Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 3. Общие проблемы организации занятий






Важно понять, что самое главное в занятиях спортом система. Многие тренеры и родители воспринимают занятия как секционная работа. Да, и такое возможно. Всё зависит от тренера и цели, к которой вы стремитесь.

В нашем случае, создана среда. Где спортсмены имеют возможность спортивного роста. На первом этапе группы раннего развития профильной ориентации на олимпийское тхэквондо. К занятиям привлекаются дети в возрасте 5-7 лет. Основная направленность занятий общее физическое развитие, привитие устойчивой внутренней мотивации, приобретение необходимых навыков общения, дисциплины, обучения.

На втором этапе дети в возрасте 9-11 лет занимаются тхэквондо. Приобретают первые навыки перемещений, защиты и атаки. Тренируются, изучают базовую технику, осваивают школу движений, изучают упражнения в парах, отрабатывают соревновательные упражнения, принимают участие в соревнованиях.

На третьем этапе спортсмены в возрасте 12-15 лет. Со стажем занятий от 3 и более лет. С соревновательным опытом. Со своими чемпионами и авторитетами.

В основе тхэквондисткой среды стоят старшие спортсмены. Кто реально может поделиться соревновательным опытом, отработать в парах. В совместных тренировках с ними все остальные получают возможность спортивного роста.

При таком подходе появляется возможность тренироваться младшей группе с более старшей группой. Старшие спортсмены подтягивают более младших.

Без среды тхэквондо, на уровне секции подготовить спортсменов высокого уровня очень сложно. Идеально посетить вместе с воспитанниками ведущие школы тхэквондо России, Европы и мира в Южной Кореи. Увидеть уровень продвинутых спортсменов, знать к чему стремиться.

Тхэквондо сложно-координационный вид спорта, где необходим комплексный подход. Комплексный подход заключается в развитии боевого мышления (интеллектуальных качеств), анатомических качеств, физиологических качеств, биомеханических сопоставляющих, изменения биохимии крови. Система подготовки выстраивается в несколько этапов. Важно всё. Регулярное посещение тренировочных занятий, выполнение домашних заданий, грамотное питание, своевременная витаминизация, режим дня, подготовка к тренировке, ведение дневника спортсмена. Не упустить ни одной мелочи. Это будущее профессиональное отношение к тренировочному процессу. Приучить с самого начала к основам спортивной жизни. Научить учиться. Приучить к дисциплине, трудолюбию, умению общаться.

В отличие от других спортивных занятий помните, что это ваши воспитанники и с ними придется работать 8 и более лет. Как вы их обучите и воспитаете, так и сложатся ваши результаты и перспективы.

Основа закрепления мотивации на первом этапе, взаимоотношения с родителями. Именно они приводят детей в секцию и являются самыми бескорыстно заинтересованными лицами в их развитии. Давайте рассмотрим работу с родителями и встанем на их место, познакомимся с мыслями, желаниями, стремлениями к развитию своего ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.