Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая система конструкторской документации






ЛЕКЦИЯ № 12

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ЕСКД, ВСТД, ГСИ, ЕСПД. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Цель лекции: изучение общей характеристики стандартов ЕСКД, ВСТД, ГСИ, ЕСПД, принципов и методов стандартизации, научно-методических основ стандартизации.

 

План лекции:

1 Единая система конструкторской документации

2 Принципы и методы стандартизации

3 Научно-методические основы стандартизации

 

Литература:

1. Закон РК «О стандартизации»

2. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. Крылова Г.Д.. М., Юнити, 2007.

 

 

Единая система конструкторской документации

 

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приёмке, эксплуатации, ремонте, утилизации).

Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил, требований и норм выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, которые обеспечивают:

1. применение современных методов и средств на всех стадиях жизненного цикла изделия;

2. возможность взаимообмена конструкторской документацией без ее переоформления;

3. оптимальную комплектность конструкторской документации;

4. механизацию и автоматизацию обработки конструкторских документов и содержащейся в них информации;

5. высокое качество изделий;

6. наличие в конструкторской документации требований, обеспечивающих безопасность использования изделий для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу;

7. возможность расширения унификации и стандартизации при проектировании изделий и разработке конструкторской документации;

8. возможность проведения сертификации изделий;

9. сокращение сроков и снижение трудоёмкости подготовки производства;

10. правильную эксплуатацию изделий;

11. оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производства;

12. упрощение форм конструкторских документов и графических изображений;

13. возможность создания и ведения единой информационной базы;

14. возможность гармонизации стандартов ЕСКД с международными стандартами (ИСО, МЭК) в области конструкторской документации;

15. возможность информационного обеспечения поддержки жизненного цикла изделия.

Стандарты ЕСКД распространяются на изделия машиностроения и приборостроения. Область распространения отдельных стандартов расширена, что оговорено во введении к ним. Установленные стандартами ЕСКД правила и положения по разработке, оформлению и обращению документации распространяются на: а) все виды конструкторских документов; б) учетно-регистрационную документацию и документацию по внесению изменений в конструкторские документы; в) нормативно-техническую и технологическую документацию, а также научно-техническую и учебную литературу в тойчасти, вкоторой они могут быть для них применимы и не регламентируются специальными стандартами и нормативами, устанавливающими правила выполнения этой документации и литературы, как например, форматов и шрифтов для печатных изданий и т.п.

Стандарты ЕСКД должны служить основанием для разработки и издания организационно-методической и инструктивно-производственной документации, определяющей и регулирующей деятельность, связанную с составлением, обращением и обработкой конструкторских документов, например: положения, устанавливающие структуру и функции технических подразделений предприятий, связанных с контролем, учетом, хранением и размножением конструкторских документов (служб нормоконтроля, отделов технической документации и т.п.); положения о порядке прохождения и согласовании конструкторской документации в отраслях промышленности и предприятиях; инструктивные материалы по группировке, комплектации, хранению и обработке технических документов и т.п.

Установленные в стандартах ЕСКД нормы и правила распространяются на указанную в перечислениях 1…4 документацию, разработанную предприятиями и предпринимателями (субъектами хозяйственной деятельности стран-участников соглашения (СНГ), в том числе научно-техническими, инженерными обществами и другими общественными объединениями. Межгосударственные стандарты ЕСКД распределяются по классификационнымгруппировкам, приведенным в таблице.

 

Таблица

0. Общие положения
1. Основные положения
2. Классификация и обозначение изделий в конструкторских документах
3. Общие правила выполнения чертежей
4. Правила выполнения чертежей изделий машиностроения и приборостроения
5. Правила обращения конструкторских документов (учет, хранение и т.д.)
6. Правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации
7. Правила выполнения схем
8. Правила выполнения документов строительных и судостроения

 

Обозначение стандартов ЕСКД строится на классификационном принципе.

Номер стандарта составляется из ряда цифр, присвоенных классу стандартов ЕСКД: одной цифры (передточкой), обозначающей классификационную группу стандартов; двузначной цифры, определяющей порядковый номер стандарта в данной группе, и двузначной цифры (после тире), указывающей год регистра стандарта.

Внедрение стандартов ЕСКД осуществляется в соответствии с установленным порядком для межгосударственных стандартов.

При внедрении новых, пересмотренных и измененных стандартов ЕСКД конструкторскую документацию, разработанную до введения в действие этих стандартов, допускается не переоформлять. Для конструкторской документации на изделия, разработанные по заказу Министерства обороны, это решение необходимо согласовать с представителем заказчика.

При переиздании конструкторской документации (выпуске новых подлинников) и при передаче подлинников другой организации рекомендуется учитывать требования новых, пересмотренных и измененных стандартов ЕСКД.

При использовании ранее разработанной конструкторской документации в новых разработках вопрос о внесении в такую документацию изменений, связанных с введением новых, пересмотренных и измененных стандартов ЕСКД, решается предприятием-разработчиком либо держателем подлинников. Для конструкторской документации на изделия, разработанные по заказу Министерства обороныэто решение необходимо согласовать с заказчиком.

В случае передачи другому предприятию дубликатов или учтенных копий конструкторских документов вопрос о внесении в подлинники (дубликаты и учтенные копии) изменений, связанных с внедрением новых, пересмотренных и измененных стандартов ЕСКД, решается по согласованию между предприятием, передающим документы, и предприятием, принимающим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.