Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы предпринимательской деятельности






ОПФ определ-ся рядом признаков:

-порядком формир-ия и min величиной уставного капитала;

-ответственностью по обязательствам п/п;

-перечнем и правами учредителей и участ-ков п/п.

Коммерческие организации:

хоз-ые тов-ва и общ-ва

гос-ые, мун-ые орган-ции

произв-ые кооп-вы

1. Тов-ва – объед-ие лиц, при к-ом требуетсяих активное участие в деят-ти тов-ва, а общ-ва - совок-ть капиталов, не требующие обяз-ого участия в деят-ти общ-ва.

1.1.А).Полное тов-во (участники занимаются предпринем-ой деят-тью от имени тов-ва и несут солидарную отв-ть по его обяз-ам принадлеж-им им –имущ-ом). Кол-во уч-ов: min-2, max-не ограничено. Min складочный капитал- не< 100-кратного МРОТ.

Способы ведения дел: а) каждый участ-к сам-но ведет хоз-ую деят-ть от имени тов-ва; б) дела совершаются на основе совместного решения всех участников; в) дела поручаются одному из участ-ков, остальные сов-ют сделки на осн-ии дов-ти.

Каждый участник независимо от его доли в складочном капитале обладает только одни голосом.

Б). В тов-во на вере входит 2 типа участ-ов: а) полные товарищи (осущ-щие предпр-кую деят-ть от имени тов-ва и отвеч-щие всем своим имуществом); б)вкладчики (коммондисты- не учав-щие в управ-ии и несущие риск убытковтолько в пределах внесенных вкладов).

Тов-во не обязано отчитываться публично о своей деят-ти, недостаток- отвт-ть участ-ков своим личным капиталом.

1.2.А). ООО - учреж-ая 1 или неск-ими лицами ком-ая орган-ция, уставной капитал к-ой делит-ся на доли, опред-ых учред-ыми док-ами размеров. Участ-ки общ-ва не отвечают по его обязат-ам, их риск огран-ся потерей капитала, переданного в кач-ве вклада в уставный капитал.

-min размер устав-ого капитала д.б. не< 100-кратного МРОТ;

-при внесении в у УК имущества, производ-ся оценка этих вкладов;

-не допус-ся освобождение учред-ля от внесения вклада в УК;

-на момент регистрации УК д.б. оплачен не< чем на половину;

-если ст-ть чистых активов < min размера УК.

В). ОДО - ан-но, но ответ-ть участ-ов не огран-ся размером их первоначального вклада в УК. Они несут субсидиарную ответ-ть (если долг не может выплатить одно лицо, то его выплачивает с другог обязаноого лица).

1.3. АО - ком-ая организация, УК к-ой делится на оперед-ое кол-во долей, каждай из к-ых выражена ценной бумагой (акцией), удовлет-щие обязательст-ые права учас-ов АО (акционеров) по отношению к обществу.

Для ОАО характ-но: право проводить публичную подписку на свои акции (возможность отчуждать свои акции без согласия других акц-ов); число акц-ов не ограничено. ОАО обязано ежегодно публиковать отчет о прибылях и убытках (бух. баланс).

ЗАО на в праве проводить открытую подписку, круг акционеров заранее оговорен. Число акц-ов не> 50 (иначе становится открытым или ликвидируется).

Преимущества выпуска акций АО:

-свобода концентрации и движения капитала;

-стабильность существования;

-ограниченная ответ-ть;

-профессиональное управление.

Дочернее хоз-ое общ-воможет определять решение др. хоз. общ-ва или тов-ва в соот-ии с заключенным м/у ними договором.

Зависимое - хоз-ое общ-во, если др. общ-во имеет > 20%голосующих акций АО, либо 25%УК ООО.

2. Унитарные п/п, основанные

-на праве полного хоз-ого ведения (они не яв-ся собст-ами закрепленного за ними имущ-ва, а обладают только вещными правами);

-на праве оперативного управления (федер-ые, казенные п/п(атомная эл/станция, монетный двор)- на них распростран-ся бюджетные финансир-ия, но они работают по утвержденному плану).

3.Произ-ые кооп-вы - добровольные объед-ия граждан для совместной произтов-ваой или иной хоз. деят-ти, основанной на их трудовом (ином) участии и объединении его членами паявых взносов. (субсидиарная ответ-ть).

Некоммерческие организации:

1. Потребительские кооп-вы - добровольное объединение граждан и ЮЛ на основе членства с целью удов-ия матер-ых и иных потреб-тей, осущ-ое путем паевых взносов.

2. Общ-ые и религ-ые орган-ии- добров-ые объе-ия граждан на основе общ-ти интересов для удов-ия духовных или нематер-ых ценностей.

3. Фонд- не имеющая членства орг-ия, учрежд-ая гражд-ами и ЮЛ на основе добров-ых имущест-ых взносов, преслед-щие соц-ые, благотв-ые, культ-ые или общественно-полезные цели.

4. Учреждения- организация, созданная собственником для осущ-ия управленческих соц-культ-ых или др. неком-их функций и финансируемые им полность или частично

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.