Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий.






Среди всех коммерческих организаций унитарные предприятия (ст.113-115) выделяются тем, что они не являются построенными на началах членства корпорациями и не становятся собственниками своего имущества. Создавший такое предприятие единоличный учредитель (как правило, публичный собственник) сохраняет за собой право на переданное предприятию и приобретенное им в ходе своей деятельности имущество, а само предприятие как самостоятельное ЮЛ в силу закона наделяется ограниченным вещным правом, фактически использует чужое имущество. Термин «унитарное» подчеркивает неделимость имущества ЮЛ по вкладам (долям, паям). Такая ОПФ, как ЮЛ-несобственник не свойственна нормальному, развитому имущественному обороту и представляет собой исключение, сохраненное законом на период становления рыночной экономики для государственных и муниципальных собственников. Такая юридическая конструкция – порождение огосударственной экономики.
Таким образом, унитарным предприятием признается такая коммерческая организация, имущество которой остается неделимой собственностью ее учредителя. Действующее ГЗ сохраняет конструкцию УП лишь для публичных собственников (ГУП и МУП). УП является единственной разновидностью коммерческой организации, обладающей не общей, а целевой (специальной) правоспособностью. В его У помимо общих сведений, указываемых в УД ЮЛ, должны содержаться сведения о предмете и целях его деятельности. Сделки совершенные УП с нарушением его правоспособности, являются недействительными (ст.173). В фирменном наименовании УП должно содержаться указание на учредителя (собственника имущества). Единственным УД УП является Устав, утверждаемый уполномоченным на то органом соответствующего публично-правового образования (министерства и ведомства). Последние одновременно с решением о создании УП утверждают руководителя (директора), который является единоличным органом управления, подотчетным собственнику-учредителю. Учредитель наделяет УП уставным фондом, который не может быть менее размера, предусмотренного специальным законом о ГУП и МУП, при этом УФ должен быть полностью оплачен учредителем к моменту ГР УП. УФ УП представляет собой минимальную гарантию интересов его кредиторов, при понижении ЧА предприятия до размера меньшего, чем УФ, последний должен быть уменьшен учредителем с обязательной письменной информацией об этом всех его кредиторов.
УП существуют в 2 разновидностях: а) основанные на праве хозяйственного ведения (ст.114 и ст.295); б) основанные на праве оперативного управления или казенные (ст.115 и ст.296, 297). Различия в их правовом статусе заключаются, прежде всего, в объеме правомочий, получаемых УП в отношении имущества учредителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.