Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и экономическая сущность инвестиций и инвестиционная деятельность






Инновационная политика выступает, во-первых, как средство реализации общей хозяйственной политики фирмы и, во-вторых, как средство реализации оперативно-хозяйственных задач, решаемых в производственном отделении.

Она ориентирует деятельность производственного отделения по тем направлениям, которые могут обеспечить повышение эффективности производства путем создания и выпуска продукции, отвечающей спросу и потребностям потребителей, укреплению экономического потенциала фирмы

Научно-техническая политика решает следующие задачи:

быстрая и четкая адаптация производства к постоянно меняющимся условиям конкретных рынков;

внесение соответствующих корректив в текущие и среднесрочные планы;

минимизация затрат в связи с изменением планов.

Обычно научно-техническая политика разрабатывается по трем направлениям: ориентация производства на выпуск новых товаров, ориентация производства на быстрое техническое обновление выпускаемой продукции и ориентация производства на выпуск традиционных товаров, явно устаревших, но пользующихся спросом на отдельных рынках.

Реализация инвестиционной политики предприятия, как правило, связана с ин­вестициями, особенно если речь идет о стратегиях роста. Под инве­стициями понимаются ресурсы, вкладываемые в объекты пред­принимательской и других видов деятельности для получения прибыли или социального эффекта.

Необходимость инвестиций при реализации стратегии предпри­ятия может быть обусловлена различными причинами, которые можно объединить в следующие группы: обновление материаль­но-технической базы предприятия; увеличение объемов и масшта­бов производственно-хозяйственной деятельности; освоение новых видов деятельности; повышение качества продукции.

Планирование инвестиций относится к наиболее сложной и ответственной области принятия решений, что обусловлено сле­дующими факторами: различными видами инвестиций и стоимо­стью инвестиционных проектов; множественностью альтерна­тивных вариантов инвестиционных проектов; ограниченностью ресурсов; огромным риском, связанным с принятием инвестици­онных решений; необходимостью скорейшего получения отдачи от инвестиций и т.п.

Общепринятым признаком классификации служит объект вло­жения. В соответствии с ним инвестиции делятся на реальные, фи­нансовые, капиталообразующие и портфельные.

Реальными инвестициями считаются долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства.

Финансовые инвестиции — это долгосрочные и краткосрочные вложения капитала в различные финансовые инструменты в целях получения дохода.

Капиталообразующие инвестиции чаще всего отождествляются с капитальными вложениями в основной капитал, а именно, в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооруже­ние действующих организаций, приобретение машин, оборудования, инструментов, нематериальных активов инновационного характера, связанных напрямую с операционной деятельностью организации.

Портфельные инвестиции представляют собой вложения средств в долгосрочные ценные бумаги (акции, облигации, и др.).

Классификация инвестиций по признаку объекта вложения не только показывает сферы инвестиционной деятельности, но и оп­ределяет метод анализа для выбора наилучшего инвестиционного решения.

По участию в инвестиционном процессе инвестиции подразделя­ются на прямые и непрямые.

К прямым относятся инвестиции, осуществляемые юридически­ми и физическими лицами, владеющими организациями или имею­щими право на участие в их управлении. Они подразделяются на

взносы в уставный капитал и на приобретение долгосрочных цен­ных бумаг.

К. непрямым относятся инвестиции, осуществляемые через фи­нансовых посредников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.