Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение на Светлую Сторону






События, описанные в этом разделе, происходят в фильме «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая»

 

Вейдеру поручается следить за завершением строительства второй Звезды Смерти. Он встречается с Палпатином на борту наполовину достроенной станции, чтобы обсудить план обращения Люка на Тёмную сторону.

В это время Люк практически завершил своё обучение искусству джедаев и узнал от умирающего магистра Йоды, что Вейдер действительно его отец. Он узнаёт о прошлом своего отца от духа Оби-Вана Кеноби, а также узнаёт, что Лея — его сестра. Во время операции на лесной луне Эндора он сдаётся имперским войскам, и его приводят к Вейдеру. На борту Звезды Смерти Люк сопротивляется призыву Императора дать волю своей злости и страху за друзей (и таким образом перейти на Тёмную сторону Силы). Однако Вейдер, используя Силу, проникает в разум Люка, узнаёт о существовании Леи и грозится обратить её в служительницу Тёмной стороны Силы вместо него. Люк поддаётся своей ярости и почти убивает Вейдера, отрубив правую руку своего отца. Но в этот момент юноша видит кибернетическую руку Вейдера, затем смотрит на свою, понимает, что находится в опасной близости к судьбе своего отца, и обуздывает свой гнев.

Когда к нему подходит Император, искушая Люка убить Вейдера и занять его место, Люк отбрасывает свой световой меч, отказываясь нанести отцу смертельный удар. В гневе Палпатин атакует Люка с помощью молний. Люк корчится под пыткой Императора, пытаясь бороться. Гнев Палпатина нарастает, Люк просит Вейдера о помощи. В это время в Вейдере поднимается противоборство Темной и Светлой Сторон. Он боится восстать против Императора, но ему очень дорог его сын. Император почти убивает Люка, когда Энакин Скайуокер все же побеждает Дарта Вейдера, и Вейдер вновь возвращается к Светлой Стороне. Он хватает Императора и бросает в реактор Звезды Смерти. Однако он получает очень мощные удары молнией, несовместимые с жизнью.

Перед смертью он просит своего сына снять его дыхательную маску, чтобы посмотреть на Люка «своими собственными глазами». Первый (и, как оказалось, последний) раз отец и сын действительно видят друг друга. Перед смертью Вейдер признается Люку, что тот был прав, и Светлая Сторона осталась в нём. При этом он просит сына передать эти слова и своей дочери — Лее. Люк уходит с телом своего отца, а Звезда Смерти взрывается, уничтоженная Повстанческим Альянсом.

В ту же ночь Люк кремирует своего отца, как джедая. А во время празднования победы на лесной луне Эндора Люк видит призрак Энакина Скайуокера, одетого в одежды джедая, стоящего рядом с призраками Оби-Вана Кеноби и Йоды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.