Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 8. Традиции и ценности спортивного колектива






Прошло два месяца. Дети получили первые специальные навыки спортивных взаимоотношений. С начала учебно-тренировочного процесса проводятся регулярные тренировочные занятия. Спортсмены получают должные нагрузки на организм, привыкают к обстановке, адаптируются к коллективу, требованиям тренера. Постепенно начинают узнавать традиции, вникать в ценности спортивного коллектива. В домашних условиях, где они в центре внимания, окружены заботой и могут потребовать от родителей то, что, считают нужным, протекает одна жизнь. В секции свои ценности и требования. Ребенок на занятиях начинает осознавать уровень своего развития и сравнивать с развитием других спортсменов. Неожиданно он делает открытие, что другой мальчик гораздо быстрее его, сильнее, агрессивнее, гибче и выносливее. Тренер выделяет физические способности и отмечает таких детей. Конечно, правильно. Физически развитые люди всегда вызывают уважение. Но наша сель сохранить контингент и дать возможность развиться всей группе. Спортсменов много, чемпион один. И далеко не каждый спортсмен станет великим. Но к олимпийским вершинам должен стремиться каждый. И когда, вдруг поняв, что есть другие более развитые и активные спортсмены его возраста и из одной группы, может на эмоциональном фоне возникнуть стресс и как следствие прекращение занятий. Осознав ценности спорта и оценив в данный момент свои возможности, спортсмен может прекратить тренировки, по причины низкой самооценки. Этот момент важен, и его нельзя упустить. Постоянные беседы с детьми и родителями, напоминая родителям возможности низкой самооценки ребенком своего «Я». Поддержка тренера, семьи, положительные примеры великих спортсменов позволят ребенку гармонично влиться в ценности спортивного коллектива и стремиться к развитию и саморазвитию.

Результат на соревнованиях по виду спорта, демонстрация уровня физической подготовленности всегда отмечаются и приветствуются. Но часто бывает так, более рослые спортсмены, на тот момент физически крепче выглядят предпочтительнее для занятий. Когда в основу спортивных достижений ставится спортивный результат, то малый опыт соревнований, не достаточный уровень физического развития на начальном этапе тренировок приводит к потери веры в себя. И может негативно повлиять на мотивацию к занятиям в дальнейшем. Просто, ребенок теряет интерес к тренировкам.

Но в практике существует масса примеров достижения высокого результата спортсменами, которые в самом начале спортивной карьеры, ни чем не выделялись в группе сверстников. А в дальнейшем, по ряду причин (обязательно способности к виду спорта и трудолюбие) смогли стать спортивными звездами мировой величины. Всегда помните об этом.

Хорошо, когда есть старшая команда, стремящаяся к результату, умеющая трудиться и подающая положительный пример для младших спортсменов своим желанием тренироваться.

Специалист знает, в спорте настоящий результат начинается с попадания в число призеров на чемпионате России. Призовое место дает возможность стать кандидатом сборной команды России и при выполнении всех условий подготовки к основным стартам сезона попасть в основной состав. Но эти перспективы в будущем. А пока каждое старание будет оцениваться как результат. Оценивайте каждое усилие и стремление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.