Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис диктаторских режимов и их падение в ЛА в 1980-е г.




На рубеже 80-х годов кризис военно-диктаторских режимов. Этому способствовало углубление противоречий между модернизируемым и традиционными секторами экономики, большие социальные издержки неоконсервативного варианта капиталистической модернизации, усилившие напряжение в обществе. Еще более осложнили положение экономический кризис начала 80-х годов и обострившаяся проблема внешней задолженности с ее последствиями. Недовольство широких слоев населения вызывалось отсутствием демократических свобод, нарушением прав человека, массовыми репрессиями. В к. 70-х – н.80-х быстро нарастали забастовки и уличные выступления трудящихся с требованиями социальной и экономической политики, прекращение репрессий, восстановление прав профсоюзов и демократических свобод. В борьбу также включились средние слои, мелкие и средние предприниматели. Активизировались правозащитные организации, церковные круги, восстановили свою деятельность партии и профсоюзы.

В Уругвае в 80-м году 60% участников организованного диктатурой референдума высказались против режима. Укрепившие свое положение господствующие классы также стали склоняться к либеральным формам правления, тяготясь опекой военных и ограничениями диктаторских режимов и стремясь предупредить дальнейшее обострение ситуации. Правительственные круги США с президентства Картера также предпочли поддержать новые конституционные правительства и подвергли критике террористические режимы. Революционные события к 70-х -80-х годов в Центральной Америке, особенно свержение диктатуры Сомосы и победа революции в 1979 в Никарагуа, ускорили процесс демократизации в Южной Америке. В 1979 в Эквадоре и в 1980 в Перу умеренные военные режимы передали власть избранным конституционным правительствам. После нескольких лет острой политической борьбы переворотов и контрпереворотов в 1982 восстановлено конституционное правление в Боливии, к власти пришло правительство коалиции левых сил. В 1981 две крупнейшие партии Аргентины – Перонистская и Радикальный гражданский союз (РСГ) создали многопартийный союз, поддержанный рядом других партий, в том числе коммунистами => потребовали возврата к конституционному режиму, прекращение репрессий и освобождение политзаключенных. Демонстрация => аресты. Неудачные маневры аргентинского президента (захватил Великобританские острова, ранее отобранные для того, чтобы показать себя героем) лишь ухудшили положение. Так как поражение военного правительства еще более дискредитировали его в глазах народа. В 1983 всеобщие выборы. Кандидаты от двух ведущих партий – Хустисиалистской (Перонистская) и РСГ. Победу на выборах одержал кандидат радикалов (РСГ). Таким образом в 1983 военный режим передал власть избранному конституционному президенту Р. Альфонсину. В Бразилии – либерализация военного режима. В 1979 была объявлена амнистия большинства политзаключенных, начался переход к многопартийности.

Дольше всех в южной Америке продержалась диктатура в Чили. Переворот в 1973 и установление власти Пиночета был поддержан широкими слоями населения. Но очень скоро они убедились, что Пиночет не собирается допускать их к власти, более того режим ужесточился, репрессии и тд. Лишь к к.70-х намечаются признаки оживления рабочего и демократического движения => военная хунта выдвинула лозунг «либерализации». Правительство разработало проект новой конституции Чили, вынесенный на плебисцит в 1980. Против конституции высказалось якобы лишь 32, 5%. Т.о. учреждена авторитарная власть президента, он глава исполнительной власти, обладал важными законодательными функциями, контролировал вооруженные силы. Экономический кризис н. 80-х обострил обстановку в стране и ускорил рост оппозиционного движения. Под давлением оппозиции начался процесс либерализации режима. В 1988 хунта назначила плебисцит, который должен был предоставить 73-летнему Пиночету президентские полномочия еще на 8 лет. В случае отрицательного исхода должны были состояться президентские выборы. «Нет» Пиночету высказали около 55% участников плебисцита. На выборах победил представитель от ХДП П. Эйлвин. Победа демократических сил. Т.о. с политической карты Южной Америки исчезла последняя диктатура.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.