Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штабная схема (линейные связи)






 

 

Штабная схема основана на базовой схеме «звезда». Она предусматривает создание функциональных штабов при руководителе в форме отделов или групп(например, финансовый отдел, отдел маркетинга, отдел кадров и др.) Эти штабы готовят руководителю проекты решений по соответствующим вопросам. Затем руководитель принимает решения и сам доводит его до соответствующего подразделения.

Штабная схема имеет преимущества при необходимости осуществлять линейное управление (единоначалие) по ключевым подразделениях организации.

Матричная схема (линейные и функциональные связи):

В основе матричной схемы лежат схемы «линия» и «кольцо». Она предусматривает создание двух ветвей подчинения: административную от непосредственного руководителя и функциональную - от специалистов, которые могут и не находиться в подчинении того же руководителя (например, это могут быть специалисты консультационной фирмы или передовой организации). Матричная схема применяется при сложном, наукоемком производстве товаров и услуг.

Смешанная схема отношений:

Средний уровень управления определяет гибкость организационной структуры организации и структуры управления. Это наиболее активная и энергичная ее часть. Высший и низовой уровни должны быть наиболее консервативны по структуре. В рамках одной организации и даже в рамках одного типа организаций может существовать несколько типов отношений.

Необходимость классификации организаций

• Нахождение сходных организаций по каким- либо параметрам, что помогает создавать минимум методик для их анализа и совершенствования.

• Возможность определения их численного распределения по классификации для создания соответствующей инфраструктуры; подготовки кадров, контрольных служб и т.д.

• Принадлежность организации к той или иной группе позволяет определить их отношение к налоговым и другим льготам.

Классификация организаций:

Организации могут быть:

• Правительственные и неправительственные

• Коммерческие и некоммерческие

• Бюджетные и небюджетные

• Общественные и хозяйственные

• Формальные и неформальные

• По отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохозяйственные и др.)

• По самостоятельности в принятии решений (головные/материнские, дочерние и зависимые)

• Могут применяться и дополнительные признаки для классификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.