Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и понятие политической власти






Политика – сложное многомерное, многоаспектное явление и очень емкое понятие.

По сферам общественной жизни она подразделяется на: экономическую, социальную, научную, национальную, экологическую, военную и т.д.; по направленности – на внутреннюю и внешнюю; по приоритетности – на нейтральную, открытых дверей, национального примирения, компромиссов; по содержанию и характеру – на прогрессивную и реакционную, на научно обоснованную и волюнтаристскую и т.д.

Целью всякой политической деятельности является овладение и использование людьми власти для защиты своих интересов. Существование любого общества невозможно без поддержания его определенного равновесия. Это достигается через власть. Власть занимает в политике место, сходное с тем, которое занимают деньги в экономике.

Власть появилась с возникновением человеческого общества и всегда будет сопутствовать его развитию. До возникновения классов и государства власть носила общественный характер: не было аппарата, стоящего над обществом, особых принудительных учреждений. В первобытном обществе власть осуществлялась всеми членами рода, которые избирали старейшину.

С появлением классов и государства кровные родовые связи были разрушены, вместо морального авторитета старейшины рода возник авторитет публичной власти, которая отделилась от общества и стала над ним.

Назначение власти в том, чтобы обеспечить общественный порядок. Именно достижение интеграции, объединения общественных сил, элементов для порядка в обществе – это под силу только власти, ее структурам.

Основные элементы общественного порядка: нации, классы, сословия, общества по интересам, религиозные, и территориальные общества.

Высшая цель власти – интеграция этих элементов общественного порядка.

Основные средства интеграции:

- разработка правил и процедур (право) человеческого общежития;

- организация коллективных служб и совместное управление обществом;

- использование таких методов власти, как воспитание граждан (общая и политическая культура);

- пропаганда.

Таким образом, власть имеет как позитивную так и негативную сторону.

Чтобы власть могла успешно осуществлять свои функции, она должна обязательно учитывать интересы многих слоев общества, иначе она вскоре подведет общество к социальному взрыву.

В обществе власть поддерживается на всех уровнях: макроуровне (масштабы всего общества), мезоуровне (масштабы определенной общности) и микроуровне (в рамках организации, коллектива, малой группы. семьи).

Средства, используемые для осуществления власти:

1. непосредственная физическая власть;

2. внушение и влияние на мнение, т.е. с помощью пропаганды в широком смысле этого слова;

Суть политической власти видна в ее функциях:

1.Организация конкретной политической системы общества.

2.Управление делами всего общества на различных уровнях.

3.Руководство органами власти, политическими (неполитическими)

процессами в обществе.

Таким образом, политическая власть – есть реальная возможность руководить органами власти в обществе, политическим (неполитическими) процессами и осуществлять контроль над жизнью общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.