Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положения учреждений.






Учреждение считается созданным как юридическое лицо с момента её государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение должно иметь самостоятельный баланс или смету. Оно создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

Учреждение вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами её территории.

Учреждение имеет печать с полным наименованием этого учреждения на русском языке. Учреждение вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

Учреждение может быть создано в результате его учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.

Создание учреждения в результате его учреждения осуществляется по решению учредителей.

Учредительными документами учреждения являются:

- устав, утвержденный собственником;

- решение собственника о создании учреждения.

Требования учредительных документов учреждения обязательны для исполнения самим учреждением и её учредителями.

В учредительных документах учреждения должны определяться наименование учреждения, содержащее указание на характер его деятельности и организационно-правовую форм, место нахождения учреждения, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены учреждения и выхода из него, источники формирования имущества учреждения, порядок внесения изменений в учредительные документы учреждения, порядок использования имущества в случае ликвидации учреждения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В учредительном договоре учредители обязуются создать учреждение, определяют порядок совместной деятельности по созданию учреждения, условия передачи ему своего имущества и участия в её деятельности, условия и порядок выхода участников из его состава.

Учредительные документы учреждения могут содержать также и иные не противоречащие законодательству положения.

Изменения в устав учреждения вносятся по решению её высшего органа управления.

Учредителями учреждения могут выступать граждане или юридические лица.

Число учредителей учреждения не ограничено, если иное не установлено федеральным законом. Учреждение может быть учреждено одним лицом.

Высшим органом управления учреждением в соответствии с его учредительным документом является собрание его учредителей.

Основная функция высшего органа управления учреждением - обеспечение соблюдения учреждением целей, в интересах которых оно было создано.

К компетенции высшего органа управления учреждением относится решение следующих вопросов:

- изменение устава учреждения;

- определение приоритетных направлений деятельности учреждения, принципов формирования и использования его имущества;

- образование исполнительных органов учреждения и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

- утверждение финансового плана учреждения и внесение в него изменений;

- создание филиалов и открытие представительств учреждения;

- участие в других организациях;

- реорганизация и ликвидация учреждения.

К исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относятся вопросы:

- изменение устава учреждения;

- определение приоритетных направлений деятельности учреждения, принципов формирования и использования его имущества;

- образование исполнительных органов учреждения и досрочное прекращение их полномочий;

- реорганизация и ликвидация учреждения.

Общее собрание членов учреждения или заседание коллегиального высшего органа управления учреждением правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствуют более половины его членов. Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления учреждением принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с Федеральным законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами и учредительными документами.

Учреждение не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам его высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.