Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон синергии и его проявления






В теории управления процесс существенного усиления или ослабления потенциала какой-то материальной системы носит название синергии. Синергия может носить как созидательный, так и разрушительный характер.

Закон синергии: Для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (людей, техники...), либо существенно меньше. Задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор элементов, при котором синергия носила бы созидательный характер.

Закон синергии может быть реализован в трех вариантах.

Руководитель и подчиненные ничего не знают о законе синергии.

Результат стихийного действия закона:

Руководитель и персонал, заботясь о процветании своей компании и исходя из средств будут основное внимание обращать на личные и профессиональные качества вновь принимаемых специалистов, технические характеристики оборудования.

Результат стихийного действия закона. Однако очень хороший профессионал и человек может не вписаться в микроклимат коллектива и его отдача будет меньше. Первоклассное оборудование может не реализовать свои возможности в ряду имеющегося морально устаревшего оборудования или при отсутствии требуемой подготовки персонала.

Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет. Руководитель будет стараться приобрести или правильно расставить ресурсы в организации для достижения гармонии и получения положительного синергетического эффекта. Подчиненные однако, могут не понять стратегических и тактических замыслов руководителя и начнут сопротивляться. Считается, что это самый плохой вариант, приводящий к непониманию действий руководителя и персонала.

Руководитель и подчиненные знают о законе синергии. Результат действия закона будет самым благоприятным.Все работники в рамках своих полномочий и ответственности с пониманием будут относиться к действиям руководителя по гармонизации деятельности и ресурсов.Кроме того, подчиненные будут сами самосовершенствоваться для достижения
синергии.

Признаки достижения синергии в организации. Заранее спроектировать условия достижения синергии достаточно трудно.Также трудно оценить возможное увеличение
общего потенциала организации.Измерения синергетического эффекта пока не проводится.Однако проводятся накопления статистических данных о влиянии синергии, формируются простейшие модели условий ее достижения.

Признаки синергии: Хорошее настроение в коллективе; Снижение простудных и сердечно­ сосудистых заболеваний; Поддержка коллективной, а не сдельной оплаты труда; Сокращение технологического цикла; Использование замороженных ресурсов; Частичный отказ от услуг сторонних организаций; Рост числа предложений по совершенствованию производства и управления; Усиление интереса работников к повышению профессионального образования; Активное приобретение акций своей компании; Выработка и поддержка традиций организации; Усиление технологической и организационной дисциплины; Усиление лояльности к своей организации и непосредственному руководству; Сокращение количества оперативных
вопросов, включаемых в повестку совещаний и увеличение количества стратегических вопросов; Уменьшение усталости работников. Устойчивость организации к небольшим внешним возмущающим воздействиям; Благотворительная деятельность; Постоянный спрос на продукцию; Выполнение бизнес-плана.

Закон синергии. Для его реализации руководитель должен создать в организации систему коммуникаций - административных, функциональных, межличностных.Формирование и отбор связей – важная задача руководителя.Руководитель также должен формировать
технологическую систему своей организации, основанную на:

• Однородности используемых видов сырья, материалов, технологий;

• Интеграции и кооперации;

• Использовании передовых технологий;

• Создании ассоциаций в рамках единого технологического процесса

• Для усиления действия закона могут быть использованы и специальные методы: вопросы и ответы, мозговая атака, конференция идей и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.