Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины подается вместе с исковым заявлением, это следует из ст. 126 АПК РФ.






При этом ходатайство может быть изложено как в самом иске, апелляционной или кассационной жалобе, так и в виде отдельного документа, приложенного к соответствующему исковому заявлению или жалобе.

Однако если просто подать такое ходатайство, без приложения к нему доказательств, подтверждающие наличие оснований для отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины, вы на 99 процентов получите отказ в удовлетворении ходатайство и оставленное без движения исковое заявления с рекомендацией уплатить государственную пошлину в установленном законом размере.

В целях единообразного применения арбитражными судами законодательства о госпошлине Постановлением Пленума ВАС РФ от 20.03.1997 № 6 были даны разъяснения, в соответствии с которыми в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить госпошлину.

Такими документами, согласно Постановления Пленума ВАС РФ, являются:

- справка налогового органа, содержащая перечень банковских счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (причем, если у заинтересованного в получение отсрочки оплаты госпошлины лица имеются филиалы, в справке должны быть также указаны банковские счета филиалов);

- справки из банков и других кредитных учреждений от отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. По факту – справка об остатке на счете.

Также к ходатайству об отсрочке уплаты госпошлины могут быть приложены иные доказательства, подтверждающие наличие оснований для отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины. При этом обращаю внимание, что п. 4 вышеуказанного Постановления Пленума ВАС РФ было дано очень важное разъяснение, в соответствии с которым арбитражный суд не может по своему усмотрению отказывать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера, если имеются объективные основания для удовлетворения ходатайства.

Отмечу также, что если из прилагаемых к ходатайству документов следует, что у заинтересованного лица имеется возможность оплатить госпошлину, даже если это последние деньги, в удовлетворении ходатайства будет отказано.

Вышеуказанный порядок получения отсрочки оплаты госпошлины также распространяется и на случаи увеличения исковых требований.

БИЛЕТ № 23

1. Распределение судебных расходов между участвующими в деле лицами

2. Производство по вновь открывшимся обстоятельствам: право обжа­лования и сроки, основания пересмотра, порядок рассмотрения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.