Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель ЭР Харрода






Ее нередко рассматривают совместно с моделью Домара (т.е. модель Харрода-Домара), но они отличаются.

Харрод включил в модель ЭР эндогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенной у Домара), на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей.

Особое место Харрод уделяет темпу роста национального дохода, сбережения (St) = инвестициям (It) (4), где t – период времени.

St зависит от национального дохода.

St= sYt, (5)

где s – средняя склонность к сбережению и предельная склонность к сбережению.

Уравнение (5) означает, что сбережения в каждый данный период времени зависят от дохода этого же периода. Если Yt – доход в текущем периоде, а Yt-1 – доход в предыдущем периоде, то It = á (Yt – Yt-1) (6),
где á – акселератор. Тогда условие равновесия в уравнении (1) получит вид:

где Ä Yt=Yt-Yt-1 (7)

Левая часть уравнения показывает процентное изменение дохода, в правой – предельная склонность к сбережению и акселератор (á). Так как данное уравнение Харрод вывел из условия сохранения равновесия в каждый период времени, то он назвал скорость изменения дохода гарантированным темпом роста, при котором предприниматели удовлетворены своими решениями. Уравнение (7) определяет гарантированный темп роста.

Харрод вводит понятие естественного темпа роста – это максимальный темп, допускаемый ростом активного населения и техническим прогрессом.

Неоклассические модели ЭР (многофакторные)

Неоклассическая модель основана на производственной функции Кобба-Дугласа (1928 г.)

Y = AKá Lâ , где (8)

Y – объем производства;

K – капитал;

L – труд;

A, á, â – параметры или коэффициенты производственной функции;

А – коэффициент пропорциональности;

á, â – коэффициенты эластичности объема производства по затратам труда и капитала

Y = 1, 1 × K0, 25 × L0, 75; á + â = 1 (9)

Сумма á + â показывает, на сколько процентов увеличится объем производства или национального дохода при одновременном увеличении факторов K и L на 1%.

1) Если á + â = 1, то одновременное увеличение K и L на 1% вызывает увеличение Y тоже на 1% (постоянный эффект масштаба);

2) Но может быть: á + â • 1 или á + â • 1, тогда будет иметь место уменьшающаяся или увеличивающаяся отдача факторов в зависимости от масштаба.

Производственная функция Кобба-Дугласа была затем видоизменена в связи с введением нового фактора – технического прогресса (Я. Тинберген, 1942 г.)

Y = AK á L1- á еrt, где (10)

еrt – фактор времени, отражающий качественные изменения K и L, то есть технический прогресс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.