Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздробленность в халифате Аббасидов. Ближний Восток в эпоху Крестовых походов.






УЛЬЯНА Т. В течение первых 100 лет существования халифата Абассидов (с 750 г.) наблюдается расцвет государства, экономический подъем, связанный с прекращением войн. Было создано мощное феодально-бюрократическое государство, но власть халифов все больше изолировалась и аристократизировалась. Реальными вопросами занимались специальные люди – визири (высшие гражданские чиновники). 2 пол. 8 – 1 пол. 9 вв. ознаменована борьбой крестьянских масс против Абассидов: 755 г. – восстание в Хорасане, 776-783 гг. – в Средней Азии. Самым крупным стала крестьянская война под предводительством Бабека в Азербайджане (816-837 гг.). Стали распространяться различные религиозные учения и ереси. Правительством были предприняты попытки смягчения положения зависимого населения. Однако кризис власти был налицо: во 2 пол. 9 в. усилились гулямы, установившие свой диктат в период 861-870 гг., когда по их воле были поставлены 4 халифа. Начало краха халифата связано с правлением ал-Маммуна (с 813 г.), когда начал приобретать силу институт наместничества. Ранее других сложились полунезависимые эмираты в Северной Африке (Аглабиды, 800-909), в Хорасане (Тахириды, 821-873) и Мавераннахре (Саманиды, 819-1005). Во второй половине IX в. возникло почти самостоятельное наместничество в Египте (Тулуниды, 868-905), возродилось Армянское царство (Багратиды, 886-1045). Этому процессу способствовали этническая обособленность, отсутствие развитых экономических связей между отдельными областями. В 869-883 гг. прошло восстание зинджей (африканских рабов) в Ираке, к которым примкнули местные крестьяне и бедуины. С большим трудом восстание было подавлено. 890-906 гг. – восстание карматов в Ираке. В 909 г. Произошло отделение Египта, власть была захвачена Фатимидами, потомками дочери Мухаммеда (шииты). В Хорасане (Нишапур) правили местные династии, отделились и страны Магриба. Т.О., халифы превратились в номинальных правителей, Багдадский халифат распался.

В северных провинциях началось восстание, возглавляемое династией Буидов, представители которой в 945 году захватили Багдад. Они не ввели заметных изменений в социально-политическую структуру халифата, сохранив за Абассидами духовную власть, в своих руках сконцентрировали права управления страной. Буиды правили чуть более 100 лет, это время было беспокойным периодом: волнения багдадцев и суннитов. В н. 11 в. Фатимиды завоевывали более прочные позиции, арабские династии лавировали между Фат. и Аббас. Однако усиливается власть и влияние абассидского халифа: он начинает вмешиваться в гос. политику. Положение выходит из-под контроля султана, который не смог оказать сопротивление подходившим к Багдаду туркам-сельджукам.

Сельджуки – народ из Ср. Азии (тюркоязычные племена огузов). В 11 в. Сельджуки (Огузы+туркмены), во главе с вождем Сельджуком, ушли в Мавераннахр из-за стремления властей их закабалить, затем Хорезм, Хорасан.в 1035 г. Столкнулись с газневидами, захватили их территории, в 1040 году в битве газневиды потерпели поражение, и появилось Сельджукское государство (Тогрул-бек). Постепенно они присоединили соседние территории и начали наступление на арабский Ирак, в 1055 году захватили Багдад, свергли Буидов, Абассидам оставили власть халифов, а себя стали называть султанами («властители» со светской властью).

Сельджуки принесли разорение и экономический упадок, уничтожение населения. Во многих местах начался голод – уступки власти в налогах. Постепенно начали возрождаться с/х, ремесло, города и торговля. Возросла роль служилого феодального сословия, распространилась икта, появился новый аппарат управления и администрации.

60-е гг. 11 в. – новая волна завоеваний: Ц. и Ср. Азия, М.Азия. 1071 г. – битва при Манцикерте, где византийцам нанесли поражение. 1077 г. – захват Никеи (столица Румского султаната) и Иконии. Наивысшее могущество государства – 1072-1092 гг. были завоеваны Сирия, часть Палестины, Армения. Сельджукское нашествие проходило в несколько этапов, в ходе которых укрепляются феод. Отношения, империя управлялась диванами, султан, визирь.

Успехи сельджуков вызвали опасения у виз. имп. Алексея Комнина и он обратился за помощью к Западу, который прислал ее в виде КП 1096-1099 гг.

1097 г. – взята Никея; 1098 г. – Эдесса, Антиохия; 1099 г. – Иерусалим.основаны 4 государства, но многие защитники вернулись в Европу. Апогеем движения + стало взятие Сура в 1124 г. Успех + из-за раздробленности сельджуков (Иран, Ирак, Румский султанат). Мусульмане начинают борьбу. С к. 20-х гг. инициатива переходит к сельджукам (атабек Занги): 1144г – взята Эдесса, 2 КП (1147-1148) неудачен. В к. 12 в. Намечаются успехи, т.к. к власти приходит Салах-ад-Дин (служил у фатимидов в армии, 1171г. – переворот, захватил власть в Египте, Багдад его поддержал). В 1187 г. Захватил Иерусалим – 3 КП (1189-1192), завершился договором о сохранении территорий. В 1193 г. Салах умер, его преемники продолжили дело – все ост. + походы – неудачи + (1202-1024, 1217-1221, 1228-1229, 1248-1254, 1270). В 1268г захватили Антиохию, 1289- Триполи, 1291 – Акра, последние владение +.

К. 11- н. 12 вв. – полоса феодальных усобиц, которая привела к распаду державы в 12 в.: Хорасанский султанат, Иракский с., Румский с., что укрепило позиции Багдадского халифата.

В 13в. Появляются монголы, которые начинают войны с мусульманами.

В 1250 г. В Египте происходит гос. переворот: власть захватывают мамлюки (гвардейцы-рабы), 2 дин. Бахри (1250-1390) и Бурджи (1390-1517).

В это время в 1258г. Монголы захватили Багдад, халиф был убит (дин. Не пресеклась – бежали в египет). Город в течение 40 дней грабили и разрушали. Это событие произвело парализующее воздействие на весь мусульм. мир, и облегчило монголам дальнейшие завоевания. Багдад ичез, как центр мусульм. политики И Культуры. Дольше всех продержался Румский султанат, который с 1243 года находился под контролем монголов, а в 14 в. Династия сельджукидов была свергнута. Монголы дошли с завоевательными походами до Сирии, где были остановлены мамлюками во главе с Бейбарсом в 1260 г.

АНЯ М. Кризис – правление ал-Мамуна. При нем стал набир силу институт наместничества.

Причины кризиса:

армия: гулямы из личной гвардии халифа превращ в придворн группировку, навяз халифу свою волю, возводят собств предводителей.

Соц отн-я: новых завоев не было, пыт сохр тер-ии. Пышный двор халифа треб много денег => тер-ии брались на откуп => росло злоупотребл-е во взымании налогов => недов-во => чтобы подавить волнения обращ за помошью к знати => укрепление политич и экономич самост знати => раздробл-ть.

Положение ухудшали многочисл восстания: восст чернокож рабов из за того что их заставл усердно трудиттся на стройках.

Начин отделяться тер-ии стран Магриба, Египта, обл Харасан. В египте к власти пришли Фатимиды (гулямы).

Рез-т: ослабл власти, халифы превращ в номинальн правителей.

В 945 г – захват Багдада дин-ей Буидов. Они потреб передачи светской власти, за халифом закрепл только духовн власть.

В 11 в появл новый народ из Ср Азии – турки-сельджуки. Сельджуки объедин тюркск племена, нач вести войны: завоев Ср Азию, Иран. В 1055г захватыв Багдад и свергают Буидов, но оставляют их номин власть. Себя они назыв султанами. Завоев Месопот-ю, Сирию, Палестину. Нач вторж-е в Мал Азию на тер-ю Виз-ии. Виз-я обращ за помощью на Запад => 1096 г начало эпохи крестовых походов.

Сельджуки раздел на 3 ветви:

Иран- восток

Ирак, Багдад, Сирия

Румский султанат.

Раздел-е сельджуков обеспеч крестоносц успех => образов-е гос-в крестоносцев.

Мус-не хотели взять реванш: 1144 г – возвращ Эдесса. В кон 12 в к власти приходит Салахаддин. В 1171 г он захватыв власть в Египте, Багдад его поддержал и наделил титулом султана. Объедин гос-ва Сирии. В 11187 г возвращ Иерусалим мус-ам => 3 крестов поход.

В 13 в заканчив эпоха крест походов. Но у европ появл союзник в лице монголов, они воев с мус-ми.

В 1250 г в Египте власть захватыв мамлюки – гвардейцы, представ половцев и черкесов.

1258 г Багдад взят монголами но мамлюки остановили их дальнейшее продвижение. Бейбарс – египет султан – останов монголов и завоев многие гос-ва крестоносцев.

1291 г – пала Акра, послед гос-во крест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.