Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражения Вены – Вторая исламская волна – 1683 год






 

 

 

 

Сражение Вены, турецкого языка: İ kinci Viyana Kuş atması), имел место 11 и 12 сентября 1683 после того, как Вена осаждалась Османской империей в течение двух месяцев. Сражение сломало прогресс Османской империи в Европу, и отметило политическую гегемонию габсбургской династии в Центральной Европе.

 

Крупномасштабное сражение было выиграно польско-австрийско-немецкими силами во главе с Королем Полэнда Джона III Собиеского против армии Османской империи, которой командует Великий Визир Мерзифонлу Кара Мустафа Паша.

 

Сама осада началась 14 июля 1683 армией Османской империи приблизительно 90 000 мужчин. Сила sieging была составлена 60 ortas Jannisaries (12 000 бумажных сил мужчин) с армией наблюдения c.70, 000 мужчин, наблюдающих сельскую местность. Решающее сражение имело место 12 сентября, после того, как объединенная вспомогательная армия 84 450 мужчин прибыла, делала ямки против Оттоманской армии.

 

Сражение отметило поворотный момент в 300-летней борьбе между силами центральноевропейских королевств и Османской империи. За эти шестнадцать лет после сражения Habsburgs Австрии постепенно занимал и доминировал над южной Венгрией и Трансильванией, которая была в значительной степени очищена от турецких сил.

 

Захват города Вены долго был стратегическим стремлением Османской империи, из-за ее взаимосвязанного контроля над Danubean (Черное-море-Западная-Европа) южная Европа, и сухопутное (Восточное Средиземноморье-Германия) торговые маршруты. В течение лет, предшествующих второй осаде (первый был в 1529), под покровительством великого viziers от влиятельной семьи Kö prü lü, Османская империя предприняла обширные тыловые приготовления на сей раз, включая ремонт и учреждение дорог и мостов, вводящих в Австрию и тыловые центры, так же как отправление боеприпасов, орудия и других ресурсов от на всем протяжении Империи в эти тыловые центры и в Балканы.

 

На политическом фронте Османская империя обеспечивала военную помощь венграм и некатолическим меньшинствам в занятых Габсбургами частях Венгрии. Там, в годах предшествующий осаде, широко распространенное волнение стало открытым восстанием на Леопольда, я - преследование принципов контрреформации и его желания сокрушить Протестантство. В 1681 протестанты и другие антигабсбургские силы Курука, во главе с Имре Текели, были укреплены с существенной силой с Оттоманок, кто признал Имре Королем " Верхней Венгрии" (восточная Словакия и части северо-восточной современной Венгрии, которую он ранее взял силой оружия от Habsburgs). Эта поддержка пошла, явно обещая " Королевство Вены" венграм, если это попадало в Оттоманские руки.

 

Все же, перед осадой, государство мира существовало в течение двадцати лет между Habsburgs и Османской империей, в результате Мира Vasvá r.

 

В 1681 и 1682, столкновения между силами Имре Текели и военной границы Габсбургов (который был тогда северной Венгрией) силы, усиленные, и вторжения габсбургских сил в Центральную Венгрию, обеспечили решающий аргумент Великого Визира Кары Мустафы Паши в убеждении Султана, Мехмета IV и его Дивана, позволить движение Оттоманской армии. Мехмет IV уполномочил Кару Мустафу Пашу действовать до Győ r и замков Komarom, и в северо-западной Венгрии, и осаждать их. 21 января 1682 была мобилизована Оттоманская армия, и война была объявлена 6 августа 1682.

 

Логистика времени означала, что это будет опасно или невозможно начать вторжение в августе, или сентябрь 1682 (у трехмесячной кампании были бы турки в Вену так же, как зима начиналась). Однако этот 15-месячный промежуток между мобилизацией и запуском полномасштабного вторжения позволил достаточному количеству времени для габсбургских сил готовить их защиту и настраивать союзы с другими центральноевропейскими правителями, и несомненно способствовал отказу кампании. Это оказалось самым решающим, что Habsburgs и Польша заключили договор в течение этой зимы, которой Леопольд поддержал бы Собиеского, если бы турки напали на Krakó w; взамен, польская армия приехала бы в облегчение Вены, если напавшийся.

 

31 марта 1683 другая декларация, посланная Карой Мустафой от имени Мехмета IV, достигла Имперского Суда в Вене. В следующий день передовой марш Оттоманских элементов армии начался с Эдирне в Thracia. Войска достигли Белграда к началу мая, затем перемещенного к городу Вене. Приблизительно 40 000 Крымских татарских сил прибыли в 40 км к востоку от Вены 7 июля, вдвое больше, поскольку австриец вызывает в той области. После начальных поединков Леопольд отступил к Линцу с 80 000 жителей Вены.

 

Король Польши подготовил вспомогательную экспедицию в Вену в течение лета 1683, соблюдая его обязательства перед соглашением. Он пошел, насколько оставить его собственную страну фактически незащищенной, отступая от Krakó w 15 августа. Собиеский покрывал это строгим предупреждением Имре Текели, лидер Венгрии, кого он находящийся под угрозой разрушения, если он попытался использовать в своих интересах ситуацию — который сделал Thö kö ly.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.