Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголы накануне образования государства.






НАТАША Ц. Первые упоминания о собственно монголах относятся к VII—IX вв. Жили монголы по берегам р. À мур. Согласно китайским хроникам, они входили в состав племен шивэй, говоривших в массе своей на монгольских языках. Ездили шивэй на телегах, запряженных быками. Жилища строили, сплетая стены из кустарника и небольших деревьев и сверху покрывая их шкурами. Для переправ через реки делали плоты и кожаные лодки. В Х—ХI вв. монгольские племена постепенно продвигаются на запад, вытесняя с территории Халхи тюркоязычные народы. К середине XI в. относится появление первого монгольского государства — Хамаг. Монгольские правители носили титул каган. Около 1160 г. Хамаг монгол улус распался, вероятно, из-за соперничества и борьбы за власть членов ханского дома. После его распада монголы жили в долинах рек Онон и Керулен, по реке Тола. Население Монголии в XII в. по образу жизни подразделялось на лесных и степных. Лесные народы жили в таежной и притаежной зоне и занимались охотой и рыболовством. Основная часть населения Монголии кочевала и вела кочевое скотоводческое хозяйство. Монголы были невысоки ростом, но отличались большой физ силой и выносливостью. Жили монголы в юртах. Сами монголы выделывали для своих нужд войлок, ремни и веревки, повозки и посуду, седла и сбрую, топоры и пилы, предметы вооружения. Поклонялись монголы Земле и духам. Почитали они также и предков. Монгольское общество XII в. разделялось на лично-свободных и рабов. Среди людей лично-свободных были богатые - нойоны, и простыескотоводы — араты.На рубеже XII—XIII вв. монголы занимали обширную территорию от Байкала и À мура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на севере. Происхождение термина «монгол» до сих пор не имеет единого толкования. Вполне возможно, что это название, относившееся к одному из древних племен, впоследствии стало собирательным, и после образования единого государства при Чингис-хане было принято для всего монгольского этнического объединения.

ИРИНА С. Монголо-татары- это искусственное название монгольских племен.

Вступление монголов на историческую арену оказало огромное влияние на судьбы многих народов. Свидетльства китайских источников позволяют проследить историю монголов в глубь веков. Прямое родство их с гуннами, о котором нередко пишут, не может на нынешнем уровне знаний считаться научно доказанными.

Первые упоминания о собственно монголах относятся к эпохе Тан VII-IXвв. По исследованиям одних специалистов, монголы жили по южному берегу р. Амур, западнее впадения в Амур р. Сунгари и восточнее хребта Малый Хинган, по мнению других, местом обитания их было нижнее течение рек Шилка и Аргунь в верховьях Амура.

В тексте «Старой истории Тан» сказано: «В этом государстве нет государя и старших военачальников, а есть семнадцать правителей… в качестве боевого оружия они имеют луки из рога и стрелы из дерева. Временами собираются на охоту с легкими метательными копьями. Эти люди обрабатывают землю, но не платят поземельного налога. В селениях своих строят небольшие дома, покрывая их сверху шкурами. Объединяются в группы и живут, иногда числом в несколько десятков или сотен семей. Заостряют деревья и делают из них сохи, не насаживая на них металлических наконечников. В качестве домашних животных там водятся собаки и свиньи. Их откармливают и поедают, а шкуры используют для изготовления кож. Из этих кож потом шьют одежду». В «Новой истории династии Тан» имеются дополнения о похоронных обрядах. Например, по умершим носили трехлетний траур. Жилища строили, сплетая стены из кустарника и небольших деревьев и сверху покрывая их шкурами. Или сгибали деревья и сверху покрывали плетенками. Всех монголов тюрки называли татарами.

История собственно же монгольских племен X-XI вв- это история постепенного продвижения на запад, начавшегося ещё в VIIIв. Оно сопровождалось вытеснением с территории Халхи тюркоязычных народов. Причиной монгольского переселения на запад могли стать нападения на них из вне или междоусобные войны.

В результате переселения монголы вступили в прямой контакт с тюрками. В степной и лесостепной зоне они перешли полностью к кочевому скотоводству. Весь скотоводческий лексикон и названия для овец, быков, мулов и др. они заимствовали у тюрок. Очевидно, в X-XI вв. происходил процесс ассимиляции оставшегося в Халке тюркского населения с монголами.

К середине XIIв. Относится появление первого монгольского государства –Хамаг монгол улуса(Государство всех монголов). Древние монгольские правители носили тюркский титул- каган(хаган). Титул хан равнозначный титулу каган появился позже.

Около 1160г. Хамаг монгол улус окончательно распался из-за соперничества и борьбы за власть между членами ханского дома.

Монголы делились на несколько групп племен с разными точками расселения. Тайчнуты, одна из сильнейших групп монголов обитали по реке Онон. В районе озер Буир-Нор и Далай-Нор жили татары. В нижнем течении реки Орхони по Селенге расселялись меркиты. Все это были монголоязычные народы. Кереиты кочевали в предгорьях Хангая, по рекам Керулен, Орхон и Тола. Есть мнения, что кереиты одними из первых ушли на запад. Несколько столетий они жили по соседству с тюрками и смешались с ними или подверглись сильному тюркскому влиянию. Западные районы современной Монголии занимали найманы.

Население Монголии по образу жизни подразделялись на лесных и степных. Лесные народы жили в таёжной и притаёжной зоне и занимались охотой и рыболовством. Основная часть населения Монголии кочевала и вела кочевое хозяйство. Монголы- кочевники селились в юртах, охотились в степи, занимались земледелием, сеяли в основном черное клейкое просо. Молоко, мясо, рыба, каша из просо коренья, растения и плоды составляли основной рацион питания

Это было общество классовое, разделенное на лично свободных и рабов.

Рабы или БОГОЛЫ. Источниками рабства являлись пленение и покупка людей. Монголы объединяли рабов в пары дл получения потомства.

Среди людей лично свободных выделялись люди простого народы- ХАРАЧУ. Они имели право выступать на курултае и делились на богатых- БАЯН и бедных- ЯДАГУ ХУВУН.

Улус, как государственное образование означал «народ образующий государство- владение». Во главе улуса стоял как правило каган или ХАН его опорой были НОЙОНЫ – родовитая знать и НУКЕРЫ- дружина хана, его гвардия. Нукеры также управляли ставкой кагана, позже орда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.