Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двенадцатый Викинг






 

Бэрон Бодисси

 

В Сражении Пуатье в 732, король Frankish Чарльз Мартель победил Сарацина и выдвинул силы Ислама назад в Пиренейский полуостров. Только когда 1492, мавры были наконец брошены из Европы, но тем временем исламского вируса, содержался в Испании и Португалии, и таким образом не допущен в сердце Западной Европы.

 

Одни из товарищей по оружию Чарльза Мартеля в Пуатье были воином Севера, известного как Ожие ле Дануа, позже Holger Danske, или Holger датчанин. Хотя Holger был исторической фигурой, немного известно о нем, и большая часть письменного материала о нем оттянута из легенды.

 

Согласно летописцам, Holger ранее боролся с Franks по их вторжениям в датскую территорию. Но в 732 угроза Сарацина вынудила его отложить свои различия для Чарльза Мартеля и поездки на юг, чтобы бороться бок о бок с силами Frankish против общего врага.

 

В конце его дней Holger, как Король Артур, удаленный к изолированному, придерживаются, входят в сон сумерек, от которого он проснется в час потребности его страны. Местоположение, наиболее часто процитированное для отдыха Холджера, является замком Kronborg в Helsingø r (или “Elsinore” за Шекспира).

 

Ганс Кристиан Андерсен дистиллировал популярную форму древнего рассказа в одну из его историй:

 

Перевод с датского языка:

 

 

Но самый справедливый вид всех - старый замок Кронборга, и под этим сидит Holger Danske в глубоком, темном подвале, в который никто не входит; он является одетым в железе и стали и кладет свою голову на его рослую руку; его длинная борода наклоняет на мраморный стол, где это стало прикрепленным быстро; он спит и мечтает, но в его мечтах он видит все, что случается в Дании. Каждый Сочельник ангел Бога приезжает, чтобы сказать ему, что все он мечтал, верен, и что он может пойти, чтобы отступить, чтобы спать снова, поскольку Дания еще не находится ни в какой опасности! но если это должно когда-либо прибывать, тогда старый Holger Danske пробудит себя, и стол сломается обособленно, поскольку он вытаскивает бороду! Тогда он приедет дальше, и нанесет удар, который нужно услышать всюду по всем странам мира.

 

 

Теперь, если даже след крови Мужчин Севера будет бежать в Ваших венах, или если Вы жили долго достаточно среди них, чтобы приобрести часть их духа, то волосы в конце Вашей шеи повысятся, когда Вы прочитаете эти слова, и Вы скажете, “Да! Это - герой, человек, который защитит нас во время проблем, которые, конечно, прибывают.”

 

 

Holger Danske напомнил мне моего любимого английского поэта, Теда Хьюза.

 

Хьюз был йоркширцем, и кровью пробегов датчан, толстых в венах Йоркшира. Особенно на Севере Поездка — чем ближе каждый добирается до Уитби, тем более естественные светлые волосы в доказательствах, и более очевидное датские названия места.

 

Тед Хьюз написал много стихов, которые затрагивали Мужчин Севера, и я собрал некоторые образцы ниже. Предупреждение нашим датским читателям: это - современный поэтический английский язык! Это может попробовать Ваши навыки немного, но Ваши усилия будут вознаграждены. Я пробивался через историю Holger на датском языке, столь справедливый справедливо; теперь это - Ваша очередь.

 

Первый образец:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.