недели (или другого цикла) предоставлять спортсмену отдых (в том числе активный) до двух-трех дней.

Очень важно, чтобы в начале цикла состояние организма спортсмена было полностью восстановлено после тренировочных нагрузок предыдущей недели. В ряде случаев, в особенности в видах спорта, требующих выносливостиспособность мышцы развивать длительные усилия в течение некоторого периода времени в продолжительной работе, после недели значительных нагрузок вторая неделя проходит с облегченной тренировкой; третья неделя начнется при полностью восстановленном состоянии организма спортсмена.

Принцип повторности предусматривает регулярность тренировочных занятий на протяжении недели, месяца, года и лет. Круглогодичная и многолетняя тренировка логически вытекает из принципа повторности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.