Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импортозамещающая индустриализация в странах ЛА во второй половине 1940-1950-х годов.






В 40-егг даже более развитые гос-ва ЛА приближались по развитию к странам Южной Европы. Но в целом заметно отставали от передовых капиталист гос-в Зап. Европы и Сев. Америки и находились в сильной зависимости от внешнего рынка. США оказывало большое влияние на развитие капитализма в ЛА регионе.

После 2 Мировой войны постепенно сокращается импорт товаров в ЛА - (связано с резким сокращением притока промышленных товаров и иностранных капиталов после 2 Мировой войны). Одновременно сильно выросли цены на мировом рынке на аграрно-сырьевую продукцию стран ЛА. => Стоимость латиноа­мериканского экспорта увеличился с 1938 по 1948 г. почти в 4р. Это позволило гос-вам региона накопить значительные ср-ва и направить их на развитие местного производства, стимулируемого нехваткой импортных товаров - «Импортозамещающая индустриализация» — замены импорта многих промышленных товаров их производством на месте (развиваются в основном отрасли легкой и пищевой, цементной, нефтяной, строительной промышленности) + становление новых отраслей: металлургическая, нефтеперерабатывающая, энер­гетическая, химическая.

По уровню промышленного развития 1е место в ЛА удерживала Аргентина. К концу 50-х Мексика. Ведущие страны ЛА превращаются в промышленно-аграрные. Сокращен удельный вес с/х, при увеличении удельного веса промышленности. В с/х некоторый прогресс (техническая оснащенность, механизация, автоматизация). Но почти повсеместно (кроме Мексики и Боливии) по-прежнему преобладал латифундизм.

Важным фактором промышленного роста стала усилившаяся роль гос-ва в экономике. Создание нового производства, предприятия тяжелой промышленности. Возникло много новых промышленных предприятий. В Аргентине и Бразилии их число за 40-е удвоилось. Появляетсяся всё большее кол-во рабочих. Всего латиноамериканский рабочий класс (вместе с с/х рабочими) в 50-е насчитывал более 20 млн. чел — 1/3 экономически активного населения. Рост городского населения. Формируется группа буржуазно-финансовой олигархии – Национионально-промышленная буржуазия, кот. находится в тесной связи с иностранной.

Протекционистская политика некоторых гос-в (Арг, Браз) способствовала уменьшению зависимости от иностранного капитала путем национализации собственности иностранных компаний. Однако это не приносило быстрых результатов. Сохранилась высокая степень зависимости от конъюнктуры мир рынка, которая в 50-е стала меняться в неблагоприятную для ЛА сторону. Вместо импортных товаров теперь нужны были дорогостоящие машины и оборудование для промышленности. => Увеличение роли США. На долю США - около 1/2 латиноамериканского импорта и до 40% экспорта. В 50-е начинается неуклонное падение цен на аграрно-сырьевые товары (недостаточная эффективность с/х про­изводства при - латифундизме и сравнительно отсталом агротехническом уровне => неконкурентоспособность) => Сокращение доходов от внешней торговли вело к нехватке капиталов, финансовому кризису, инфляции, заставляло ограни­чивать импорт необходимых машин и оборудования, тормозило эконом развитие, безработица. Т.е. с вт. пол. 50-х г.г. кризис зависимого пути развития капитализма. => разрабатываются реформы (дессаролизм и " доктрина ЭКЛА" 50-егг). Врезультате аграрных реформ в теч. 60-х произошло частичное перераспределение земель за счет гос. фонда и помещичьих земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.