Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование арабского раннефеодального государства. Раскол и появление первых течений в исламе.






ЛЕНА С. После смерти Мухаммеда в 632 г. К власти пришел его тесть Абу-Бекр (632-634)

Внутренняя политика: Многие территории стали изгонять сборщиков закята и отвергать власть Медины. 632 г – битва с бедуинами, установление порядка в Омане и Емене. 633 г – борьба с Мусайлиной (утверждал что тоже получает откровения). Гос-во Мухаммеда было восстановлено.

Гос. Устройство: ядром гос-ва являлась мусульманская община Медины. Мусульмане не платили налогов помимо закята (но он считался добровольным), немусульмане платили налоги, которые поступали непосредственно халифу и делились между мусульманами.

Внешняя политика: Присоединение новых территорий и завоевания были необходимы, чтобы укрепить и объединить гос-во, противопоставив его врагам. Также военные походы давали средства. Главный военачальник – Халид ибн ал-Валид. Завоеванные гос-ва платили дань (джизью). Походы в приевфратье: подчинена Йамама, Хира и все степное приевфратье. 634 г. – битва с византийцами под Аджадайном.

После Абу-Бекра правил халиф Омар (634-644)

635 г – военные успехи в Сирии и Палестине, походы в Месопотамию, завоевание Сасанидской столицы. 638 г – завоевание Иерусалима.

Военно-административная реформа: Омар распорядился, что вся завоеванная земля становится коллективной собственностью мусульман (фай) и налог с нее поступает в распоряжение халифа. Воины и все заслуженные мусульмане получают твердое жалованье и пайки.

Учредил диваны – реестры для учета воинов.

641 г – заключен договор с Александрией египетской, по которому она выплачивала дань. Затем такие договоры подписали другие египетские земли → завоевание Египта. Вторжение в Иран.

После Омара правил Осман (644-656) Он происходил из богатого рода Омейядов, пристроил множество родственников на гос. Должности.

Окончательно завоевана Сасанидская держава, Карфаген.

Внутренний кризис: нарастают волнения, мятежи, сепаратизм. В 656 г. Мятежники из Египта и Ирана осадили дом халифа и требовали его отречения. Затем во главе с сыном Абу-Бекра ворвались и убили халифа.

Возникло 2 претендента на престол: Али (зять Мухаммеда) и Муавия (наместник Сирии, родственник Османа).

657 г. – битва между Муавией и Али. В итоге – переговоры. Из-за этого самые ярые противники Муавии ушли от Али, прозваны хариджитами (отколовшимися). Впоследствии они выдвинули идею, что халифом может стать любой мусульманин, которого выберет община. Хариджиты выступили против Али и убили его в 661 г. Мусульманская община раскололась на шиитов (сторонников Али) и суннитов. Шииты считали, что сунны (описания жизни Мухаммеда) не священны, Омейяды права на престол не имеют, сунниты считали, что сунны священны и власть должна передаваться по наследству.

К власти пришла династия Омейядов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.