Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы КТМ






Условия соревнований

по виду: «Контрольный туристский маршрут

с элементами спасательных работ и выживания в природной среде»

на окружном туристском слете «Осенняя тропа — 2015»

и районных соревнованиях «Школа безопасности - 2015»

Северо-Западного административного округа

 

Общие положения

1.1. Контрольный туристский маршрут с элементами спасательных работ и выживания в природной среде (КТМ) представляет собой дистанцию, проложенную по ненаселенной местности и имитирующую условия однодневного туристского похода.

1.2. Команды преодолевают дистанцию КТМ в полном составе с комплектом необходимого личного и общественного туристского снаряжения. Разделение команды при движении по дистанции не допускается, если это не оговорено в описании этапа. При отсутствии у команды необходимого снаряжения она не допускается к этапам, где это снаряжение используется.

1.3. Дистанция КТМ проходится командами с самостоятельным ориентированием на местности c использованием GPS (для команд группы «Мастер-класс») и по карте.

1.4. На дистанции КТМ команда проходит через этапы, на которых она должна выполнить задания судей, связанные с демонстрацией своей туристской подготовки, навыков спасательных работ и выживания в природной среде. Для выполнения разных заданий на этапе команда может делиться. Выполнение заданий оценивается в баллах.

1.5. На дистанции КТМ устанавливается оптимальное и контрольное время прохождения маршрута. Команда, превысившая оптимальное время (ОВ), получает штраф в размере 1 балла за каждые 2 полные и неполные минуты опоздания. Команда, превысившая контрольное время (КВ), снимается с соревнований.

Также оптимальное и контрольное время может быть установлено на отдельных этапах КТМ. Команда, превысившая оптимальное время (ОВ) на таком этапе, получает штраф в размере 1 балла за каждые 2 полные и неполные минуты опоздания. Команда, превысившая контрольное время (КВ) такого этапа, получает 0 баллов за этап.

1.6. Место команды в соревнованиях определяется суммой набранных баллов. Штрафные баллы вычитаются из премиальных.

1.7. Протяженность дистанции КТМ – до 3 км для групп «Б» и «В», до 3, 5 км для группы «А» и от 5 до 8км для группы «Мастер-класс».

Этапы КТМ

 

2.1. На дистанции КТМ могут быть установлены следующие этапы:

 

Этапы Группы команд
А Б В Мастер-класс
  Предстартовая проверка снаряжения + + + +
  Преодоление заболоченного участка по кладям   + + +
  Ориентирование в заданном направлении + + + +
  Движение по параллельным веревкам +     +
  Движение по веревке с маятниковыми перилами +     +
  Движение по обозначенному маршруту + + + +
  Установка палатки + + + +
  Определение азимута + + + +
  Движение по качающемуся бревну   + +  
  Сигналы международного кода + + + +
  Творческие этапы-сюрпризы + + + +
  Оказание доврачебной помощи + +   +
  Фильтр (изготовление фильтра из подручных средств) + + + +
  Сигнал (передача информации на расстояние) + + + +
  Поиск + + + +
  Переправа маятником + +   +
  GPS - ориентирование       +
  Гамак       +
  Разжигание костра и кипячение воды       +
  Подъем спортивным способом по судейским перилам       +
  Вязка узлов       +

 

2.2. Этапы организуются в соответствии с Описанием этапов КТМ (прилагается к настоящим Условиям).

Порядок этапов и их количество в разных группах различно. Схема дистанции выдается руководителям команд перед стартом, порядок и количество этапов могут быть изменены по решению судейской коллегии, о чем руководитель команды предупреждаются.

Участники для работы на этапах выделяются по усмотрению команды, а количество участников определяется условиями конкретного этапа.

2.3. Команды, не выполнившие задание на каком-либо этапе (превысившие контрольное время), получают на этом этапе нулевую оценку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.