Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная диктатура А.Пиночета и социально-экономическая модернизация Чили.






 

В Чили после контрреволюционного переворота 11 сентября 1973 у власти оказалась военная хунта в составе командующего тремя родами войск и корпуса карабинеров во главе с генералом Аугасто Пиночетом, утвержденным хунтой президентом Чили с чрезвычайными полномочиями на неопределенный срок. Вся страна была объявлена в состоянии «внутренней войны» с «марксизмом», введено осадное положение (замененное в 1978 на чрезвычайное). Было отменено действие конституции и гражданских свобод, распущен Национальный конгресс, объявлены вне закона партии Народного единства, запрещены Единый профцентр трудящихся (КУТ) и ряд отраслевых профсоюзов. Деятельность всех остальных партий объявлялась «приостановленной», а в 1977 вообще была запрещена. Профсоюзы были поставлены под контроль властей. Десятки тысяч руководителей и активистов левых партий профсоюзов подвергались арестам, пыткам, физическому уничтожению. Тюрьмы были переполнены. Национальный стадион и ряд других объектов превращены в концентрационные лагеря. Воцарился произвол репрессивных служб, особенно созданной в 1974 тайной военной полиции (ДИНА). До миллиона чилийцев покинули родину.

Диктатура выражала в первую очередь интересы монополистических групп, ассоциированных с ТНК. Национализм сочетался с модернизаторскими технократическими идеями транснационализации экономики по рецептам «Чикагской школы», для чего предполагалось перестроить производственную структуру в соответствии с потребностями мирового рынка. Частному капиталу были переданы сотни государственных предприятий, что привело к восстановлению и дальнейшему укреплению позиций местных и иностранных монополий. Но госсектор все еще был значителен. Медные рудники, национализированные при Альенде, оставались государственными, но за их национализацию была выплачена крупная компенсация, а к их эксплуатации и управлению вновь был привлечен иностранный капитал по соглашению о техническом сотрудничестве. Существенное снижение таможенных тарифов привело к увеличению доли импорта во внутреннем потреблении. За 1974-1978 в чилийскую экономику было вложено 2, 3 млрд $. Выросла внешняя задолженность. В сельском хозяйстве из 10 млн га экспроприированных в 1965-1973 земель к 1978 2, 8 млн га были возвращены прежним владельцам. Коллективная собственность на землю преобразовалась в частную. Ставка делалась на укрепление сельской буржуазии и фермерства. Была осуществлена частичная модернизация промышленности, повысилась техническая оснащенность, энерговооруженность и производительность труда на крупных предприятиях в экспортных отраслях – медной, железорудной, пищевой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной.

С 1971 по 1983 продукция крупной медной промышленности выросла на 70% при уменьшении персонала. После кризиса 1974-1975 ВВП лишь в 1978 достиг уровня 1973, в 1980 поднялся, а в 1983 вновь сократился. Очень высокой в первые годы военного режима была инфляция, но в 1981 снизилась. Безработица выросла до 30%. Активно шли процессы урбанизации.

В стране развернулась шовинистическая пропаганда, обострились территориальные споры с Перу, Аргентиной, Боливией. Хунта добивалась тесного экономического и военного сотрудничества с США, солидаризировалась с реакционными режимами, с политикой США в Центральной Америке. В 1976 Чили вышла из Андской группы, участники которой ограничивали деятельность ТНК. Репрессивная политика чилийской военной диктатуры привела к ее изоляции на мировой арене. Переворот и репрессии в Чили осудили парламенты и правительства ряда стран ЛА. Социалистические страны (кроме Китая и Румынии) прервали дипломатические экономические отношения с режимом Пиночета. Международные профсоюзные федерации разных направлений предприняли акции бойкота чилийских товаров. США в период президентства Картера присоединились к осуждению нарушению прав человека в Чили. Компартия берет курс на «вооруженное восстание» против диктатуры, но терпит полное поражение и оказывается изолированной от легальной оппозиции. Под растущим внутренним и внешним давлением Пиночет назначает в 1988 плебисцит, на котором 54, 7% проголосовавших ответило «нет» диктатуре. В 1989 прошли президентские выборы, на которых победил лидер Объединения за Демократию (блока из христианских демократов, социалистов, радикалов, демократов и гуманистов) христианский демократ Потрисио Эйлвин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.