Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Поскольку добыча и переработка нефти очень развиты в России, в частности в Самарском регионе, то существует множество предприятий






Поскольку добыча и переработка нефти очень развиты в России, в частности в Самарском регионе, то существует множество предприятий, которые занимаются разработкой и изготовлением современного оборудования для добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти. Одной из самых значительный компаний в этой области является ЗАО «ТРЕСТ НЕФТЕХИМ», которые включают в себя как научно-исследовательский институт, производственные мощности, так и отдел, занимающийся продажами оборудования, курирующий каждый заказ от изготовления чертежа, до поставки клиенту. Оборудование, которое производит данное предприятие очень востребовано на рынке, имеются многолетние партнеры, такие как «Транснефть», нефтепровод «Дружба» и другие нефтеперерабатывающие предприятия области.

Целью преддипломной практики является подготовка к выполнению дипломного проекта и к будущей трудовой деятельности.

Задачи преддипломной практики:

  1. Изучить содержание процессов и особенности организационной структуры управления организацией в целом;
  2. Изучить технико – экономическое состояние объекта управления в целом, его финансово – экономические показатели и направления взаимодействия с внешней средой;
  3. Ознакомиться и определить особенности инновационной политики и конкурентной стратегии. Выявить характер маркетинга и направления развития деятельности организации на соответствующем рынке;
  4. Изучить разработки организации по перспективным направлениям совершенствования его профиля, повышения конкурентоспособности;
  5. Собрать, обобщить и систематизировать материалы для дипломного проектирования. [4]

Базой преддипломной практики и сбора материалов является ЗАО «ТРЕСТ НЕФТЕХИМ».

Срок прохождения преддипломной практики – 8 недель – с 8 февраля по 5 апреля 2013 года.

Руководитель практики – Нагорная Д.С. – начальник отдела продаж.

 

 

Общие сведения о компании ЗАО «ТРЕСТ НЕФТЕХИМ»

 

Акционерное общество «ТРЕСТ НЕФТЕХИМ» входит в число лидеров российского рынка инжиниринговых услуг в нефтегазовой и нефтехимической отраслях промышленности. Предприятие является многопрофильным холдингом и выполняет широкий комплекс работ для нефтегазовой промышленности, включая концептуальное и рабочее проектирование нефтебаз, АЗС; изготовление и монтаж (в том числе РВС, РГС) объёмом до 30 000 м3) для хранения нефти, нефтепродуктов, воды, химикатов, растительного масла; производство емкостей; квалифицированный инжиниринг, руководство проектами, поставки материалов и оборудования, утилизация и переработка лома, строительство и сертификацию объектов. Так же предприятие специализируется на изготовлении баков горячей воды, производстве емкостей, сосудов, сепараторов. [1]

Номенклатура поставок и монтажа резервуарных металлоконструкций многообразна и обширна. Это склады ГСМ для ОАО НК Роснефть и ОАО Лукойл; это нефтебазы и резервуарные парки в Самарской, Нижегородской, Ленинградской, Астраханской, Архангельской областях, республиках Саха (Якутия), Карелия, Татарстан, Коми, Дагестан и других; это обустройство нефтегазовых месторождений Юга России и Восточной Сибири.

Помимо стандартных резервуарных металлоконструкций предприятием освоены резервуары с защитной стенкой («стакан в стакане»), комплектное и блочно модульное оборудование, емкости для хранения сыпучих материалов (бункеры, силосы), дымовые трубы и водонапорные башни. Также освоено нестандартное оборудование и металлоконструкции по чертежам и проектам заказчиков.

Богатый опыт, накопленный предприятиями Треста, позволяет решать самые сложные производственные и проектные задачи в современных условиях.

Акционерное Общество " ТРЕСТ НЕФТЕХИМ" изготавливает вертикальные резервуары (емкости) объёмом до 30 000 м3; для хранения нефти, нефтепродуктов, воды, химикатов, растительного масла; баки-аккумуляторы горячей воды.

Изготавливаются резервуары вертикальные типа: РВС, РВСП, РВСС, РВД и ёмкости горизонтальные типа: РГСН, РГСП, РГСДП, РГСДН, ЕП, ЕПП, ЕПД, ЕПДП: Резервуары вертикальные объемом от 100 м3 до 30 000 м3. Ёмкости горизонтальные объёмом от 1 м3 до 1 000 м3.[2]

 

Организационная структура ЗАО «ТРЕСТ НЕФТЕХИМ»

Рисунок 1. Схема организационной структуры предприятия.

Система управления деятельностью компании представляет собой линейно-функциональную структуру. Подразделения образованы по видам деятельности организации, в процессе роста компании функциональные подразделения делят на более мелкие производные, каждая из которых выполняет ограниченный перечень функций. Линейные связи - связи, посредством которых руководство осуществляет прямое управление подчиненными. Линейные связи направлены сверху вниз, реализуются в виде распоряжений, указаний, приказов.

 

Основные виды работ ЗАО «ТРЕСТ НЕФТЕХИМ»

Проектирование и строительство предприятий газовой, нефтяной и химической промышленности.[1]

1) Проектирование предприятий газовой, нефтяной и химической промышленности.

Проектирование предприятий газовой, нефтяной и химической промышленности, предпроектные работы, научные иследования, конструирование нефтеаппаратуры, проведение экспертизы проектов; разработка спецразделов для любых проектов; авторский надзор и т.д.

 

2) Проектирование резервуаров и резервуарных металлоконструкций

Одним из основных направлений деятельности акционерного общества «Трест нефтехим» является проектирование резервуаров, которые используются при добыче, трубопроводном транспорте и переработке нефти, а также для хранении нефтепродуктов и других жидкостей.

3) Проектирование нефтебаз. Строительство нефтебаз

Нефтехранилище (нефтебаза, нефтетерминал) — промышленный объект для хранения и перевалки нефти или нефтепродуктов. Нефтехранилище может быть экспортным или транзитным. Как правило, такое хранилище представляет собой цистерны, расположенные на земле или под землей, а также платформу для отгрузки хранящихся продуктов на транспорт (автоцистерны, баржи и пр.) или в нефтепровод. Как правило, в нефтехранилище поступают уже готовые нефтепродукты.

4) Реконструкция нефтебаз

Реконструкция нефтебаз: обследование нефтебазы (склада ГСМ, резервуарного парка), проект реконструкции нефтебазы, стадия П (проект), стадия РД (рабочая документация), экспертиза промышленной безопасности, утверждение экспертизы в Ростехнадзоре, работы по реконструкции, ремонтные работы (ремонт или замена резервуаров, насосов, наливных экстакад, трубопроводов и т.д.), антикоррозионная обработка резервуаров, трубопроводов

5) Проектирование и строительство АЗС, АГЗС

Мы предоставляем услуги по проектированию и строительству АЗС " под ключ" с разработкой специальных разделов проекта: охрана труда и управления производством, сметы и организация строительства, ИТМ гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, охрана окружающей среды, оценка воздействия на окружающую среду проектируемых и действующих объектов и т.д.

6) Проект КМ (КМД) на резервуар

Все абсолютно резервуары объёмом от 100 до 100 000 м3 изготавливаются в соответствие с правилами безопасности ПБ 03-605-03 по индивидуальным проектам КМ на резервуар.

7) Проектирование складов ГСМ

Проектирование складов ГСМ (горюче-смазочных материалов): проект нового строительства, обоснование, реконструкция, перевооружение, экспертиза, ввод в эксплуатацию, авторский надзор и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.