Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления персоналом






Основные признаки системы управления персоналом: наличие субъекта и объекта управления; осуществление управляющего воздействия и обратной связи; целенаправленность управления; информационный характер процесса управления.

В основу классификации положены четыре основных параметра, по которым различаются системы управления персоналом:

- вид предприятия. Действительно, система управления персоналом малого предприятия значительно отличается от системы управления персоналом среднего, и тем более крупного конгломерата численностью сотрудников, масштабом производства и т.д.;

- принятая на предприятии система управления. Как известно, структуру управленческого аппарата, применяемые методы мотивации и т.д. определяет форма собственности предприятия;

- организационная структура предприятия. Профиль деятельности предприятия и тип производственных процессов обусловливают профессионально – квалификационный состав работников, методы анализа рабочих процессов, различие применяемых методик систем организации и оплаты труда и т.д.;

- социально – трудовые отношения на предприятии.

Все системы управления персоналом обладают рядом общих свойств:

1. Они являются первым слоем управления любого предприятия, так как именно люди, объединённые общими целями, это предприятие и составляют.

2. Управление персоналом присутствует во всех функциональных сферах деятельности – в производстве, маркетинге, финансовой сфере, эккаунтинге, инновационной сфере.

3. Главные цели системы управления персоналом совпадают с целями предприятия.

4. Системы имеют общие черты, свойственные коллективам людей – потребность в общении, возможность возникновения конфликтов и т.д.

5. Они содержат примерно одинаковые по функциональному составу элементы.

Учитывая, что предложенные параметры, каждый имеют собственную классификацию, то вся классификация признаков систем управления персонала получается многоуровневой.

Управление персоналом организации как процесс опирается на законы и закономерности, изучаемые различными науками, связанными с управлением (теория управления, теория организации, экономическая кибернетика и др.), а также на закономерности, присущие только этому процессу.

Приведём основные закономерности, которые являются объективной основой предъявления требований к системе и технологии управления персоналом организации:

- соответствие системы управления персоналом целям, особенностям, состоянию и тенденциям развития производственной системы;

- системное формирование управления персоналом. Суть заключается в необходимости учёта всех возможных взаимосвязей внутри системы управления персоналом, между её подсистемами и элементами, между системой управления персоналом и системой управления организации в целом, а также производственной системой и внешней средой;

- оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления персоналом;

- пропорциональное сочетание совокупности подсистем и элементов системы управления персоналом;

- пропорциональность производства и управления. Пропорциональность во всех частях и на всех ступенях системы управления;

- необходимое разнообразие системы управления персоналом означает, что система управления персоналом должна иметь некоторую идентичность по отношению к производственной системе и обладать не меньшей сложностью, чем последняя;

- изменение состава и содержания функций управления персоналом означает, что с развитием организации возрастает роль одних функций управления персоналом и снижается других, на разных ступенях управления и изменяется их содержание;

- минимизация числа ступеней управления персоналом;

- единство действий закономерностей управления персоналом. Закономерности непосредственно взаимодействуют, влияя друг на друга своими свойствами, образуя интегрированную, результирующую силу.

Следует понимать, что принципы построения системы управления персоналом реализуются во взаимодействии. Их сочетание зависит от конкретных условий функционирования системы управления персоналом в организации.

Методы построения системы управления персоналом (СУП) – выработанные наукой и практикой инструментарий изучения состояния действующей системы управления персоналом, проектирования, обоснования и реализации новой системы.

В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство - простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток - высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется.

Функциональная организационная структура реализует тесную связь административного управления с осуществлением функционального управления (рис.1).

Д- директор; ФН - функциональные начальники; И - исполнители

Рис. 1. Функциональная структура управления

На рис. 1 административные связи функциональных начальников с исполнителями (И1 - И4) такие же, как и для исполнителя И5 (они не показаны в целях обеспечения ясности рисунка).

В этой структуре нарушен принцип единоначалия и затруднена кооперация. Практически она не используется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.