Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение. Межличностные, межгрупповые отношения и взаимодействия






Группообразование происходит посредством реализации людьми потребностей в общении; общение и возникающие на его основе межличностные отношения и взаимодействия являются ведущей сферой активности членов группы.

Общение (англ. communication, от лат. communis – участвовать, разделять) – деятельность по передаче информации через обмен мыслями, сообщениями или информацией посредством устной / письменной речи, графических образов, сигналов или поведения.

Классификации видов общения по разным основаниям показаны на рис. 6.10.


Рис. 6.10. Классификации видов общения

Межличностное общение (англ. interpersonal communication) – непосредственные контакты и коммуникации в первичных группах.

Личностно-групповое общение – общение между личностью и группой.

Межгрупповое общение – общение между различными группами.

В процессе общения формируются, проявляются и реализуются межличностные отношения (англ. interpersonal relationship) – регулируемые законом, обычаем или взаимным соглашением взаимосвязи между двумя или более людьми, сформированные в контексте социальных, культурных и других влияний, в основе которых положен какой-либо тип социальных обязательств.

Межгрупповые отношения детерминированы следующими механизмами социального восприятия:

· социальная категоризация – систематизация и упорядочивание индивидом социального окружения посредством классификации и типизации социальных ролей субъектов межгрупповых отношений;

· социальная идентификация – отождествление индивида с группой на основании результатов социальной категоризации;

· социальное сравнение – соотнесение качественных признаков различных социальных групп, результатом которого является межгрупповая дифференциация.

Социальное восприятие характеризуется целостностью, унифицированностью и динамизмом.

Межгрупповые процессы имеют более низкий уровень динамики и более устойчивы по сравнению с межличностными отношениями, поскольку субъектом отношений является группа и процесс формирования и развития отношений между группами более продолжителен и сложен. Межгрупповые отношения зарождаются как при непосредственном контакте групп, так и опосредованно.

Социальное взаимодействие (англ. social interaction) – это

· межличностные контакты и взаимные влияния, оказываемые людьми друг на друга в процессе совместной работы и общения (изменения поведения, деятельности, отношений, установок, психических состояний);

· динамическая, изменяющая последовательность социальных действий между индивидуумами (и / или группами), которые изменяют свои действия и реакции в соответствии с действиями их партнеров.

Межличностное взаимодействие (англ. interpersonal interaction) – взаимные действия (воздействия) участников коммуникативного акта, направленные на согласование и совместное достижение целей в процессе общения. Межличностное взаимодействие может носить случайный / преднамеренный, частный / публичный, длительный / кратковременный, вербальный / невербальный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.