Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чингисхан и образование Монгольского государства.






НАТАША Ц. Тэмучин (будущий Чингис-хан) родился в 1155 г. Его отец, Есугэй-баатр, был одним из влиятельных представителей монгольской аристократии. Но после смерти Есугэй-баатра его улус распался, и семья долгое время терпела нужду. Когда Тэмучин подрос, он постепенно обзавелся нукерами. Побратим его отца, глава сильного племенного союза кэрэитов Ван-хан, помог «собрать его разрозненный улус». По инициативе вождей большинства племен, при активной поддержке многих дружинников и предводителей ряда других племен в 1180 г. Тэмучин был провозглашен ханом Хамаг. В 1204 г. Чингис-хан провел в своем улусе ряд реформ. Он разделил улус на два крыла: правое и левое, а также выделил центр — территорию в бассейне Керулена, Онона и Толы. В центре размещалась ставка хана. В основу военно-административного устройства Чингис-хан положил традиционную десятичную систему: крылья состояли из тем (туменов), тьма состояла из 10 тыс. человек, тысяча — из 10 сотен, сотня — из 10 десятков. Во главе этих единиц он поставил командиров: темников, тысячников, сотников и десятников. Реформа наносила удар по этнической и племенной разобщенности его улуса. Были введены должности управителей — черби. Черби ведали людьми и хозяйством улуса, ханской ставкой и гвардией хана. Вся Монголия была поделена на 95 военно-административных районов — «тысяч». Они были обязаны выставлять по тысяче конных воинов. Согласно «Ясе», или своду законов монгольского государства, люди в «тысячах» были прикреплены к месту своего проживания.

Чингис-хан много внимания уделял укреплению своей личной гвардии — кэшика. Из гвардейцев набирали чиновников в аппарат управления, из них выбирались полководцы и видные сановники государства. В мирное время все араты обязаны были выполнять разные повинности в пользу хана и нойонов. Во время войны все годные к военной службе призывались в армию. Официально государство Чингис-хана именовалось «Ехе Монгол улус» — «Великое монгольское государство». По некоторым данным, так именоваться оно стало с 1211 г. Организация нового административного устройства, пожалование уделов родственникам и приверженцам хана, введение четкого законодательства — все это было направлено на утверждение новых социально-экономических отношений, против родоплеменных связей и сепаратизма знати. Образование единого государства, несомненно, способствовало политическому объединению страны, ликвидации племенной раздробленности, развитию экономики и культуры Монголии.

ИРИНА С. Нет точных сведений о дате рождения Темуч-жина, будущего Чингисхана. Очевидно, что это была пора развала первого государства монголов Хамаг монгол улуса в 50-60-х годах XIIв. Его отец Есугай- баатур был отравлен татарами. Девятилетний Темуч-жин остался с матерью. Некоторые источники утверждают, что в юные годы Темуч-жин был в плену и рабстве у тайчнутов. Бежав от них, Темуч-жин обзавелся потихоньку нукерами и в 70-80-х гг. XIIв. сделал первые шаги в политической борьбе. Он обратился за помощью к Тоорил-хану, правителю кереитов. Тоорил-хан был побратимом его отца.

Нападение на ставку Темуч-жина меркитов, пленивших его жену, дало повод Тоорил-хану выступить в поход против меркитов при условии, что в нем примет участие молодой представитель ханского рода Чжамуха. В детстве Темуч-жин и Чжамуха были побратимами. Меркиты были разбиты, Темуч=жин возвратил жену, союзники получили добычу и рабов.

После меркитского похода Темуч-жин и Чжамуха стали совместно править монголами. Однако позднее к 1180г. Темуч-жин отделился от Чжамухи будучи обладателем собственного улуса. Часть монгольской знати пошли за Темуч-жином. Он был провозглашен ханом и получил свой титул Чингис-хан или хан- океан.

История Монголии последних двух десятилетий XII в. – это история борьбы Чингисхана и его соперников за власть над монголами и Монголией. В этой борьбе Чингисхан пользовался поддержкой Тоорил-хана, главным его соперником был Чжамуха.

Около 1187г. произошло первое крупное столкновение Чжамухи и Чингисхана в верховьях р. Онон. Первое большое сражение Чингисхан проиграл. Чингисхан почти на десятилетие исключается из политической борьбы.

В 1196 г. в поход против татар выступила китайская армия. Татары были разбиты. Их преследовал цзиньский корпус под командованием Ван Аньго, который предложил Тоорил-хану и Чингисхану выступить против татар. Кереиты и монголы Чингисхана разгромили татар. За это Тоорил- хан получил имя Ван-хана(ВАН-князь).

Ван- хан предложил Чингисхану породнится и обещал выдать свою дочь за старшего сына Чжучи. Но Чингисхана отговорили. В это время отряд кереитов выступили против него. Кереитов поддержал Чжамуха. Чингисхан отступил и пошел на переговоры с Ван- ханом. Но в следующем, 1203 г. Чингисхан двинулся с войсками в ставку Ван-хана. Нападение было неожиданным. Ван-хан и его сын сбежали и по дороге были убиты. В итоге был уничтожен крупнейший улус в Монголии. Чжамуха теперь в борьбе против Чингисхана мог иметь только найманов.

В 1204г. Чингисхан провел в своём улусе ряд реформ. Он поделил всех своих подданных на десятки, сотни, тысячи, поставив во главе этих единиц командиров- десятников, сотников и тысячников. Была заново регламентирована служба гвардии.

Летом 1204 г. войска Чингисхана подступили к границам найманского улуса. Найманы потерпели полное поражение. Большинство сторонников Чжамухи перешли на сторону Чингисхана. Чжамуха был схвачен и казнен. Т.о. в 1206г. завершилось смутное для Монголии время.

Чингисхан оформил объединение – курултай. Это собрание представителей ханского рода и кочевой знати. Следуя давней традиции Чингисхан разделил улус на центр, правое и левое крыло, во главе которых были поставлены темники. Вся Монголия была разделена на 95 военно- административных районов – тысяч, которые были обязаны выставялть примерно по тысяче конных воинов, во главе с нойонами-тысячниками. Тысячи делились на сотни. Нойоны- тысячники получали от Чингисхана хуби- вознаграждение за службу(или удел). Должности тысячников и сотников являлись наследственными. Основной корпус тысячников составляли сородичи Чингисхана и те люди которые оказали ему помощь в борьбе за власть.

Была составлена Великая Яса- свод законов монгольского государства. Она возможно была введена ещё в 1203г. текст Ясы не сохранился и дошел до наших дней только в пересказах других авторов. Очевидно, это был свод уголовного, гражданского и военного, а также административного права.

Были усовершенствованы службы хозяйственная, двора и военно- полицейская. Был организован своеобразный секретариат, в который были назначены составители распоряжений и ханских указов. Была расширена служба гвардии. В гвардию набирали сыновей и младших братьев тысячников и сотников. Служа при дворе хана, они одновременно становились заложниками, привязывая прочнее своих братьев и отцов к хану. Темники, тысячники, сотники и десятники выполняли различные функции по управлению. Они обеспечивали работу почтовой службы, были судьями на местах.

Официально государство Чингисхана именовалось Ехе Монгол улус – «Великое Монгольское государство». Монгольская и отечественная наука связывают появление единого монгольского государства и реформы Чингисхана с переходом Монголии к феодализму. Часть современных китайских ученых считают государство Чингисхана рабовладельческим. Но в том и другом случае следует признать развитость государства и наличие в нем зрелых классовых отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.