Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об училище

 

Город Бугульма основан в 1781 году, расположен в юго-восточной части Республики Татарстан, численность населения составляет около 100 тысяч.

В городе имеется 10 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, из них 6 ССУЗов. Бугульминское медицинское училище – одно из старейших учебных заведений юго-востока республики, оно было основано 16 октября 1935 года на базе действующих полуторагодичных акушерских курсов (приказ по Наркомздраву ТАССР № 302 от 16 октября 1935 года). Сегодня медицинское училище располагается в двух учебных зданиях.

 

С 1958 по 2000 годы училищем руководил Анатолий Павлович Вязьмин. За эти годы здесь были разработаны и внедрены десятки новшеств в учебно-методической и воспитательной деятельности. На базе училища в 70-90-е годы проводились учебно-методические конференции, семинары, смотры для преподавателей и учащихся медицинских училищ Татарстана и других регионов Российской Федерации.

 

Сегодня в Бугульминском медицинском училище трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив под руководством Лилии Айратовны Набиуллиной.

В настоящее время в училище осуществляется первичная подготовка специалистов базового и повышенного уровня, повышение квалификации и переподготовка по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика». С 1992 года функционирует отделение повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием.

 

Обучение на отделении повышения квалификации проводится по трем видам:

  • общее усовершенствование – сроки обучения от 1 до 2 месяцев (144-288 часов);
  • тематическое усовершенствование – сроки обучения 2 недели (72 часа);
  • специализация – сроки обучения от 2 до 3 месяцев (288-432 часа);
  • переподготовка по очно-заочной форме – срок обучения 1 год 10 месяцев

С января 2004 года аттестация средних медицинских работников проводится на базе Бугульминского медицинского училища.

Главной целью деятельности Бугульминского медицинского училища является обеспечение качества подготовки средних медицинских кадров в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и современными требованиями практического здравоохранения.

 

Занятия проводятся в хорошо оснащенных кабинетах, имеются компьютерный класс с выходом в Интернет, спортивно-оздоровительный комплекс, библиотека. Преподаватели активно внедряют в образовательный процесс инновационные технологии, создают учебно-методические пособия, в том числе электронные учебники и обучающие программы. Студенты участвуют в региональных, республиканских конкурсах и научно-практических конференциях и занимают призовые места. По итогам за 2008-2009 учебный год в рейтинге среди 70 ССУЗов Республики Татарстан училище занимает 19 место, среди средних медицинских образовательных учреждений Республики Татарстан - 2 место.

 

Управление воспитательной системой осуществляется в соответствии с Концепцией воспитательной деятельности и комплексными программами. Ежегодно проводятся встречи с выпускниками училища, ярмарки милосердия, студенческий сабантуй. Студенты участвуют в учебно-исследовательской работе, проводят санитарно-просветительскую работу. В училище действует студенческое самоуправление, волонтерское движение «Милосердие», выпускается газета «За медицинские кадры», проводится смотр-конкурс на звание «Лучшая группа». В музее истории училища находятся материалы о деятельности коллектива в разные годы, альбомы о выпускниках.

В Бугульминском медицинском училище большое внимание уделяется повышению профессионального и методического уровня преподавателей и классных руководителей. С этой целью проводятся обучающие семинары, педагогические конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы по педагогике и психологии, происходит обмен опытом по применению в учебно-воспитательном процессе современных педагогических технологий.

Наши выпускники востребованы на рынке труда, о чем свидетельствует достаточно высокий процент трудоустройства (81%). Руководители ЛПУ отмечают, что выпускники Бугульминского медицинского училища имеют не только хорошую теоретическую и практическую подготовку, но и обладают активной жизненной позицией.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Они так удирали, что пятки сверкали. Но я уже поняла, что зря это сделала, ведь Антон все видел. | Понятие о профилактике. Основные ее принципы и виды




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.