Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение военной диктатуры А.Пиночета и развитие Чили в 1990-е г.






 

Дольше всех в Южной Америке продержалась диктатура в Чили. Значительное число прежних сторонников режима уже не считали его целесообразным. В начале 1980-х в стране начались открытые процессы против военной диктатуры. Экономика впала в глубокую депрессию, причина которой была в падении мировых цен на медь, начиная с 1980, а также в необходимости выплаты процентов по внешним долгам Чили и больших военных расходов. В 1987 хунта была вынуждена легализовать политические партии. Коммунистическая партия начала даже подготовку вооруженного восстания, но не получив большой поддержки ограничилась организацией покушения на Пиночета в 1986. В апреле 1983 Конфедерация трудящихся медной промышленности организовала 11 мая День национального протеста против диктатуры. Для дальнейшего руководства борьба в июне 1983 был создан Национальный руководящий совет трудящихся (НРСТ), объединивший НКСТ, Конфедерацию трудящихся медной промышленности и другие профсоюзы.

В августе 198 ХДП и другие буржуазные партии создали широкий блок умеренной оппозиции – Демократический альянс. Падению военного режима препятствовал и начавшийся в 80-х экономический рост, ставший результатом проводившейся модернизации в Чили. В марте 1987 была допущена легальная деятельность правых и умеренных партий. В августе 1988 явочным порядком был создан Унитарный профцентр трудящихся (КУТ) Чили, объединивший профсоюзы страны. Теперь в нем стали преобладать христианско-демократическое и социал-демократическое течения, потеснившие коммунистов. На 5 октября 1988 хунта назначила плебисцит, который должен был предоставить 73-летнему Пиночету президентские полномочия еще на 8 лет. В случае отрицательного исхода плебисцита в конце 1989 должны были состояться президентские выборы. «Нет» Пиночету высказали около 55% участников плебисцита. Оппозиция добилась в 1989 внесения в конституцию 1980 существенных поправок. Отменялся запрет партий по идеологическим мотивам, что открывало путь к легализации компартии. Срок полномочий президента сокращался с 8 до 4 лет, отменялся ряд его чрезвычайных полномочий, в частности право роспуска конгресса.

Ведущая партия оппозиции – ХДП выдвинула кандидатом в президенты своего лидера Патрисио Эйлвина. На выборах 14 деккбря 1989 Эйлвин получил более 53% голосов и был избран президентом Чили. 11 марта 1990 военная хунта во главе с Пиночетом после 16, 5 лет его правления передала власть избранному президенту Эйлвину и возглавляемому им гражданскому правительству. Реальный контроль над вооруженными силами сохранялся в руках главнокомандующего армией Пиночета и других генералов – его соратников, полномочия которых были утверждены на 8 лет. Правительство не могло смещать основной состав чиновников госаппарата, провинциальные и муниципальные власти. Девять сенаторов, назначенных Пиночетом, лишали правящие партии большинства в сенате. В такой обстановке важнейшей задачей правительства Эйлвина было завершение перехода страны к демократии, ликвидация пережитков диктатуры. Через конгресс правительство добилось отмены военных трибуналов, амнистии оставшихся политзаключенных, разработало и передало в конгресс проекты конституционной, судебной и муниципальной реформ, которые должны были устранить сохранившиеся еще преграды на пути демократизации Чили.

В социально-экономической области правительство Эйлвина также старалось избежать резких поворотов, сохранить достижения последних лет, отказавшись от «шоковых» вариантов. Оно продолжило политику модернизации промышленности, либерализации внешней торговли и привлечения иностранного капитала. Приток зарубежных инвестиций увеличился до 1, 4 млрд. в 1992. Республика получила новые кредиты и льготные отсрочки выплат по внешней задолженности. Внешний долг стабилизировался на уровне 17, 5-18, 5 млрд $. Активно проводились в жизнь социальные программы. Чили уверенно вышла на первое место в ЛА по темпам экономического роста. Выросло промышленное производство, экспорт и импорт. Сохранились положительный баланс внешней торговли и превышение бюджетных доходов над расходами. Валютные резервы утроились, удалось сократить безработицу.

На президентских выборах 11.12.1993 победил представитель ХДП Эдуардо Фрей (младший), что свидетельствовало о широкой социальной базе ХДП. Радикальные правые и левые во главе с коммунистами переживали кризис. Правительство Фрея, сформированное 11 марта 1994. В основном продолжило политику предшественника. На международной арене Чили выступала в поддержку интеграционных процессов в ЛА.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.