Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии и партийная система






Политические партии исторически выполняют роль важ­ного элемента политической системы: являются механиз­мом, соединяющим народ с правительством, гражданское общество с обществом политическим, с государством.

В современной политологии и ее отдельной отрасли (партологии) пока не утвердилось общепринятого опреде­ления политической партии. По-прежнему, как в прошлом столетии, бытует множество определений этого обществен­ного феномена.

В латинской транскрипции термин «партия» происхо­дит от слов «partis» (часть, группа) и «parti» (дело, разде­ляю). В дословном переводе этот термин означает замкну­тую, деятельную часть общества.

Исторически понятие не оставалось застывшим и меня­лось вместе с изменением социального состава того или ино­го государства. Как политическая реальность первые партии и их определение появились на рубеже Средневековья и Но­вого времени в странах Западной Европы.

Первые политические партии - достояние политичес­кой культуры конца XVII - начала XVIII вв. Политические партии в современном понимании возникли в Европе и Аме­рике как политический институт, как элемент европейской политической культуры.

В становлении партии как политического института в Новое и Новейшее время большую роль играет взаимоотно­шение партий с государственной властью. Политологи вы­деляют три стадии этих отношений:

1. Стадия противодействия, которая характеризовалась ус­тойчивой оппозицией государственной власти к любой политической группировке, стремлением подавить в зародыше появление партий. Эта стадия занимает период существова­ния абсолютистских государств вплоть до конца XVIII в.

2. Стадия нейтральных отношений, когда государствен­ная власть не препятствовала деятельности партий, но и не предпринимала активных шагов по регламентации их дея­тельности. Это период с конца XVIII в. до XIX в.

3. Стадия признания и легализации партий, на которой происходит закрепление правового статуса партий. Этот пе­риод развития современных демократических государств, в которых партии окончательно превратились в посредников
между гражданским обществом и государством.

Их возникновение связано с развитием буржуазной де­мократии, формированием представительной системы и всеобщего избирательного права, с включением в полити­ческую жизнь «третьего сословия». Однако юридическое при­знание в качестве политического института партии получи­ли лишь в XX веке. С тех пор и по настоящее время в лите­ратуре не утихает дискуссия по поводу природы и сущности политической партии. Так, одни ученые утверждали, что партия - это воплощение естественного для человека духа противоречия (Гоббс), другие искали ее сущность в природе «политического» (Макиавелли, Моска) или «партийного» (Юм, Михельс, Дюверже), третьи - в социально-классо­вой определенности (Маркс, Ленин).

В З0-е гг. XIX в. А. Токвиль, исследовавший демокра­тию в Америке, писал: «Партии - это зло, свойственное демократическому правлению...».

В истории политических партий, вслед за М. Вебером, выделяют три этапа становления политических партий: 1) ари­стократические группировки; 2) политические клубы; 3) массо­вые партии.

В литературе отмечается, что в действительности все три этапа прошли лишь две английские партии: либералов (тори) и консерваторов (виги) Большинство же современных партий сформировалось, не проходя этих этапов, а сразу в виде массовых партий.

В Англии партии возникли в результате избирательной реформы в 1832 году и создания по инициативе либераль­ных обществ на местах. В США партии организовываются в 30-х гг. XIX в. при президенте Джонсоне. Во Франции и других европейских государствах - в период революции 1848 г. В России возникновение партий относится к 90-м годам прошлого столетия.

Политическая партия - добровольный союз людей, объединенных единством целей и действий во имя интере­сов определенной общности, стремящийся к обладанию по­литической властью либо к участию в осуществлении влас­ти в государстве.

Прежде всего, следует отметить, что политическая партия представляет собой разновидность социальной организации. Как и всякая социальная организация, политическая партия представляет собой социальную общность. Эта общность име­ет функционально-целевую природу, поскольку создается для достижения определенных целей. Эти цели имеют такой характер, что для их достижения требуется объединение уси­лий множества людей.

Французский политолог Р.-Ж. Шварценберг определяет политическую партию как непрерывно действующую орга­низацию, существующую как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленную на получение и отправление власти и стремящуюся для этого к народной поддержке. Сущностью политической партии является выражение, за­щита интересов определенных социальных групп и слоев общества. Можно говорить о трех основных способах обра­зования партий: «сверху», «снизу» и «комбинированный».

Путь «сверху» предполагает формирование партий на базе парламентских групп, политических элит, групп давления, или партийных бюрократов.

Путь «снизу» проходят партии, вырастающие из обще­ственных движений или из объединения сторонников кон­кретной идеологии, лидера.

«Комбинированным» способом партии возникают, ког­да соединяются встречные усилия элитарных кругов и рядовых граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.