Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №22. Вопрос№2 Производственный процесс и его длительность






Вопрос№2 Производственный процесс и его длительность. Классификация производственных процессов

Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий и работ по созданию потребительской стоимости, удовлетворяющей личные, коллективные или общественные потребности. Результатом производственного процесса является продукция. В зависимости от назначения продукция подразделяется на потребительские товары, предназначенные для населения, и товары производственно-технологического назначения, предназначенные для потребления предприятиями и организациями в их рабочих процессах.

 

Изготовление продукции включает следующие стадии:

- заготовительную, на которой из сырья и материалов получают необходимые заготовки;

- обрабатывающую, на которой материалы и заготовки превращаются в готовые изделия;

- сборочную, которая включает сборку в отдельные части машины (сборочные единицы) и общую сборку машины, ее испытание и доводку.

Основной частью производственного процесса является технологический, который содержит целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов труда. В ходе реализации технологического процесса происходит изменение формы, размеров и физико-химических свойств предметов труда. В результате создаются отдельные детали, узлы, агрегаты.

— Законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном или нескольких одинаковых рабочих местах без переналадки средств труда с участием или под контролем одного или нескольких рабочих (бригады, команды), называется технологической операцией.

— Производственный процесс по своей структуре и содержанию неоднороден. Он состоит из множества частичных процессов, определенным образом упорядоченных в пространстве и времени.

Частичный процесс охватывает лишь часть работ, необходимых для получения конечного результата данного процесса. По содержанию выполняемых работ частичные процессы подразделяются на следующие виды: основные, вспомогательные, обслуживающие, естественные.

Под основными процессами понимаются такие, в результате которых изменяются форма и размер предмета труда, его внутренние свойства, состояние поверхности и др. к числу основных относятся такие процессы как обработка металла резанием, термическая обработка, сборка и т.п.

К вспомогательным относят процессы, которые непосредственно не связаны с изготовлением основной продукции и призваны обеспечивать нормальное протекание основных технологических процессов. Вспомогательными являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению оснастки, выработки пара и сжатию воздуха и т.д. Обслуживающие процессы связаны с оказанием услуг, необходимых для эффективной работы основных и вспомогательных процессов. К ним относятся процессы транспортировки, складирования, подбора и комплектования деталей ит.п. Естественными процессами считаются такие, которые осуществляются в ходе основного или вспомогательного процессов, но не нуждаются в применении труда. К ним относятся естественная сушка окрашенных изделий, охлаждение отливок, кристаллизация напыления и прочее.

По характеру операций над предметом труда выделяют простые и сложные процессы. Простой - это рабочий процесс, в котором предмет труда подвергается последовательному ряду связанных между собой операций, в результате чего получается готовый или частичный продукт. Сложный - это рабочий процесс, в котором готовый или частичный продукт получается путем соединения нескольких частичных продуктов (комплектующих). Сложный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных простых процессов, как правило, выполняемых параллельно - последовательно

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.