Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нельзя дарить






«Оригинальные» подарки типа оловянной лампы, которая обычно у нового хозяина находит успокоение на чердаке, или ярмарочной гипсовой фигурки можно подарить только любителям-коллекционерам. Во всех остальных случаях такой подарок только засорит квартиру.

Из вещей, бывших в употреблении, для подарка годятся только те, что имеют антикварную ценность, и ювелирные изделия. Сумку или зонт, которыми вы пользовались, лучше отдать близкому человеку без предлога, если вам этого хочется, а он в этом нуждается. В день рождения следует дарить пусть самую скромную, но новую вещь. Не рекомендуется дарить предметы, которые имелись у вас дома, даже абсолютно новые, ведь если такая вещь не пригодилась вам, она может оказаться бесполезной и для других.

 

 

Такие предметы гардероба, как сумка, шарф, тапочки, халат, мужская рубашка, перчатки, носки, ремень, солнечные очки можно дарить только хорошо знакомым людям, будучи уверенным в том, что такой подарок будет кстати вы точно уверены что такая расцветка и фасон понравится получателю.

Нижнее белье нельзя дарить никому, кроме людей, с которыми вас связывают очень близкие отношения, да и им только в том случае, если вы уверены в правильности своего выбора и реакции на ваш подарок.

Покупая подарок, помните, что нужно подчеркивать достоинства человека, а не напоминать о недостатках или, того хуже, проблемах со здоровьем. Особенно это касается косметики и средств гигиены: во-первых, нужно быть уверенным в том, что именно это человеку нужно, а во-вторых, если вы все же решили подарить крем, шампунь или гель для душа - выбирайте нейтральные, а никак не «средства для решения каких-то проблем» (крем от морщин, шампунь от перхоти, антицелюлитный массажер, гель для умывания против угрей и пр. ужасные вещи…)

Для подарка не годятся предметы, которые ассоциируются с болезнью (такие, как прибор для измерения давления или грелка).

Лучше не дарить живые подарки (щенок, котенок, золотая рыбка, сиамская кошка, хомячок, морская свинка, белая крыса, черепашка, рыбки или попугай), даже самых симпатичные, не обговорив с именинником эту идею заранее. Такие подарки дарятся ТОЛЬКО и строго по согласованию с будущим хозяином, либо с его родителями (если речь идет о маленьком ребенке)! Нельзя дарить животных, поскольку этим вы можете создать человеку массу проблем - начиная с изменения распорядка дня и заканчивая конфликтами с близкими ему людям. Тем более что человек может быть просто не готовым к тому, чтобы взять на себя моральную и материальную ответственность за живое существо.

Прежде чем подарить картину, репродукцию, следует выяснить степень пристрастия человека к такого рода вещам. Не всегда кстати преподнести картину, репродукцию, вазу или статуэтку особенно если точно не известна степень пристрастия человека к такого рода вещам. Ладно, если, однажды явившись с подобным подарком, вы больше не бываете в этом доме, именинник может с чистой совестью запереть его в кладовку, но если бываете - воспитанный хозяин вынужден повесить на стенку вещь, которая, возможно, ему вовсе не нравится.

Не стоит дарить друзьям или знакомым дорогие подарки. Они допустимы только среди близких родственников. Старайтесь не дарить слишком дорогие подарки, это обязывает.

Не следует дарить ребенку музыкальные инструменты или другие «шумные» подарки, если это окажется нежелательным для его родных. Не рекомендуется маленькому ребенку дарить подарки, используя которые он может что-нибудь испортить в доме (мячи, бумеранги, аэрозольные краски и др.).

Покупая подарок, помните что любой женщине хочется почувствовать себя Женщиной. Поэтому не рекомендуется дарить любимой женщине бытовые предметы - сковородки, пылесосы и прочее. Это может быть воспринято как намек на то, что она для вас что-то вроде добработницы.

Покупая подарок, помните что то же самое относится к одежде и модным аксессуарам для женщин - если вы не модельер и не стилист, подобрать что-то подходящее будет достаточно сложно. Не передаривайте подарки или не дарите вещи, которыми вы уже пользовались

Нелишне соблюдать осторожность с подарками юмористического характера.

Ценность подарка определяется вовсе не его денежной стоимостью. Вручение ценного подарка является не проявлением человеческой близости, а символом материального достатка.

Стоит помнить, что отдельные предметы в качестве подарка иногда связываются с некоторыми предрассудками.

Носовые платки вроде бы располагают к слезам и ссоре, гвоздики не приносят счастья в любви... Люди обладают разной степенью впечатлительности, и отдельным лицам такие подарки могут не принести удовольствия.

Если дарите подарок иностранцу, учитывайте национальные особенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.