Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое оружие






Биологическое оружие основано на использовании патогенных свойств биологических агентов: вирусов, бактерий, грибков, риккетсий и др.

Заражение людей и животных происходит через пищу, воду, при контактах с заболевшими, через укусы грызунов и насекомых, воздушно-капельным путем.

Опасность биологического оружия:

быстрое и массовое распространение инфекционных заболеваний, поскольку инфицированные люди и животные сами становятся источниками болезней, угрожающих жизни, таких как сибирская язва, холера, желтая лихорадка, ботулизм, сыпной тиф, птичий грипп и др.;

микроорганизмы могут поражать также культурные растения (пшеница, рис, картофель) в периоды их выращивания или хранения;

некоторые виды бактерий и грибков способны активизировать коррозийные процессы в металлах, разложение нефтепродуктов, окисление контактов электрических и электронных схем.

В качестве биологического оружия могут быть применены насекомые вредители и грызуны как для заражения людей и животных (инфицированные комары, вши, клещи, москиты, мыши), так и для уничтожения сельскохозяйственных культур (тля, саранча, колорадский жук). В целях поражения людей могут использоваться современные достижения в области биотехнологий: употребление трансгенных продуктов, имеющих в составе молекул нуклеиновых кислот встроенные конструкции, вызывающие биологические эффекты от аллергий до бесплодия.

К современным обычным средствам поражения относят боеприпасы объемного взрыва, зажигательные, кумулятивные, осколочные, фугасные и прочие огневые и ударные средства.

Средства вооруженной борьбы постоянно совершенствуются, создаются принципиально новые системы, в которых используются ранее не известные или не применявшиеся научно-технические принципы и природные явления. В последнее десятилетие произошел решительный поворот военных теоретиков и историков к разработке новой концепции войны, новых форм и способов вооруженной борьбы, появляются новейшие технологии, оружие, основанное на новых физических принципах, к которому можно отнести: радиочастотное, лучевое, инфразвуковое, радиологическое, геофизическое, информационное, биотехнологические средства и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.