Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда трактористов-машинистов






Трактористам—машинистам сельскохозяйственного производства в зависимости от их знаний и опыта работы присваиваются 1, II и Ш классы квалификации в соответствии с Положением об аттестации трактористов—машинистов и соответственно выплачивается надбавка за классность трактористу машинисту 1 класса — 20 процентов, трактористу—машинисту II класса — 10 процентов заработка.

При сдельно-премиальной системе оплаты труда надбавка за классность трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства начисляется на заработную плату, исчисленную по сдельным расценкам за фактически выполненный объем механизированных работ, включая повышенную оплату на уборке урожая и доплату за продукцию.

Трактористам-машинистам, занятым на строительных, конно-ручных, ремонтных и других работах, в том числе на работах по техническому уходу за машинами, надбавка за классность не выплачивается.

Не начисляется надбавка за классность также к дополнительной оплате за качественное и своевременное выполнение работ и ко всем видам премий.

Начисление надбавки за продолжительность непрерывной работы трактористам-машинистам производится в соответствующих размерах исходя из заработка, исчисленного по сдельным расценкам. При этом отнесение указанных выплат на себестоимость продукции ограничивается начислением работникам надбавок за продолжительность непрерывной работы исходя из тарифной ставки наивысшего разряда работ, выполняемых ими в хозяйстве за фактически отработанное время.

Время, необходимое для перегона тракторов, комбайнов, экскаваторов и самоходных машин свыше 2 километров и подготовки их к работе, не учтенное в нормах выработки, оплачивается по второму разряду тарифных ставок, установленных для трактористов-машинистов на механизированных работах.

По распоряжению нанимателя в устной или письменной форме и с согласия работника трактористы-машинисты могут привлекаться на работу в сверхурочное время. В соответствии с действующим законодательством им устанавливается суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период (календарный или расчетный год) и сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Если возникшая переработка не компенсирована путем уменьшения рабочего дня в другие периоды года, то им предоставляются дни отдыха из расчета один день отдыха за восемь часов переработки.

Оплата труда трактористам-машинистам, занятым на механизированных работах, времени простоев, происшедших по не зависящим от них причинам, в том числе и из-за погодных условий, при невозможности использования их на других работах, производится не ниже двух третей установленной тарифной ставки, соответствующей выполняемой работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.