Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная политика и международные отношения






Международная политика — наиболее важная часть международных отношений, способная обеспечивать прогресс и развитие. Но тогда поче­му человечество большую часть своего существо­вания провело в войнах, а не в мире? Для ответа на этот вопрос необходимо выявить сущность международной политики, что, в свою очередь, требует прежде уяснить связь внешней и внут­ренней политики.

По крайней мере, можно отметить три точки зрения на проблему соотношения внутренней и внешней по­литики. Первая точка зрения отождествляет внутрен­нюю и внешнюю политику. Профессор Чикагского университета Г. Моргентау полагает, что «сущность международной политики идентична политике внут­ренней. И внутренняя и внешняя политика есть борь­ба за силу, которая модифицируется лишь различны­ми условиями, складывающимися во внутренней и международной сферах».

Вторая точка зрения представлена работами ав­стрийского социолога Людвига Гумпловича (1838— 1909), который считал, что внешняя политика опре­деляет внутреннюю. Исходя из того, что борьба за су­ществование является главным фактором социальной жизни, Л. Гумплович сформулировал систему законов международной политики. Главный закон: соседние государства постоянно борются друг с другом из-за приграничной линии. Из основного закона вытекают вторичные. Один из них таков: любое государство должно препятствовать усилению могущества соседа и заботиться о политическом равновесии; кроме того, любое государство стремится к выгодным приобрете­ниям, например, получить выход к морю как средству приобретения морского могущества. Наконец, третий закон: внутренняя политика должна быть подчинена целям наращивания военной силы, с помощью кото­рой обеспечиваются ресурсы для выживания государ­ства. Таковы, согласно Л. Гумпловичу, основные зако­ны международной политики.

Третья точка зрения представлена марксизмом, который считает, что внешняя политика определяется внутренней и является продолжением внутриобщест-венных отношений. Содержание последних обусловле­но господствующими в обществе экономическими от­ношениями и интересами правящих классов.

Очевидно, что в каждой из точек зрения суще­ствует рациональное зерно. Однако заметим, что доминирование внешней или внутренней полити­ки зависит в каждом случае от конкретно-исто­рических обстоятельств.

Сущность международной политики также по-разному понимается в науке.

Сторонники «силовой» концепции сводят политику к борьбе за силу. «Международная политика, — счи­тает американский ученый Г. Моргентау, автор книги «Политика среди наций» (1949), — как и всякая дру­гая есть борьба за силу. Каковы бы ни были абсолют­ные цели международной политики, сила всегда явля­ется непосредственной целью». «Силовое» начало политики, по мнению автора, органично вытекает из внутренне присущего человеку стремления доминиро­вать, господствовать. Это начало определяет и поведе­ние государств. Силу Г. Моргентау рассматривал как психологическое явление: «Политическая сила — это психологическое отношение» между теми, кто ею об­ладает, и теми, кто испытывает ее воздействие.

Представляется, что важное значение психо­логического фактора в международной политике сторонниками данного подхода явно преувели­чено.

Другим, весьма распространенным является ут­верждение о биологической природе международной политики. «Неизбежность» политической агрессив­ности государств сторонники подобного утверждения обосновывают якобы «врожденной агрессивностью» человека, «естественный инстинкт» которого — «уби­вать при помощи оружия». По замечанию современ­ного французского исследователя Г. Буту ля, «между­народный авторитет государства измеряется его спо­собностью нанести ущерб».

Психологическим и биологическим трактов­кам сущности международной политики проти­востоит понимание ее как общественного явле­ния, которое обусловлено влиянием на нее эко­номических, социальных, культурных и иных факторов. Признавая в целом правильным такое понимание, не следует отрицать и значения пси­хологических, личностных начал в международ­ной политике.

Цели международной политики всякий раз определялись конкретно-исторической ситуа­цией, в которой оказывалось мировое сообщест­во, характером отношений, складывавшихся в нем между государствами. В той мере, в какой внешние факторы влияли на условия жизни кон­кретного государства, они определяли и содержа­щие международной политики.

В современных условиях на внутриобщественные отношения все большее влияние оказывают энергетическая и сырьевая проблемы, усиливаю­щийся разрыв в уровне жизни населения промышленно развитых и отсталых стран, распро­странение ядерного оружия на новые страны, обострение глобальных проблем, рост междуна­родного терроризма и т. д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.